Андрей Лалош

Сколько денег нужно, чтобы навсегда переехать в глухую сибирскую тайгу и обустроиться там примерно с тем же комфортом, что и в городе?

Ответы
Лилия Крупицкая

не понимаю, как можно обеспечить "такой же комфорт, что и в городе" в глухой сибирской тайге, где нет газа, света, воды? )) Но, если даже гипотетически предположить, что Вы перевезёте в этот "медвежий угол" автономную электрическую станцию, пробурите скважину для поступления воды и будете пользоваться балонным газом, сомневаюсь, что человеку обычному, даже достаточно богатому, хватит средств - ведь все это понадобиться ему на много лет вперёд. Если не секрет: ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? ПРОСТО МЕЧТА? ))...

Азалия Азалия

Какой комфорт может быть в глухом лесу?протянуть газопровод. Электричество???в тайге можно жить,,построить дом ,,огородить,что бы были защищены, можно приобрести движок чтобы был свет. ,на салярке,,опять таки надо ездить в ближайшие пункты для приобретения топлива,,А так же можно провести в дом отопление и пользоваться мин котельной ,,сейчас их море,,ну а воду провести я думаю особого труда не стоит,,,

Андрей Лалош

Есть миниэлектростанции на газгене. Топливо - дрова, торф. Там движок, как от мотоцикла. Опять же есть хорощие недорогие солнечные батареи, есть и ветряки

Азалия Азалия

Есть,,но подумайте. На отопление всего дома,чтобы всегда поддерживалась тем-ра сколько надо дров и торфа,,А жить можно в тайге и дом построить и дрова заготовить,,грибов,ягод и дичи за готовить,,но условия с комфортом на уровне города-нет..связи не будет однозначно,,самое главное не будет людей,,общения,

Андрей Лалош

Подземный дом утепленный. Тепловой насос, электричество же есть. Тепло качать из под земли. Кондиционер наизнанку. Большая экономия.

Азалия Азалия

Ну можно конечно все методы,,но все равно комфорта и условий не возможно создать,,так бы половина страны переехали в тайгу)

Андрей Лалош

Они, как огня боятся перемен. Даже к лучшему. Потому как хуже и страшней, чем в Медвепутии, нигде быть не может, даже в тайге.

Марина

интересно, как? Как Вы будете туда строй материалы завозить? Если хотите комфорт, то у вас не будет телевидения, сотового, если только спутниковый, интернета. Водопровода и канализации и многого другого. Конечно, если у вас очень много денег, может Вы миллиардер, тогда все можно перевозить вертолетом. А продукты? А электричество?

Марина

А где Вы живете?

Андрей Лалош

В подмосковье

Марина

В подмосковье нельзя? Вы, батенька, зажрались

Андрей Лалош

Я из Новосибирска сам родом. Тянет на родину, да и от европы подальше. Здесь чего то стреляют.

Марина

Тогда другое дело

*** Красота

Что это на Вас так накатило? Считайте сами. Стоимость участка. Стоимость комфортабельного дома. Колодец. Мебель, техника, интерьер. Стоимость оицензии на добычу кедровых шишек. Ну, и тысяч 200000 на первое время. Или Вы хотите знать сразу всю сумму до переезда на ПМЖ на кладбище?

Андрей Лалош

Я имел в виду самострой и полную маскировку. В противном случае переезд не имеет никакого смысла.

*** Красота

Землянка роется бесплатно.

Андрей Лалош

Я имел в виду подземный коттедж с миниэлектростанцией на газгене и всеми прочими удобствами

*** Красота

Не рано ли Вы под землю?Я думаю Вы там ещё в доволь наживётесь!

Андрей Лалош

А скифы в землянках жили и ниче. Даже бани подземные деЛали

Посёлок Сусанин

Мне нисколько: живу в деревне на опушке в пятиэтажке со всему удобствами (гор. хол. вода, центр. отопл. эл. плита), через дорогу (100м) дача 10 соток, в 15мин. вокзал 600км до Москвы, а кругом лес и речки с болотами грибами и ягодами. Жил в Ростове-на-Дону 40 лет назад.

Marina Pershina

Я не считала, но вопрос интересный)) Мне кажется, на обустройство самого дома немного пойдет, а вот дорогу сделать по глухой сибирской тайге к ближайшему населенному пункту... Ну или аэродромчик для вертолета построить...

Андрей Лалош

Тепло можно качать с глубины тепловым насосом. Так намного экономичней, кондиционер наизнанку. Но нужно электричество. На вентиляцию теплообменник поставить. Выходящий воздух нагревает входящий

Marina Pershina

все упирается в энергию!

