Константин Аниканов

Человеку любой эпохи интересно: "А сколько Иуда получил на наши деньги?

Ответы
Елена Булава-Лада

Кроме сребренника, в обращении были в основном греческие и римские деньги: динарии, драхмы, сикли, статиры и некоторые другие.

Вместе с тем, сребренник был наиболее уважаем, считался, как теперь бы у нас сказали, национальной валютой Иудеи и в употреблении имел предпочтение перед другими деньгами. В частности, в храмовых платежах его явно предпочитали. Сребренник был эквивалентен статиру, тетрадрахме (четырем греческим драхмам), четырем римским динариям и сиклю.

В разное время состав в монетах драгоценного металла (серебра) был различен, однако более или менее точно известно, что аттическая драхма включала в себя - 4,37 г , а эгейская - 6,3 г серебра. Впрочем, современному человеку, привыкшему к невероятной дешевизне серебра в наши дни, это практически ничего не говорит. Для установления реальной стоимости сребренника попытаемся пойти несколько другим путем. Оценим, что нам известно о покупательской способности денег в те времена.

Достаточно точно известно, что динарий в те времена составлял ежедневную плату римскому воину, как драхма - греческому воину. Кроме того, динарий (как и драхма) составлял поденную плату рабочего. Опять же известно, что святой Петр заплатил сребренник в качестве храмовой подати за себя и Христа. К тому же, за 30 сребренников в то время можно было купить небольшой участок земли в окрестностях Иерусалима. Теперь перенесемся в наше время.

Сразу стоит оговориться, что хотя Иудея и была провинцией, однако входила в наиболее экономически (и не только) развитую Римскую Империю. Поэтому сравнение тогдашней Иудеи скажем с Бельгией или Голландией гораздо более уместно, чем, например, со странами СНГ. Как известно, армия в те времена была исключительно наемная, а ее услуги ценились весьма дорого. Поэтому для сравнения можно взять усредненную зарплату наемника в Европе. Получаем примерно $2-2,5 тыс. в месяц.

Минимальная зарплата работника в странах ЕС и США составляет примерно все те же $2-2,5 тыс. в месяц. Что касается храмовой подати, то за неимением данных для сравнения, оценить этот показатель не представляется возможным. С участком земли тяжелее. Во-первых, не стоит обманываться словом "небольшой". В те времена людей было гораздо меньше, а земли для жизни им требовалось гораздо больше. Во вторых, даже если взять окраину Брюсселя, цифра выходит очень приблизительная.

Но все равно, как минимум, пятизначная (в долларах, разумеется). Не стоит забывать, что мы говорим о динарии и драхме, которые составляют лишь одну четверть сребреника. Таким образом, произведя все необходимые вычисления, получаем, что Иуда за предательство Христа по нашим меркам получил не менее $8-10 тыс. (а если судить по расценкам на землю, то и поболее). Именно столько стоили бы 30 сребреников сейчас.

Алексей Kutalov

🌹Хорошо выглядите... 🙂

Елена Булава-Лада

крокозябка то?))

Алексей Kutalov

Да прям...)))И с букетом,и с крокодилом...да и остальные...весьма...;)

Елена Булава-Лада

спасибо))

Алексей Kutalov

Это Вам спасибо...понравилось. 🌹

Leonid D

Из текста Нового завета не очевидно, какие конкретно серебряные монеты имеются в виду. Это могли быть римские денарии или квинарии, древнегреческие драхмы, дидрахмы, статеры или тетрадрахмы. Однако обычно 30 сребренников отождествляются с тирскими статерами (сиклями, шекелями) или тетрадрахмами[2][3][4].

Такое отождествление с сиклями (шекелями) важно и с вероучительской точки зрения, поскольку позволяет связать текст Нового завета с несколькими стихами Ветхого — в частности, с пророчеством из Книги пророка Захарии и оценённом в 30 сиклей рабом из книги «Исход»[1].

В времена Нового завета одна драхма равнялась денарию[5]. Денарий в свою очередь был стандартной подённой платой квалифицированному сельскохозяйственному рабочему (см., например, Притчу о работниках в виноградникеМф.20:1—15) или римскому легионеру[6]. Если принять версию о том, что сребренник является тетрадрахмой (4 драхмы, равные 4 денариям), то 30 сребренников — это 120 денариев или четырехмесячное жалование при семидневной рабочей неделе. О покупательной способности 30 серебрянников говорит тот факт, что за эти деньги был куплен участок земли под кладбище рядом со столицей Иудеи — Иерусалимом.

