Виктор Шаламов

У Сергея Есенина в стихотворении "Москва" есть такие строки: "... и с бандитами жарю спирт". Что бы это могло означать на современном языке? Что такое - "жарить спирт"?

Ответы · страница 3
Зацелованный Мухами.

Это жаргон того времени.

Виктор Шаламов

Нашёл, что это уголовный жаргон и в среде уголовников означает пить спирт с опытными ворами.

Зацелованный Мухами.

Рекомендую посмотреть словарь фени. Он не меняется с годами в отличии от жаргона.

Людмила Рудчина

Самогон наверное гнать !

Виктор Шаламов

Вряд ли этим будут заниматься в кабаке. В кабаке обычно спирт пьют.

Виктор Шаламов

Уже не вариант, а точное знание. Ответ получил. Жарить спирт - это выражение из уголовного жаргона того времени и означает пить спирт в компании опытных уголовников.

Belich Roman

Спиртовые таблетки... ;-))

Виктор Шаламов

Нет. На воровском жаргоне "жарить спирт" - это пить спирт в компании с опытными ворами, которые знают как его надо проверять поджигая. По цвету пламени можно определить чистоту спирта. А разведёный водой спирт вообще не горит.

Belich Roman

Возможно... Не вдавался в подробности... Только предположил... ;-))

Helena Veselova

То же, что "глушить" 😄

Виктор Шаламов

Не совсем так. Думаю, что "жарить" пошло от ого, что спирт проверяли поджиганием. Чистый спирт горит синим пламенем, грязный - жёлтым, а разбавленный водой может вообще не гореть.

Helena Veselova

Проверка спирта. Это обязательная процедура перед его употреблением? Я не в курсе. 🙂

Виктор Шаламов

Что значит обязательная? Обязательного в этом случае нет ничего. Люди сами по собственному желанию проверяют, чем их будут поить. особенно если есть какие то сомнения в качестве.

Helena Veselova

Люди сами выбирают, что они будут пить.

Валентина Уткина

я думаю что пить много .

Виктор Шаламов

Нет. Я уже выяснил, что это словечко из уголовного жаргона и означает пить спирт в компании опытных воров.

Валентина Уткина

Да, я недописала что пить с ворами. Согласна с вами.

Леонид Гове

Значит пить до предела.

Виктор Шаламов

На уголовном жаргоне это значит пить спирт в компании опытных воров.

Леонид Гове

Но это не уменьшает его талант и значимость.

Ludmila Drile

наверно водку бухают...

Виктор Шаламов

Нет. Жарить спирт - это на воровском жаргоне пить его в компании опытных воров.

Ludmila Drile

спасибо.....не знала...

Людмила Миронычева

Да выпивает,что же еще?

Виктор Шаламов

​Жарить спирт - уголовное, описывает процесс распивания спирта опытными людьми. (Лучший ответ)

Елена Кошкина

Употреблять спирт.

Виктор Шаламов

Проверять спирт перед употреблением, поджигая. Хороший спирт горит синим пламенем, плохой - жёлтым.

Елена Кошкина

Понятно.

Хочу В Париж

Пить с бандюганами

Galina Bechina

а то вы не знаете)

Виктор Шаламов

Прекрасно знаю. Но меня интересует происхождение данной фразы.

Galina Bechina

Вопрос ваш этого не отражает

Ирина

подожженый пьет

Виктор Шаламов

Тогда это уже не спирт будет, а пунш.

Ирина

пунш с добавками

Пр
Прорвемся

Самогон гонят!))

Пр
Прорвемся

А этот кабак - для творческих людей!) Им процесс интересен!)))

Виктор Шаламов

Творческих людей - один на тысячу нетворческих. Они погоду не делают.

Пр
Прорвемся

Ага,а проститутки,которые до утра стихи слушали?)

Виктор Шаламов

Это профессия не творческая. Это животная профессия, а животные на творчество не способны.

Пр
Прорвемся

Стали бы они стихи до утра слушать, жди!))

Ирина Отставнова Кочнева

Пьет по черному

Виктор Шаламов

Точнее пить спирт в компании опытных уголовников.

Ирина Отставнова Кочнева

У нас таких полно. Жулье кругом

Виктор Шаламов

И спирт "Ройял" нынче везде продаётся. Во времена Есенина только в аптеке и можно было раздобыть.

Ирина Отставнова Кочнева

Спирта в прдаже нет вообще

Виктор Шаламов

В 90-е было полно. В киосках продавали.

###

Бухать, квасить

Виктор Шаламов

​Жарить спирт - уголовное, описывает процесс распивания спирта опытными людьми. (Нашёл в И-нете)

Звягинцев Егор

Пьяница он был.

Виктор Шаламов

Был. О чём и добавил - ...я такой же, как вы, пропащий...

Виктор Шаламов

Конечно. Раз написал: "Низкий дом мой давно ссутулился, старый пёс мой давно издох. На московских изогнутых улицах помереть, знать, судил мне Бог."

Звягинцев Егор

Вот, писал бы спокойно в рязанской глубинке и все было бы хорошо, видать не по Сеньке шапка.

Виктор Шаламов

Столичная жизнь увлекла. Айседора Дункан, опять же. Вот и закончил рано жизнь в "Англетере"

Елена Бондарь

пьянствовать...

Виктор Шаламов

Верно. Это жаргонное выражение.

Владислав

пить в разгуле

Виктор Шаламов

На уголовном жаргоне именно так.

Светлана Филюкова

быстро выпить

Виктор Шаламов

Ирина Лавелина

Просто пьет.

Виктор Шаламов

Так и написал бы - "и с бандитами пью спирт." Так нет же, предпочёл жаргон.

Виктор Шаламов

Не в этом дело. Жарить спирт - это воровской жаргон и означает - пить спирт в компании опытных воров. А само слово пошло оттого, что спирт проверяли поджиганием. Чисттый спирт горит едва видимым синим пламенем. Химически грязный спирт горрит жёлтым пламенем. Сильно разбавленный водой спирт вообще не горит.

Ирина Лавелина

Спасибо, не знала. Но ведь все равно пили.