Николай Мадеев

Ходила раньше байка, что китайские хирурги перед операцией,а может и после, руки МОЮТ в 'ведёрке' с чистейшим этиловым спиртом. Может врали?

Ответы
Алекс Венцель

Есть такой раствор Церигель, это подобие полиэтилена растворённого в чистом спирте. Туда опускают руки на несколько секунд, а потом за минуты спирт испаряется и на руках остаются перчатки... Применяется при экстренных операциях когда тщательно руки мыть некогда...

Николай Мадеев

Здорово. Отпечатки оставляет.?

Алекс Венцель

Внутри наверняка. У нас слесаря в больнице приспособились тырить этот Церигель в бутылках. Солят его, потом дрелью накручивают балду из полиэтилена и пьют то что осталось...

Николай Мадеев

Так это резиновый старый добрый спирт. Один раз принял. Дермо вонючее.

Алексей Горталов

Может немного не в тему. "Чистейший" спирт видел только в Южной Корее. 99,8%. У нас 96,2%, военно- космический. Медицинский тот вообще 70%

Николай Мадеев

Есть два Абсолютных спирта, он в лабораториях используется.

Ѻлегъ

ни один хирург, ни когда не обрабатывал руки чистым спиртом. он сушит кожу рук, да к тому же, не смывает "грязи"

Николай Мадеев

А как же % спирта, разве не влияет?

Ѻлегъ

чем чище спирт, тем сильнее он сушит кожу и менее смывает "грязь". руки обрабатывают растворами на основе спирта, типа такого - 70% спирт, р-р аммиака, глицерин. всё в равных долях

Николай Мадеев

О, про 70% я намекал.

Галина Семенова

Может и нет. Спирт не только обеззараживает , но и немного дубит кожу и если нет перчаток, то как вариант

Галина Мамаева

Так и наши обязательно протирают руки спиртом до и после операции. У нас нельзя ставить ведёрко 🤪

Николай Мадеев

Значит всё таки байка.

Романа

У нас на предприятии восьмиметровые трубы раньше мыли в ванной со спиртом. И пиво в цех привозили.

Николай Мадеев

Отлично. На одном заводе, говорят, был 'партизанский' трубо-спирто-вод, длинющий. Представляете, сколько там было этилового спитюрта?🤣

Вера

А может и нет!!! Какая рождаемость!!! И с?ертности наверное меньше! Как бы!Это поправились!!!

Николай Мадеев

Мне написали: 'ОРОШАЛИ И МЫЛИ 90% ЭТИЛОВЫМ СП.'

Леди "Х"

Я думаю ... что все хирурги должны мыть руки спиртом ... а не пить его перед операцией 😯.

Николай Мадеев

А если руки трясутся? Только между нами, хорошо? Представьте тундра. Вокруг ''500" и никого. Раздробило механизмом мизинец товарищу. 1. Искать связь, чтобы вызвать вертолет санавиации. 2 . Отрезать лохмотья. Клиет естественно выпимши, 9 МАЯ, настаивает: РЕЖЬ, БРАТ, СЕЙЧАС, с условием, чтобы ты ТОЖЕ ВЫПИЛ "РОЯЛЬ", знаю вас, 'докторов', вы по трезвянке не можете отрезать!. Когда пришли люди, оба мужика были пьяны, пациент вообще отрубился в сон глубокий Зажило полпальчиа идеально. Так, что всякое бывает с человеком, у которого в руке скальпель😊😆 Будьте здоровы и обязательно Соблюдайте ТБезопасности.

Леди "Х"

Согласно , скальпель и спирт творят чудеса !😁🌹

Слава Касьянов

Нет, не врали! Они и спирт гонят из натуральных естественных отходов. Это факт!😉

Николай Мадеев

Это я и ждал! Спасибо.

Zаиц Харофый

Почему бы нет? Наши моют хирургическим йодом. Тоже практически в ведёрке.

Николай Мадеев

Дельный способ.

Сергей Горталов

Это красивая легенда для людей, редко пересекающихся с медиками. 🙂

Николай Мадеев

Верно. Наше госуд-во удавится выливать этиловый.

Светлана Агламазова

Что с них,с пи,,оглазых то,возьмёшь.соврут,не перекосо,,ятся

Сергей Пастухов

Брехня! Если и перед и после, то спирт уже точно не чистый.

Николай Мадеев

Если свежий налитьь. Использованым пол помыть😭

Сергей Пастухов

А если не болтать что спирт 2 раза б\у та к и "налево" двигануть можно. Ну не хирурги, но кто-то же деловой им вёдра подтаскивает

Катерина Борисова

Они опрыскивали руки и втирали спирт в кожу 90 градусов

Николай Мадеев

Спасибо. Это точно так делают( делали)?

Катерина Борисова

Делали, а сейчас в короновирус - не знаю

Николай Мадеев

Сейчас, наверно, хлорсодержащие вещества добавляют.

Катерина Борисова

Думаю, что есть другие средства более устойчивая формула к обезараживанию

Николай Мадеев

Может опять карболка?

Катерина Борисова

не знаю

Николай Мадеев

Точно. Придут ее потомки

Дайлова Надежда Гомель

Все обрабатывают после мытья шариками со спиртом.

Николай Мадеев

Приятно читать Инструкцию😊

Дайлова Надежда Гомель

На здоровье!

Галина

ПОЧЕМУ ? ОНИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ НИЧЕГО НЕ ЖАЛЕЮТ .

Николай Мадеев

Здорово.

Галина

у них древние старички и старушки еще как занимаются физкультурой .

Николай Мадеев

Допустим, я крепкий старик. Вокруг толстенькиебабушки

Николай Мадеев

... и куда мне крепкому?

Галина

а здоровье не копилка ,оно имеет расход и на то и на это ,а где взять здоровье если его не пополнять физкультурой и хорошей едой .

Николай Мадеев

Это правильно. Спрашиваю зачем старику здоровье?

Галина

Да ладно ерунду городить ,зачем человеку здоровье -жить ,пока живется и радуйся всему солнцу, воде и природе .

Наталья Мельникова

Мы тоже на работе моем этиловым спиртом.

Николай Мадеев

И не жалко😇🤣

Наталья Мельникова

Нюхаем! Лучше, чем духи! Фирма богатая.

Николай Мадеев

И чё слюной никто не подавился?😇🤣

Наталья Мельникова

Все шутят! "Какой противный запах. Ненавижу!"🤣

Николай Мадеев

Дааа, не тот нынче ректификат пошёл! Вот в ранешние времена, когда получали флягами по-многу родимого, то я скажу вам БЫЛ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАПАХ!!! Все офицеры сбегались просто ПОНЮХАТЬ минзурку😇🤣🤣😅. Спирт получали из УкрССР, пшеничный😋😋

Саша

А ОДИН РАЗ НЕ ПОМЫЛИ И ВСЕ НАЧАЛОСЬ 😃

Николай Мадеев

Точно.

Виктор Маркин

для меня чесночная настойка авторитет.

Фенька

врали...он дубит и грязь не вымывается..

Николай Мадеев

Принято как наилучший ответ. Зачёт.

Фенька

🍓