Ил
Илюзя

В книге Исход 21:32 говориться: "Если бык забодает раба или рабыню, то владелец быка должен заплатить их хозяину тридцать сиклей, а быка нужно побить камнями"- стоимость раба.
Захария под вдохновением в книге которое носит его имя, записал пророчество о том за сколько будет продан Иисус, Захария 11 :1:" Я сказал им: «Если это хорошо в ваших глазах, дайте мне мою плату, а если нет, то не давайте». И они заплатили мне мою плату — тридцать си́клей серебра". Пророк Осия купил женщину за 15 сиклей серебра и полтора хомера (15 еф) ячменя. В таком случае цена ефы (22 л) ячменя равнялась одному сиклю (Ос 3:2). Получаться 22 литра ячменя умножаем на 30 ,получаем количество ячменя т.е. 660 литров ячменя , и теперь умножаем на стоимость ячменя в магазине - получаем стоимость предательства.

Ил
Илюзя

как вы думаете существует эталон поведения ?

Алексей Kutalov

Эталон - громко сказано,а определённые нормы,правила...существуют

Ил
Илюзя

Где?

Ольга Богдан

везде

Света М

На те деньги был приобретен немаленький земельный участок. На котором по сей день никто не поселился и ничего не построено. И земля та называется "землею крови" от тех дней и до сего дня. Находится в месте произошедших известных событий - в Израиле. Размеры участка точно сказать не могу. Не интересовалась. Знаю только, что ни самому Иуде, ни кому-то из людей деньги эти (какая по-большому счету разница, какая это была сумма) - счастья не принесли. Иуда повесился, когда все осознал. А земля пустует как будто проклята. В чем суть вопроса цены? А вот какую цену заплатил Иисус за КАЖДОГО человека любой эпохи (и за Вас лично) никогда не интересовались?

Та
Татьяна

Он их не тратил и не собирался тратить. " 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; 9 ТОГДА СБЫЛОСЬ РЕЧЕННОЕ через пророка Иеремию" Если бы Иуда не "предал", как бы сбылись слова Иеремии? Люди склонны искать виновных, хотя бы для того, чтобы быть привлекательнее на их фоне. А вы готовы оправдать поступок Иуды? Кто еще смог бы поставить на себе печать позора, чтобы все сбылось по писанию, и чтобы возвеличить Христа?

Алексей Kutalov

Татьяна,Вы вопрос-то...читали?

Vera Dorodnaya

Самое большое Иуда заработал себе на небольшую двухкомнатную квартиру в Москве в 2001 году - это если бы он сохранил серебреники в течение двух тысячелетий и продал бы их в 2001 году коллекционерам. В 2008 году он бы на эти деньги не купил бы в Москве даже комнаты. Однако, опыт показывает, что подобные персонажи квартиры в Москве получают от правительства бесплатно. Иногда подобные персонажи составляют правительство и квартиры раздают

Sl

Если прикинуть, то 30 сребреников- это 450 граммов серебра ,что стоит сегодня в РФ около 300 долларов. Но, если считать 30 сребреников по нумизматической стоимости ,то получится более 100 тысяч долларов)) На возвращенные Иудой деньги священники купили Землю Горшечника — «поле крови» для похорон странников, которых много приходило в Иерусалим...НО, 30 сребреников - синоним цены предательства...Как это и в чём измерить?

Алексей Kutalov

Светлана,до этого "НО" - великолепный ответ! @}->-А о роли Иуды Искариота в истории - можно спорить до бесконечности...Вопрос не о нём,об общеизвестной сумме и её эквиваленте)-

Sl

Спорить не буду..По большому счёту, не о чем, ведь история не терпит сослагательного наклонения)) Что было, то было) По факту- 30 сребреников- плата за предательство...Отсюда и неприятие этого действа)

Алексей Kutalov

:)Вот упрямая...

Ефимов Виктор

Не берись судить Иуду, он участвовал в пиаре учения Христа и ему досталась очень скверная роль. Мы не знаем, долго ли Иисус его на это уговаривал, а Бог подталкивал, но Иисус сказал ему - делай то, что задумал. Не соверши этого Иуда, то как бы стала возможной Галгофа, как бы смог Иисус так потрясти мир своим уходом и своим учением.

Алексей Kutalov

см.вопрос...а теология - специалистам)

Ефимов Виктор

Никогда не заглядывай в чужой кошелек и не думай, что кому то кроме тебя интересно копаться в чужих карманах.

Алексей Kutalov

ну и нудный же ты...

