Вечная Память Праведным

Товарищи из СССР, как в то время люди реагировали на человека который хочет покреститься?

Ответы
Татьяна Никитина

Мальчик, почитайте библию. Уверяю Вас , если вы думающий человек , то это принесет вам много пользы. Не факт , что вы станете верующим человеком, но однозначно что ваше мировоззрение изменится (при условии , что это не праздный вопрос) .

Сергей Богатов

Люди нормально на это смотрели,сам крещен при СССР.Это партийные боссы журили родителей,крестивших детей на работе,но моим родителям это было не особо напряжно,они безпартийные.По крайней мере руки-ноги никому за это не рубили.

Елена Ведрусса

церкви работали, была провозглашена свобода совести, кто хотел крестился и в церковь ходил, конечно, пропаганда была атеистическая, но не запрещали простым людям, запрещали партийным деятелям, ибо они должны быть примером

Вечная Память Праведным

Совецкий союз недолго просуществовал, что для праведных что для лютых преступников было счастьем.

Елена Ведрусса

не знаю, кто вам чего рассказал плохого о Советском Союзе, но я вам скажу, как человек, который помнит 70-е, 80-е годы и далее, несмотря на некоторые недостатки, в Союзе не было наркоманов, или их было так мало, что мы их не видели, была стабильность, натуральные продукты, а сами люди были добрее, чем нынче

Наталья Кулебякина

Нормально реагировали, крестили своих детей и внуков, просто не было никакой пропаганды, но люди верили в Бога и были добрее, а сейчас вроде все верующие, а в душах - дьявол. Не у всех конечно,но....

На
Наталья

По-моему и тогда, в то время, если кто хотел креститься и крестились! Никому не мешали. А вообще зачем креститься (это мое мнение), если веришь в Бога то верь. У каждого человека Бог в душе, сердце.

Ирина Стародубцева

Людям вобщем-то по фиг... Это дело сугубо личное...(Помню только девочка в раздевалке плакала.... У нее отец был священник и ее в комсомол принимать не хотели....)

Вечная Память Праведным

Если б я допустим попал в СССР я бы невступал в пионеры

Ирина Стародубцева

Не попал , и не чего об этом говорить !!!!

Ева Цалко

Нормально реагировали ! Кто хотел или хочет , тот и тогда и сейчас крестится ! Главное , чтоб это было настоящее желание и вера настоящая , а не дань моде !

Ек
Екатерина

Я родилась в СССР, меня покрестили и все мои ровесники крещеные и более старшее поколение также. А что не так-то? С чего такой вопрос?

Вечная Память Праведным

Потому что это комунистический режим

Ек
Екатерина

Повторяю еще раз! Даже 90% бывших коммунистов крещеные, поинтересуйтесь у своих дедов))) Это скорее личные убеждения играли роль, нежели коммунистический режим! Ленин устраивал расправы церквям за что гореть ему еще долго в аду

Любовь Григорьева

в моем случае было так--нас детей четверо в семье и все оставались некрещеными .....потому как мма была учителем , папа служащий....

Наталья Чекмарева

Вполне адекватно. По большому счету это личное дело каждого. Просто до понимания этого обряда нужно созреть. Мою маму окрестили в 53 года.

Любовь Григорьева

а я ,видимо...так и не созрела ...

Ирина Дудукалова

моя мама была комунисткой ,и крестили меня тайно в деревне .хотя сейчас это полный бред!ребенка крестят до года.

Вечная Память Праведным

Если по собственному выбору тоже хорошо

ОК
Ольга К

Меня крестили при рождении у Батюшки на дому. Папа был комсоргом и мы не могли носить с сестрой даже крестики

Екатерина Громова

Крестили. Папа военный, а его брат командир военной части- мой крестный . Его в 38 лет направили в академию генерального штаба на учебу. Папа и его брат были оба в партии. Еще скажите ,что евреям нельзя было учится в некоторых вузах. Я окончила военнмех в Спб. У нас точно 1/3 евреев было. Забили вам голову про СССР , что там все нельзя было и плохо.

Екатерина Громова

И сына крестила Ему сейчас 42,

ОК
Ольга К

Сегодня у папы годовщина. Если ты православный, помолись, пожалуйста об Упокоении раба Божьего Анатолия

Ирина Бараусова

НОРМАЛЬНО,КТО ХОТЕЛ КРЕСТИЛСЯ САМ ИЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ ИЛИ СВОИХ КРЕСТНИКОВ. ПОЧЕМУ ВОЗНИК ВОПРОС?

Татьяна Саранча

Кто хотел,тот крестил. И не обязательно об этом афишировать.А дураков хватает в любое время.

Ник Ци (Student)

А они обратно поменяли КГБ-шный погон, на церковный сан👍👍😀😀😀

Александр

Нормально. Члены партии крестили тайно своих отпрысков, все о том знали.

Наташенька

Об этом не кричали во всё горло, а просто крестились (бесплатно,кстати)))

Юлия Серебренникова

я бы и сейчас отреагировала плохо! 21 век на дворе а всё крестятся, фу,

Юлия Серебренникова

в древнем китае много богов... ПЕРУН!

Вечная Память Праведным

Как этот персонаж влияет на солнце?

Юлия Серебренникова

Это не персонаж, это Бог! зачем ему влиять на солнце? его родственники влияют

Юлия Серебренникова

Сварожичи - наши Боги и предки!

Вечная Память Праведным

https://vk.com/id280749265

Людмила Закожурникова (Савельева)

БЫЛО ТАКОЕ ВРЕМЯ, КОГДА ЯРЫЕ КОММУНИСТЫ ПРЕЗИРАЛИ ТАКИХ ЛЮДЕЙ...

Людмила Закожурникова (Савельева)

ТОЧНО НЕ СКАЖУ, НО ГДЕ-ТО ДО 70 Х ГОДОВ...

Надежда Жолнеревич

крестились, не ставя в известность общественность