Ира Прокуда

что то тут очень много знатоков русского языка появилось))0 а как правильно сказать я победю или я побежу и я висю или я вишу-не знают! и как же правильно о?

Ответы
Виктор Бочарников

Забавное приключение
(По одноимённому рассказу М.Зощенко)

Жена инженера влюбилась в актёра,
В артиста драмы и комедии.
От мужа ей уходить не хотелось,
Никакой не хотелось трагедии.

Артист имел большую семью,
Поэтому встречались тайно.
Звонили друг другу по телефону,
Виделись как бы случайно.

Встречаться хотелось им почаще
Неважно где. Всё равно.
Встречались они обычно на улице
В театре, кафе и кино.

Но такие короткие встречи для них
Не были жизнью разумной.
Им даже негде было поговорить
О своей любви безумной.

К нему зайти она не могла.
Дом его хмурым казался,
А он пару раз к ней забегал,
Потом, наотрез отказался.

Артист, с ярким воображением,
Находиться у неё пугался.
Ему казалось, что вошёл муж
И он с ним один остался.

Ему не хотелось ни с кем скандалить,
Боялся всякого краха.
И в силу таких мыслей, артист
Был полумёртвый от страха.

Дама однажды ему говорит:
Чтобы вам не обидеться,
Вы приходите к моей подруге.
Там сможем увидеться.

Артист говорит: «Очень хорошо!
У меня утончённые нервы
И я робею, находясь у вас.
А на сцене всегда я первый».

У нашей дамы подруга Сонечка
Живёт в рядах каретных.
Милая особа, не без образования,
Кажется она из балетных.

Mihail Kiranow

Когда-то давно, лет 30, если не 40 назад, смотрели по телевизору фильм. Там одну семью знакомые попросили присмотреть за их ребёнком. Причём, не сообщили ни пол, ни возраст. Они стали гадать. Но оказалось, что это девица возраста... скорее ближе к старшему школьному. И однажды она говорит, что в школе её выбрали на какое-то соревнование. "Они думают, что я побежду... победю... побежу..."... так и не смогла правильно выразиться.
Помню, что мы тогда сами стали думать, как сказать, и решили, что правильно будет сказать "смогу победить".
Что касается второго вопроса, то система проверки орфографии слово "вишу" не подчёркивает.

Владимир Авраменко

Вы очень умная и у Вас были родители которые занимались Вами, а зачем всех делать дураками, но кто-то знает больше Вас -- например гвоздь как забить и чтобы он не согнулся или как болт закрутить, чтобы он не открутился, а может чтобы сам открутился и потом прийти к Вам за эту работу денег снять и Вы даже не подумаете, что это сделано специально. Был случай, если интересно, то напишу в следующем смс.!?

Senior Full Stack Developer

Слов “победю” и “побежу” не существует в русском языке. Правильно. Одержу победу – эти слова необходимо заменить на глагольные словосочетания такие как: одержу победу, я выиграю, смогу победить
В русском языке на конце глаголов невозможны буквенные сочетания -сю, -зю, а также -тю и -дю.
Соответственно, неправильно говорить (или писать) "висю".
Правильно будет только вишу.

Николай Смирнов

одержу победу
По схожему принципу изменяется и глагол висеть: нормативный вариант - вишу (не висю).
Что касается глагола победить, то форма первого лица единственного числа от него не образуется. Еще 100 лет назад правильными были формы побежу и побежду. Однако сейчас возможны только описательные конструкции: я смогу победить, одержу победу, стану победителем.

Альфред Чичкок

Синтетическая форма — (от греч. synthetikos из synthesis соединение, составление) это морфологическая форма словообразования или словоизменения, в которой грамматические значения выражаются при помощи флексий и аффиксов без использования дополнительных… …

Вадик

я думаю есть несколько глаголов которые не употребимы от первого лица настоящего времени...потому заменимы: я выиграю..в вишу где-то встречал... но честно я я в русском двоечник... потому в изучении

Вадик

что неуч где то попал даже?

Александр Апанасенко

Слово "победа" образовалось из двух слов, по беда, в смысле - после беды. Поэтому склонять слово "после беды" в будущем времени, вообще смысла не имеет... Применяйте слово "я выиграю", или "я обыграю".

За Долбало Всё

вишу, в глаголах не бывает окончания "сю". Но лучше заменить данные слова на словосочетания более удобоваримые для восприятия. а первых слов нет по своему определению, правильно одержу победу.

Сергей Иванов

Че вы так таскаетесь с этим языком..грубый не красивый..Итальянский пивучий..Франция..очень мягкий.живой....арабский написание..просто волшебный.Арабская вязь..а ваш..что в нем..?

Ал
Александрович

Это один из немногих моментов в толковании правил русского языка... В этих случаях нужно употребить обходной маневр, избегая употребления этих глаголов в винительном падеже.

~Глаза Цвета Ночи~

Если я не знаю как правильно ..ищу пути обхода ..ну например ..я одержу победу иди победа будет за мной.. А вишу ..это вообще очевидно ..или ..там я повисла..зависла) как то так

Ядолов

надо перестроить предложение так,чтобы сказать, например: "Я одержу победу,я буду победителем" Это Высоцкого: "Чуду-Юду я и так победю"...но то-ж Высоцкий!! ему всё можно

Александр Иванович

Да прально всегда. Главное штоб нравилось как общаться лучше. А по сему язык могучий и красноречивый.Говорите как угодно. Главное штоб догадались о чём говорите.

Александр Белов

Это не спрягаемые глаголы. Надо употреблять со вспомогательными глаголами: я смогу победить, или же: я буду висеть. Вы просто забыли это из русского языка.

Леди Мила

Формы глаголов «победю», «побежу» и «побежду» не являются нормативными. Заменим их описательными конструкциями «одержу победу», «смогу победить».

Альберт Мутыгуллин

Вися, вам абсолютно всё равно- висите вы или вишите, а если вы уверены в своих силах, то вас правильно поймут и при "я победю" и при "я побежДу"🙂

Игорь

На воздушном на шару,
Ох, ты Боже мой.
Как архангел я висю
И картину вижу всю,
Как архангел я висю
И картину вижу всю -
Сидит немец пьёт какаву.

Ира Прокуда

🤣 тоже мне Бумбараш)))шо же ты,едрёна вошь без мене какаву пьешь?

Игорь

😁

Валерий

Ну тут скорей всего с точки зрения орфограммы лучше сказать -постараюсь победить!!!,а по по воду второго то скорей всего-вишу,может и ошибаюсь

Георгий Ламбоцкий

первый пример: вообще нет формы глагола в буд. времени. необходима синонимическая конструкция: одержу победу. второе думаю как-нибудь так же