Ефимов Виктор

спасибо

Solomon Gruzmarg

Зачем Иуде надо было предавать Исуса за деньги? Он был казначей и лучший друг. любимый.Сумма 30 серебреников давалась невесте в приданное.Тут автор книги перебрал. Далее слово серебро на иврите Кесеф.В общении заменяют вместо слова Деньги.Шлошим Кесеф Тридцать Серебром. По тем временам огромные деньги.

Алексей Kutalov

Благодарю...весьма подробно.

Solomon Gruzmarg

Не за что. Это интересная тематика.

Алексей Kutalov

Согласен.

Solomon Gruzmarg

По еврейским законам суицид запрещен могут похоронить как собаку. Почему узнав Иуда о придательстве учителя покончил собой таким образом?

Алексей Kutalov

Кто знает...может,"помогли"...Да там вообще,спорная ситуация...с этим предательством,с возможностью помилования...

Solomon Gruzmarg

Да согласен. Возможно ,, помогли,,

Ирина Обухова

Это какой пробы серебро было.. Да, пробы тогда не было. Если бы хотя бы знать сколько весил серебряник... Но, и это ни о чем не говорит. Может быть за один серебряник можно было купить стадо овец... Еще нужно знать покупательную способность населения того времени. Ничем не могу помочь. Но..интересно.

Алексей Kutalov

Логично мыслите...;)

Ирина Обухова

😄 А покопайтесь по инету -мне тоже будет интересно знать.

Алексей Kutalov

Ответов много...большинство - 25-35 тыс.долларов.

Ирина Обухова

ну, может и так...Не густо, но и не мелочь.

Алексей Kutalov

согласен 🙂

Ник 137

30 серебренников.....это 90 римских денариев...или полкило серебра...по сегодняшним ценам в России - около 15 000 рублей....Во времена Назаретянина на эти деньги можно было купить клочок земли в окресностях Эршалаима или бочку оливкового масла.....И не считайте нумизматическую стоимость тетрадрахмы. 🙂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А на доллары сколько ваша рубли?

Ник 137

Наши рубли на ваши доллары это 50 000 теньге.... 🙂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Захотелось ответить на этот вопрос, потому что наткнулся на как бы анекдот, саркастическую фразу: "Человеку любой эпохи интересно: "А сколько Иуда получил в переводе на наши деньги?"

В Евангелии от Матфея о сумме сказано: "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам".

Cперва – разберемся с весом

Сребреники – то есть, серебряные монеты – это, скорее всего, ходивший в эпоху Христа – серебряный шекель. Такая монета, размером примерно с нынешнюю двухрублевую.

Веса в нем было примерно 14-16 граммов серебра и он приравнивался (так же по весу) к 4 греческим драхмам – тетрадрахме.

Именно поэтому Михаил Булгаков в "Мастере и Маргарите" в сцене убийства Иуды писал:

" – Сколько получил сейчас? Говори, если хочешь сохранить жизнь!

Надежда вспыхнула в сердце Иуды. Он отчаянно вскричал:

– Тридцать тетрадрахм! Тридцать тетрадрахм! Все, что получил, с собою. Вот деньги! Берите, но отдайте жизнь!"

Итого, если брать за основу средний вес между тетрадрахмой и шекелем – это примерно 15 граммов серебра.

То есть, Иуде отвалили примерно 450 граммов.

Много это или мало?

Посчитаем по курсу драгметаллов

Возьмем сегодняшний, то есть на 1 июля 2009 года, курс доллара – 31 рубль 03 копейки.

Ну, начали считать!

Курс покупки-продажи драгметаллов ЦБ России: серебро шло по 13 руб. 98 коп. за грамм. И курс доллара на ту же дату – 31 р. 03 коп.

И сегодня Иуда, если бы, как в древности, монеты ходили не только по некой стоимости, но и по весу драгметалла, за 450 граммов серебра огреб бы 6 291 рубль – примерно 203 доллара.

По зарплате солдата

Но, как известно, деньги – это еще и эквивалент оплаты труда.

http://nm2000.kz/news/2009-07-03-17989

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

И что дальше?

Естественно, можно считать еще по десятку критериев: по номинальной стоимости монет ЦБ РФ (двухрублевые серебряные, например), по пересчету на квартплату, по цене на бензин... И так далее. Но мне кажется, раз уж до нас дошли два критерия – поденная плата и стоимость собственно серебра – это какая-то более-менее справедливая привязка.

Что можно сделать на пару тысяч долларов?

Купить квадратный метр средней квартиры в возводимой новостройке, пару соток земли подальше от Москвы, отдохнуть в Турции или Египте. Да! А лучше – съездить на недельку в Иерусалим.

