Наталья

Почему говорят - "муки творчества"? Разве творчество не должно приносить радость?

Ответы · страница 2
Sergey Karachavtsev

Высоцкий сидел на наркотиках и алкоголе.. Когда ходишь по краю пропасти, наверное лучше сочиняется и придумывается. Поэтому и муки, наверное..

Наталья Гришина

Наверное заценить можно только тогда, когда вложишь в это частичку себя, когда с неба просто так сваливается - такого восторга не испытаешь.

Виталий Изотов

Наташа,творчество всегда приносит радость, но чтобы сотворить что-то стоящее - надо много раз это шлифовать,крутить-вертеть,дорабатывать 😉

Наталья

Согласна. Я-то знаю, как никто другой. Просто интересно мнение людей. 🙂

Евгений Тарасов

Смотря как посмотреть. Для кого радость кто то творит для себя для душитдля других а у кого-то обострение и все не так и все не то шизофрения

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

нервы и силы ,потраченные на шедевр....Вот у Иванова -Явление Христа народу.Он делал ее кажется 8 лет и все-равно кое-что сделать не успел....

albert Шавалиев

не так просто творить, а если ты самокритик, то это беда, а когда критикуют самокритика, он даже может забросить творчество и уйти в себя

Наталья

Да, это точно - творческие люди очень ранимы и мнительны.

Bdoom Moon

другим возможно. и когда муза пришла тоже. Но пока ты подбираешь строку, колеруешь цвет на мольберте, придумываешь концепцию - это муки)

Deus Ex Machina

Оно и приносит. А бывает, что муза пришла, а вдохновения нет. Или наоборот. И сидишь, вымучиваешь картину или стихотворение, а все не то.

Falin.s

Приносит. Результат. А когда что то делаешь и появляется море вариантов и оттенков и не можешь определиться на одном, еще какие муки! 😄

Владимир Пермяков

Поэзия-- та же добыча радия. в грамм добыча, в годы труды, ради единого слова ради изводишь тысячи тонн словесной руды... Маяковский.

ОК
Ольга К

ИНОГДА ЧТО-ТО ДОЛГО ПРИДУМЫВАЕШЬ,СОЗДАЁШЬ,А ПОТОМ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ЭТО НЕ ТО.. И СНОВА ПЫТАЕШЬСЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ..И НЕ ЗНАЕШЬ КАК(

Игорь Левада

шедевр рождаеться очень тяжело, приходиться потрудиться. Толстой переписывал "Война и мир" 3 раза. Компьютора тогда не было.

Gregory Flitsanov

Чтобы чувствовать радость нужен контраст. Так же как чтобы сладко спать, нужно сильно устать. Муки это предшествие радости

Эдуард Абдуллаев

Радость приносит конечный результат. А процесс он сложен, когда не знаю какой вариант из нескольких выбрать, просто пытка.

Эдуард Абдуллаев

Один из вариантов- перешиваю сиденья мотоциклов. Когда не парюсь и все в черном цвете, тогда проще простого. Но если хочется, чтобы "вау"сказали...

Наталья

Даже не представляю, как вы это делаете? На руках перешиваете?

Эдуард Абдуллаев

На машинке. Вручную дольше и швы неровные. А Вы не шьете?

Наталья

Сейчас редко, а раньше, когда был дефицит одежды, шила, вязала и вышивала. )))

Эдуард Абдуллаев

Понятно. У меня так дела обстоят.

Samir Иta Asadovieo

Профессионализм требует стараний,что приводит уже к мукам,а не наслаждению.Изначально пока прогресируешь-наслаждаешься.

Андрей Канунников

Радость приносит конечный результат, а в промежутке, пока и дет творение человек часто испытывает некоторые затруднения!

Игорь Богов

Просто люди в этом смысле не имеют в виду творчество. А те моменты, когда люди пыжатся умом в ожидании потока вдохновения.

Евгений Самородов

Я например когда песню пишу намучаюсь пздц, когда не идёт рифма или теряется смысл всю голову сломать можно) вот так вот)

Наталья

Вы зарабатываете этим или для души?

Евгений Самородов

По мне видно что бы я этим зарабатывал? Я желаю это для души, но если все получиться, я буду петь для 1000 и более душ

Антонида Ивашкина

творчество приносит радость всем. Но пока создашь что-нибудь стоящее так намучаешьтся. Но и это тоже и муки и радость

Елена Сатаева

чтобы создать что-нибудь стоящее нужно приложить ум,творчество,упорность и т.д,а это значит напрячься и помучиться)))