Саида (Samarkand)

Почему лёгкие(орган дыхания ) так называются?

Ответы
Pələng

Слово происходит от др. -русского ЛЕГКОЕ и связано с прилагательным ЛЕГКИЙ - при разделке туши внутренности кладут в посуду с водой, причем легкие остаются на поверхности воды, а сердце и печень погружаются

MคLꭵήค

Русское название лёгких связано с тем, что, когда при разделке туши животного внутренности складывают в ёмкость с водой, лёгкие держатся на воде, а остальные органы тонут.

Максик Ласковый )

Они легче воды. Даже у покойного. Остаток воздуха присутствует в альвеолах. Иногда в морге слышно как сдувается воздух у покойника. Словно он вздохнул.

Юсуп Тариелашвили

ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ УМЕРТВЛЯЕМЫХ ЖИВОТНЫХ ПОМЕЩАЮТ В ВОДУ. ВСПЛЫВАЮТ ТОЛЬКО "ЛЁГКИЕ"

Оксана Владимировна 😆

Потому что лёгкие, если опустить лёгкие в воду они будут плавать, а не пойдут ко дну

Татев

Думаю, это связано с их реальным весом. Из-за пористой структуры они легкие

Денис

Интересный вопрос) ну наверное что слово легкие это как воздух

Марина Байкова

Воздух внутри делает их легкими, как шарики :)😂

Алексей *

плотность наверное маленькая у органа этого)

Дзен Буддист Федор

В воде не тонут. Сам неоднократно проверял....

✘Vажnый✘ ✘Игrok✘

Потому что только они кислород принимают

Юрий Никола

музыкальный настроенный иструмент

Лариса

Если их бросить в воду - всплывут.

Юрий Юрченко

Пористые с малым удельным весом.

Anton

Потому, что в воде не тонут )))

Рустам Хошимов

Это спраси у Абуали Ибн Сино

Георгий Клинцов

ПОТОМУ ЧТО НЕ ТОНУТ В ВОДЕ.

Рыб

а почему два, назвали два?

Одинокая Сволочь

из-за малого веса