Мечта О Крыльях...

А вы тоже считаете Лермонтова более выдающейся фигурой, чем Пушкина?

Ответы
Олег Травкин

Как можно их сравнивать? Каждый был гениален по своему. У Пушкина сказки просто фаниастические. Вернее воплощение народных сказок в стихотворную форму. Они читаются на одном дыхании. А Лермонтова - "Герой нашего времени" - просто шедевр. Прошло сколько лет - читаешь, cловно пишет твой современник. И язык, cловно разговорный - ты не читаешь , ты все это видишь у себя в голове.

Cerqei Popov

... Нет. не считаю! Я не литературный критик, чтобы оценивать классиков. Я, как обыватель, оцениваю классиков одной меркой- это просто прогрессивные личности своего времени! А кто из них более ценен, как-то и со школы в памяти не отложились.

Одинокая Сволочь

ну какие поэты - личности? что они сделали для человечества такого полезного и нужного?? ровным счётом - ничего! А настоящие изобретатели и деятели пребывают в полном забвении.. парадокс тупого человечества..

Мечта О Крыльях...

ну не совсем так! поэты тоже делают свое дело! у каждого разные наклонности, и изобретателям и поэтам в нашем мире есть место всегда! вот сейчас мне кажется, поэты ценятся намного меньше, чем тогда, а изобретателям есть где развернуться, потому что много технических новинок постоянно выходит.

Демонолог Миднайт

Нет, не считаю. Пушкин - публичная персона, человек, который пиарил себя и в итоге стал голосом нации еще при жизни. Лермонтов скромнее. Лермонтов мне интереснее, но глобально Пушкин значимее.

Мечта О Крыльях...

Только у него грубо все. Резко так. А вот Лермонтов тонче, читать приятнее

Демонолог Миднайт

Да, он брут)

Мечта О Крыльях...

Маяковский вот Рак, а Лермонтов Весы, и Скорпионы и Рыбы тоже эмоциональные, а Овны это взрыв, вот пойди разберись

Демонолог Миднайт

Вода есть вода - от солидной глубокой тишины до лавины и шторма. А огонь просто горит и рвется всегда)

Мечта О Крыльях...

Правильно))))

L S D

Он в 16 умер. Пушкин в 37..по срокам нет. Хотя Пушкин просто блядовал все эти годы, а парнишка в 16 и уже воевал. А с другой стороны, оно ему надо было? Крч, все субъективно.

Мечта О Крыльях...

Кто? Лермонтов в 16 умер????????? В 26, если че забыли десятку лет накинуть

L S D

Блин . Конечно 26.. тупанула чот(((

Мечта О Крыльях...

))) а то, что воевал, правда. Поэтому у него стихи про Кавказ такие прочувствованные

L S D

У него вообще творчество такое.. печальное. Был период, когда близко мне его творчество было, тоску навевало идеально.

Мечта О Крыльях...

У Есенина еще хуже.. вот уж печаль так печаль)) а Лермонтов сам по себе такой, и в жизни никто за него замуж не вышел

L S D

Мне кажется, он не сильно и хотел) Есенин тоже потаскун, как и Пушкин) они вообще те ещё моралисты были😁

Алексей Заславский

Я понимаю, что история не терпит сослагательного наклонения. Но . Если бы Лермонтов прожил не 26 лет , а 37, то не известно, кто был бы великим Русским Поэтом.

Мечта О Крыльях...

Он бы смог издать свои стихи... что-то дописать... и может, просто его бы поняли

Лариса

терпеть не могу творчество Лермонтова. Да и сам он, по свидетельству его современников, был на редкость желчным, злопамятным и язвительным человеком.

Сибирский Инквизитор

Нет. Пушкин и как человек был клевый и революцию в русском языке произвел, а Лермонтов и как человек - не очень и ничего сверхгениального не написал.

Мечта О Крыльях...

ну считайте так, как знаете...

Епифания

Да оба они гении. Создатели русского литературного языка. Просто лично мне, проза Лермонтова нравится больше. Но это ничего не значит...

Эдуард Зайцев

Произведения ,Лермонтова и Пушкина это шедевры мировой класики , и мы не в праве решать кто из них лучше, они оба ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ .

Александр Васильев

Потенциал Лермонтова не был раскрыт... и, тем не менее, его имя произносится наравне с Пушкиным. Вот и подумайте.

Мечта О Крыльях...

Я его просто обожаю.

Александр Васильев

Я считаю "Героя нашего времени" самой чистой и прозрачной русской прозой. Тургенев, все-таки, второй.

Мечта О Крыльях...

Да... мцыри... и все его стихи просто завораживают, когда мцыри читали в школе по ролям, просто поразил его язык, такой завораживающий и какой-то вкусный...

Сергей Иванов

мне как то ровно, я не гуманитарий. Почитать интересно конечно бывает, но разбираться кто более кто менее...

Po
Pore

Они творили не для того, что бы их представляли в виде шахмат. Оба выдающиеся. Каждый в своем завете.

Мечта О Крыльях...

Шахматы ни при чем, речь о литературе. Человек знающий, кто читал и умеет образно мыслить так выражаться не будет. Они же не воевали друг против друга

Po
Pore

Но вы их выставляете друг против друга.

Мечта О Крыльях...

Лично мне лермонтов нравится больше, не смотря на заслуги Пушкина, и то что все его считают более значительным в литературе.

Po
Pore

Это похвально. Нравиться творчество одного из....так для чего противопоставлять к талантам другого? От того возникают несуразные конфликты помешанных фанатиков. Вы себя к ним относите?

Мечта О Крыльях...

Да не совсем, мне просто интересно мнение народа) кто еще так считает...

Po
Pore

Дорожите своим мнением. Мнение народа остановится на соотношении 50/50. Что вы из этого извлечете?

Николай Масос

Не более выдающимся, но весьма близким. Пушкин был гениален, Лермонтов был очень талантлив!

Павел Пахин

в анатомическом плане ? ну там рост , бицепс ...я за Лермонтова !! Он в армии служил ....🤣

Мечта О Крыльях...

Ахах, нормальнл

Павел Пахин

чего , чего?

Андрей Горбачёв

Нет оба талантливы и оба импульсивны по характеру,что не так дуэль,а результат один.

Мечта О Крыльях...

ну я имела в виду творчество его ...

Евгений Перфилов

Да я даже никогда не сомневался, что Пушкин и Лермонтов каждый по своему выдающиеся.

Снусмумрик))

На счёт выдающести не знаю, а вот его творчество мне однозначно ближе и родней)))

Русо Туристо Облик Аморале

Лермонтов обычно Байрона переводил и выдавал за свое, правда и свое вносил

Boris Fedorchuk

Лермонтов выдавался только тем, что на 2 сантиметра был выше Пушкина😀