Романтичная Особа

В нашем любимом СССР все были товарищами. Какой товар искали то?

Ответы
Друг Михаила

Милосердие, миролюбивее, дружбу, равенство и братство. Не нашли, обманули коммунисты. Пока искали, их дети и внуки грабили и воровали. Опомнилимь, да поздно было. Разозлились, разосрались, перебрались, разволились, начали друг друга ненавидеть и убивать. Результат: нищие, одинокие, злые, вымираем.

Романтичная Особа

Как вы правы 👍👍👍

Друг Михаила

Конечно, это все моё

Романтичная Особа

Спасибо за мнение)

Ан
Андрей

ну кто чего.ну в принципе было все если бабки есть как и нынче не проблема.а так конечно ни фига.но зато можно было поздравить с наступающим.никто никому не завидовал ну есть и ладно.зато яичница с кобасой была.нда.

Романтичная Особа

Все в куче...

Ан
Андрей

на жрать особо не было только москва.но курица синия и колбаса была у всех а вдруг гости придут.зато можно было просто друг друга с праздником поздравить на улице.

Иосиф Пятунин

Моя бабушка говорила, что обращение ТОВАРИЩИ придумали волжские разбойники - когда они нападали на струги купцов, вёзших по Волге товар или за границу, или оттуда, то кричали друг-другу - ТОВАР ИЩИ!

Романтичная Особа

Понятно, спасибо) интересно, почему тогда Ленин ввел это обращение...)

Иосиф Пятунин

От народа взял.

Романтичная Особа

Народу и прилепил?

Иосиф Пятунин

Да.

Старый Волчара

да любой, в каждом городе периодически был дефицит на какой то товар, но в соседнем городе было этого товара валом) Потом менялись местами)))

Романтичная Особа

Но товар ищи - смысл то прямой?

Старый Волчара

да я понял к чему вы клоните)))
но это только игра букв, из за недостатка их в современном алфавите)

Романтичная Особа

Потому и назвали так в то время?))) Из за недостатка букв?))

Старый Волчара

ну да)
возьмите слово "мир". Что оно значит? да много чего.
А раньше разные значения писались по разному, а сейчас нет букв что бы писать по разному, потому смысл только по контексту распознать можно и то не всегда)))

Романтичная Особа

Логично))

Денис Шаповалов

Кто что..кто такой же но перламутровыми пуговицами,кто ключ на 17/19..а сейчас все на вб,озоне,алике..

Романтичная Особа

Только за деньгами иногда)) ну, нужны они. Кстати, они тоже товар. Своеобразный

Денис Шаповалов

Успешно?)чем занимаетесь в погоне?)

Романтичная Особа

Да нормально) занимаюсь интересным мне делом, это личное) Не ворую, не беру взятки, слава Богу))

Денис Шаповалов

Когда дело по душе вдвойне интересней))хорошего вам дня))

Романтичная Особа

Благодарю и вам взаимно хорошего дня)

Вечеслав Дмитриев

всех сажали и расстреливали . компютеры и сотовые запрещали ! какой такой товар ?!!!

Романтичная Особа

В СССР???

Вечеслав Дмитриев

товарисчи ходили с маузерами и всех стреляли на заре !

Валерий Сумский

При царе- батюшки тоже товарищи были. Официальные . Товарищ министра (зам)

Игорь

Да кому что надо тот то и искал. А вот товарищами все не были.

Романтичная Особа

Что например искали?

Игорь

Деньги,власть, славу и т.п.

Романтичная Особа

Аа..вариант, да

Игорь

Это искали всегда и будут искать. А вот любовь и смерть искать бесполезно. Придет время они сами находят.

Вячеслав Л.

Да ничего не было,зато у всех все было. А люди добрее были

Романтичная Особа

Ну, что то было все таки..

Вячеслав Л.

Конечно было. Добра в людях было больше.

Романтичная Особа

Вы правы

Ви
Виталий...

Всё было в дефиците, да и люди были товаром невыездным..

Романтичная Особа

Не всё, конечно в дефиците, но люди - да.

Се
Сергей

в магазинах ничего такого не было, но у всех все было))

Романтичная Особа

Факт)

Elena Salope

Кто сапоги, кто мебель, а кто просто поесть нормально.

Романтичная Особа

В 70-80 поесть было что.

Николай Ntv

А ничего не было. Было только у товарищей по партии.

Игорь

Товарищ память, товарищ сердце, товарищ совесть...

Романтичная Особа

Интересный ответ))

Игорь

Песню помните?

Романтичная Особа

Конечно)) вы ее напомнили)) ответ был неожиданный)

Игорь

И вам за вопрос спасибо!))

Валерий Ким

Товарки - это те, которые вместе отоваривают... 😆

По
Поцмейстер

Я из аристократов товарищей наидух не переношу

По
Поцмейстер

Тогда и раскулачивали моих дедов

Романтичная Особа

Я не о раскулачивании.

По
Поцмейстер

Ая огнем крепко меня советская власть обидела а вы товарищ

Романтичная Особа

Я о значении слова. Многих товарищи обидели, да и сейчас господа не лучше

По
Поцмейстер

Да мне говорить противно я всех гого не люблю называю товарищ

Master Roma Mamedov

Пролетариата всех стран,чтобы присоединиться

Романтичная Особа

Вона как! Это тоже товар?))

Master Roma Mamedov

Это "товар" который исчез вместе с СССР

Романтичная Особа

Понятно

Александр Дугинец

Да любой практически, колбасу , масло, икру!!!

Александр Дугинец

Вот и от нас всё в Москву уходило!!! А у нас был дефицит!!

Наталья

Свои хозяйства были почти у всех.

Александр Дугинец

У меня тоже был свой огород, пчёлы, куры и т. д. !!! Ну в смысле у родителей!!!

Наталья

А я помню родители и в городе в сарайчике держали,как и многие.

Екатерина Емелина

Было время дефицита.... Торгаши хорошо жили.

Романтичная Особа

Нет, речь не о времени дефицита то. При Ленине какой товар искали то и какой дефицит был??

Екатерина Емелина

Поняла, Вы о слове товар ищи...🤔 Есть несколько версий. 1. Слово товарищ первоначально означало напарник в торговых делах. Оно происходит от слова товар, которое является типичным в ивритской манере сокращением двух самых употребляемых в торговле еврейских слов: тов давар (ТО-ВАР) «хорошая вещь!». От этих двух слов осталось по одному ударному слогу, слившихся при сокращении в одно уже русское слово товарищ. 2.Термин "товарищ" используется для обозначения "товарища", "коллеги" или "союзника" и происходит от испанского и португальского термина camarada, буквально означающего "товарищ по камере", от латинского camera, означающего "камера" или "комната". Политическое использование этого термина было вдохновлено Французской революцией, после которой он превратился в форму обращения между социалистами и рабочими.

Романтичная Особа

Обалдеть)) спасибо за инфу))

Niherasebeblia

какой выкинули,такой и искали!🖼

Романтичная Особа

Точно)))