Сергей Логинов

Посетитель написал жалобу на официанта, за то, что тот отказался показать, как пользоваться китайскими палочками, могут официанта наказать?

Ответы
Ол
Ольга

Ведь некоторые не умеют пользоваться и обычными столовыми приборами...например: ножом и вилкой, тогда тоже должен учить официант?))) его обязанности заключаются в другом))) наказать его не должны

Сергей Логинов

конечно нет

Ол
Ольга

Вот и славно)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет конечно! Задача официанта обслуживать клиента, а не обучать его! Если конечно в трудовом договоре это не обозначено или по личной просьбе руководителя!

Сергей Логинов

точно

Валентина Валентина

По сути, официант не должен проводить ликбез, но может просто проявить любезность и объяснить- это присуще любому человеку!

Валентина Валентина

Ну таких извращенцев - дебилов конечно везде хватает(((А по сути - это ущемление человеческого достоинства!!!Менеджеру, в таком случае, надо было сказать - после того. как я приглашу своего адвоката!!!

Сергей Логинов

В этом случае его вывели из ресторана, да и на камеру все зафиксировали

Валентина Валентина

Всё правильно!!!Значит хорошая администрация в этом заведении!!!Похвально!)

Сергей Логинов

Всякие идиоты встречаются среди клиентов и выражение что "клиент всегда прав" не всегда уместно

Валентина Валентина

Это для идиотов из клана администрации(((А для нормальных людей - это конечно бред!Согласна с вами!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Если у него в должностной инструкции нет обязанности показывать подобное, то и не накажут

Сергей Логинов

Такого ни в одной инструкции нет, от показа толку не будет, для умения пользования палочками нужна тренировка, поэтому в такие места ходят подготовленные люди, которые умеют это делать

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

О!!! Мало, видимо, Вы видели должностных инструкций))) чего только нет в юридической практике трудовых споров)

Сергей Логинов

Может и есть только в забегаловке, где руководство не разбирается в ресторанном бизнесе, в приличных местах таких нет, особенно в тех, где едят палочками

Таня Вечность

Лично я сама аучилаь пользоваться без официантов

Сергей Логинов

Ни один официант учить этому не будет, ему не положено

Ирина Бренько

Где смотря посетитель был? Если у нас в России,то думаю ничего не будет официанту

Сергей Логинов

Конечно нет, Его могут наказать только за нарушение инструкции, а ни в одной инструкции нет такого пункта, чтобы официант показывал клиенту как нужно пользоваться приборами, его дело вовре-мя доставить заказ, один знакомый официант решил показать, как пользоваться палочками, и за это время сорвал по времени заказы 2-х клиентов, которые написали на него жалобу, что он в рабочее время занимается не своим делом, вот за это его и наказали

Ирина Бренько

Не сделаешь добра,не получишь худо

Ин
Инна

Если это входит в число его должностных обязанностей, то да. Если нет, то нет.

Сергей Логинов

Я таких не встречал, кто с ходу бы сразу научился, а видел таких не менее 15 чел, кто в первый раз палочки взял, и пытался ими роллы взять.

Ин
Инна

Ну вот, я взяла палочки и взяла ими ролл. Что тут сложного?

Ин
Инна

Может, дело в том, что у меня ловкие руки? Я вяжу очень хорошо

Сергей Логинов

может и так.

Ин
Инна

😁

:)) Tavita Miau

если это входит в его обязанности и зафиксировано в трудовом договоре, то да

Сергей Логинов

да ни в одном договоре такого нет, чтобы обучать клиента как и чем есть, если он пришел в специализированный ресторан, значит должен знать

:)) Tavita Miau

вот и пусть ест руками, а официант ему ничем не обязан, кроме как подать меню и принести счет

Татьяна

накажут. Потому как клиент, хоть иногда и неадекват, но все-равно прав

Татьяна

так я и на велосипеде не умею😟

Сергей Логинов

В детстве не было его, я лет в 5 научился, когда с 3 колесного одно колесо сняли.

Татьяна

в детстве не было желания, а сейчас и надо бы уметь, да боюсь упасть

Сергей Логинов

Научитесь на маленьком, чтобы упасть было нестрашно, или пусть рядом кто нибудь держит его за одну ручку, когда педалями крутите, главное удержать равновесие, за несколько дней научится можно

Татьяна

🤝

Табуретыч

вполне,для многих работодателей нужен лишь повод,чтобы оштрафовать..

Сергей Логинов

Только не за это, все ровно что наказать продавца машин, за то, что не показал, как на ней ездить.

Табуретыч

Если китайский ресторан в России,то у нас может быть всё что угодно. )

Сергей Логинов

В нашем регионе такое невозможно, особенно в китайском или японском, в обязанности ресторана не входит обучать клиента как и чем есть, раз пришел туда, значит должен знать, или взять вилку.

Елена Корсикова

Не могут. Там ложки и вилки тоже дают. Чем хочешь, тем и питайся.