Иуда ничего купить не успел. Он то ли повесился, то ли был убит. А на возвращенные им деньги священники купили так называемую Землю Горшечника, по иному – Акелдама – ("поле крови") для похорон странников, которых так много приходило в Иерушалаим...

P.S.

Ой! Я был не прав. Выгоднее всего сегодня считать 30 сребреников по нумизматической стоимости тетрадрахмы. Она колеблется (в зависимости от сохранности и датировки) – от 1200 до 3 000 долларов.

Вот Иуда бы огреб!

Под сто тысяч "баксов".

Ник 137

Ну...а я Вам что-то не так сказал?...с поправкой на сегодняшний курс и округлённо считая в уме?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

50 000 тенге в долларах = 268,53 доларов ВСЕГО - ПРОДЕШЕВИЛ, Однако! Иуда был не настолько мелочен

С.
С.с.

Шекель по курсу примерно был равен тетрадрахме - четырем драхмам или денариям. Денарий составлял дневной заработок сезонного рабочего в сезон или воина, а 30 серебренников, соответственно, зарплату за 4 месяца. По среднеевропейским меркам - 10-12 тысяч долларов. Так утверждает "Конь в пальто"

С.
С.с.

привет)

Алексей Kutalov

Привет! 😉

С.
С.с.

😉

С.
С.с.

😄

Наталия Черникова

иуды любой эпохи абсолютно бескорыстны...В Евангелии от Матфея о сумме сказано: "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам". Около 200 тыс доллров +, - в зависимости от курс доллара на сегодняшний день

Алексей Kutalov

Хм...хорошо сказано...) 🌹

Наталия Черникова

до встречи, яубежала на работу 🙂

Игорь Розенберг

Читал, что те деньги были равны либо месячному, либо четырехмесячному окладу римского легионера - в зависимости от того, шла речь о шекелях или римских денариях (1 шекель был равен 4 денариям) - в Библии не сказано конкретно, какие именно монеты были выплачены Иуде в количестве 30 штук

Алексей Kutalov

Хорошо)

Игорь Розенберг

Не в деньгах дело. Иуда выполнил задание Иегошуа - помог ему выполнить свою задачу. И обеспечил ему пиар, сделавший его бессмертным. А не казнили бы его - помер бы он естественной смертью лет еще через 30, а еще через пару поколений о нем забыли бы... Ведь ни он,

Mari-Anna Volea

в Библии не указано,какие серебряные монеты были уплачены за Иисуса....но предполагают,что это были тетрадрахмы,динарии....т.обр. это была достаточно большая сумма,которая равнялась 4-х месячному жалованию при 7-дневной рабочей неделе....и на нее можно было купить участок земли!

Алексей Kutalov

Ну...участок на Таймыре и в Москве - две большие разницы!)))))))

Mari-Anna Volea

все равно...земля ценность повсюду

Алексей Kutalov

Ладушки,умница!;) 🌹

Анатолий Травин

Деньги немалые, на 30 сребренников можно было купить земельный участок. Но что-то мне подсказывает, что если у человека в друзьях сам БОГ, то отказаться от этого может только полный идиот. В случае с Иудой это маловероятно, остаётся только одно: Иисус из Назарета не был богом.

Ирина Кигель

Иуда был орудием в руках Бога и сам он ничего не рашал, а купил кажется поле, на наши деньги перевести невозможно, все поля по разному стоят, заброшенные поля где нибудь за Уралом можно за один серебряник купить, а в Подмосковье и на место для курятника не хватит.

Олег Плохотник

2700 рублями в пересчете на серебряный рубль,но стоимость серебряной монеты в то время было выше 5 серебряных рублей корова,4 овцы 1 серебряный рубль.И название монеты с переводом утратилось должны быть или серебряные шекели или серебряные драхмы,тетрадрахмы.

Алексей Kutalov

тетрадрахмы

Людмила Гробер

Вы никогда не задумываетесь о ситуации? Иуда - орудие Господа, как бы Христос пострадал за Ваши грехи, если бы его не предали? Ему пришлось гораздо тяжелее. Его проклинают христиане и во веки веков так будет. А Вы о деньгах! Вот они, благодарные потомки!

Алексей Kutalov

О как...)))))

Ли

Если принять версию о том, что сребреник является тетрадрахмой (4 драхмы, равные 4 денариям), то 30 сребреников — это 120 денариев или четырёхмесячное жалование при семидневной рабочей неделе (можно посчитать, если сопоставить с минимальной зарплатой).

Алексей Kutalov

Хм...дерзайте))

Ли

Не хочется. Лень)

Алексей Kutalov

Веский аргумент)))