Сергей Логинов

это точно, да и в обязанности ресторана не входит обучать клиента как нужно есть, раз пришел туда должен знать, как и продавец авто не должен обучать как на ней ездить.

Ни
Нина

Я китайскими палочками не пользуюсь и по ресторанам не хожу.

Сергей Логинов

я тоже не хожу, но ими пользуюсь постоянно дома

Ни
Нина

А я ложкой и вилкой.

Сергей Логинов

Разумеется суп я ими не ем.

Ни
Нина

Это понятно.

Владимир Асиновский

нет. Он не обязан этого делать. Разве чточистопо человечески

Сергей Логинов

конечно нет

Нежелезный Человек

Не накажут, не входит в обязанности подобного рода действия

Сергей Логинов

это точно

Людмила Попова

Странно, трудно показать? Я тоже не умею ими пользоваться))

Сергей Логинов

палочка не вилка, от показа толку не будет, нужна тренировка, все ровно что наказать продавца машин, за то, что не показал, как на ней ездить.

Людмила Попова

по крайней мере, как правильно держать, можно показать и пусть клиент тренируется.

Сергей Логинов

В обязанность официанта не входит обучать клиентов, как пользоваться палочками, если клиент пришел в такой ресторан, то он должен это уметь, или воспользоваться вилкой, один мой знакомый официант решил показать,как это делается, но из за этого сорвал по времени заказ другого клиента, тот написал жалобу, что официант в рабочее время занимается не своим делом, вот за это его и наказали.

Людмила Попова

Да, ситуация, вы правы с одной стороны, хотя если в обязанности не входит, то наказать не должны.

Сергей Логинов

Обязанность официанта это вовремя доставить заказ, а что с ним будет делать клиент, это уже не его заботы.

Людмила Попова

ну что же, значит все будет в порядке)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 только если ресторан китайский и официант китаец...

Сергей Логинов

разумеется нет, от показа толку не будет, палочки это не вилка, ими сходу не научишься, да и ресторан это не то место, где учить будут, тем более в китайском, в такие места все подготовленные ходят

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 знаете,я моряком был и во все узкоглазые страны,которые на море,а там,во всех ресторанов,когда увидять,что ты европеец,всегда учтиво спрашивают - палочки или вилка...не дают только палочки

Сергей Логинов

Оно и верно, но не учат же их, как ими пользоваться?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

только если попросиш,я не хотел мучаться и взял вилку,но колега хотел научиться и учили его😀 но не научился и взял вилку

Сергей Логинов

Поэтому толку от показа будет мало, я долго дома тренировался на консервированной кукурузе, сейчас часто дома использую, вместо вилок

Вера Bdfyjdf

Если это не входит в его должностные обязанности, то нет.

Сергей Логинов

а нигде такого нет в обязанностях официанта

Вера Bdfyjdf

Должное осиные инструкции разрабатываются на каждом предприятии индивидуально, и если это специализированный японский ресторан, то могут и прописать.. Во многих ресторанах официанты показывают, каа пользоваться палочками желающим..

Сергей Логинов

Был в 5 не в одном не показывали, притом 3 были с китайским персоналом, да и от показа толку не будет, сразу не научишься

Вера Bdfyjdf

Лиха беда начало

_Бегущая_По_Граблям_

если это входит в его должностную инструкцию или нет

Сергей Логинов

А что, к примеру в инструкцию продавца машин входит обучать клиента, как на ней ездить?

Елена Юшина

Смотря в каком ресторане этот инцидент имел место.

Елена Юшина

Как вас понять, если вы мысль свою доносите сикось-накось. Вот прочитайте свое повествование "Я очень рад......

Сергей Логинов

Я же говорю, что мысли у Вас слишком прямолинейные, вот и не можете понять простых истин, поэтому с такими общаться очень тяжело, так как приходится объяснять каждую свою фразу.

Елена Юшина

Блин. Какая тут прямолинейность? Тут изложение мыслей не пойми какое. Я читаю вот что: Я очень рад, что вам не понравился, так как вы не плохой собеседник, а очень тяжелый..... Вы вроде как и хорошо отзываетесь, и тут же клише ставите "тяжелый". Следите за оборотами речи, тогда не надо будет каждую фразу, сказанную вами, расшифровывать.

Сергей Логинов

Я всегда слежу за оборотом речи, у меня большой опыт в общении с большими массами людей и написания статей, а если Вам что то не ясно, это уже Ваши проблемы, поэтому с такими людьми и общаться сложно, которые не понимают разницы между плохим собеседником, сложным или тяжелым, а это все совершенно разные люди. Отвечать больше не буду.

Елена Юшина

А я писать

Татьяна Рапопорт

Он сам не знает, а если знает , то хочет уволиться.

Сергей Логинов

Да никогда, палочка не вилка, от показа толку не будет, нужна тренировка, все ровно что наказать продавца машин, за то, что не показал, как на ней ездить.

Ва
Валентина

Берёшь палочку втыкаешь в сушу и ешь))) от души

Сергей Логинов

И что, получится?

Ва
Валентина

Аппетит