Андрей Лалош

Солнечные батареи много и энергия качающихся сосен. Если есть перемещения даже небольшое, то всегда можно что нибудь придумать. Тем более силы, я понимаю, там огромные, десятки и сотни кГ

Marina Pershina

Солнечные батареи зимой расчищать от снега замучаешься)))

Андрей Лалош

Это конечно. Можно почти вертикально поставить

Дмитрий Самойленко

С тем же комфортом наверное дорого. Все таки город представляет большую часть инфраструктуры: вода, свет, канализация, магазины, транспорт и т.д. В тайге эти системы придется делать автономными, что существенно дороже.

Андрей Лалош

Конечно, полная автономия и маскировка. Даже охота с глушителем.

Елена

Я конечно не знаю... Но у нас на даче есть своя скважина с питьевой водой - 25000 за бурение отдали, генератор, включаем , когда еще эл- ва нет, но у нас не мощный... А я не сказала, мы на Урале живем... У нас везде тайга... Классно!

Бронислава Шевкопляс

Оплатить проезд и купить инструменты, может быть ружьё для защиты от диких зверей и охоты. Еще оформить кусок глухой тайги и живите на здоровье. Вопрос здесь не в деньгах, а втрудолюбии. Тайга зарплату не платит.

Любовь Бабурина

ОЙ ТРУДНО, А ЧТО ЛЕС А МНОГО, ДОМ БАНЮ ПОСТРОИТЬ МОЖНО, ВЫРЫТЬ КОЛОДЕЦ, ПРОВЕСТИ ВОДОПРОВОД, КОНВЕКТОРЫ ПОДКЛЮЧИТЬ. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТО ПО ЛЮБОМУ НУЖНО. НЕ ЗНАЮ , ГАЗА ТАМ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ, НО ДУМАЮ МЕНЬШЕ ЧЕМ В ГОРОДЕ

Андрей Лалош

Газгенная миниэлектростанция на дровах и торфе. Будет свет, будет все.

Любовь Бабурина

ЗНАЧИТ ЕДЕМ.

Андрей Лалош

Да к концу года стабфонд кончится и многие туда поедут. Путиномике придет песец.

Любовь Бабурина

СТРАШНО

Андрей Лалош

Будет похоже скорей на 1998 год. Но только там отделались легким испугом, а сейчас все будет куда серьезней, потому что надолго. В 98 в деревнях некоторых даже начинали грабить магазины. Всем селом. Хорошо нефть подросла и все обошлось.

Елена Громова

сначало мозги успокойте...там денег много ненадо..но нужен добрый нрав и умения охотника-лесничего...комфорт нормальный человек там видит не в городских прелестях...сколько вам лет...вы как-то еще незрелы...

Lyudmila Harkova

Нисколько! В первую очередь надо поменять ход ваших мыслей. Второе - понять, зачем вам вообще туда ехать? Третье - это в принципе невозможно, почему - поймете только тогда когда поменяете ход мыслей.

Lyudmila Harkova

А после города не часто в робинзоны по своей воле рвутся. Да и не останется ваш уголок комфорта без внимания у властей, слишком лакомый кусок. Вам же все блага по мановению волшебной палочки не прилетят в тайгу? Значит надо договориться чтобы все это вам завезли, построили. Сами же вы не будете этим заниматься? Так что не очень то обольщайтесь. Никаких денег не хватит чтобы всех подмазать для построения вашей красивой жизни. Может и оставят вас в Сибири .... с голой попой.

Андрей Лалош

Лыковы на лодке 300 км гребли.

Lyudmila Harkova

Так они и жили не по королевски 😉

Андрей Лалош

У них ии денег на обустройство не было

Lyudmila Harkova

Вы сказочник, причем верящий в эти сказки. Правда действительность всегда суровее сказки. Многие об нее зубы обломали. Ну что могу сказать, флаг вам руки и айда в Сибирь, может и получится чего........то

Зубанова Людмила

Тут уж выбирать надо. Либо комфорт, либо тайга Люди уезжают из города к природе поближе, создают конечно определённые условия для жизни, но они никогда не будут совершенно такими же , как в городе

Ирина Мэм

простите, НО В ТАЙГУ К ЧЕМУ ЭТО ВСЕ ТАЩИТЬ???? ЦЕННОСТЬ СИБИРСКАЯ ГЛУХАЯ ТАЙГА И ПОНЯТИЕ КОМФОРТА НЕ СОВМЕСТИМЫ. Вернее: если ВЫ РЕШИЛИ В ТАЙГУ, ТО НЕ К ЧЕМУ ЭТО ВАМ ВСЕ, ЦЕННОСТЬ В ДРУГОМ,,,,,,,,,,,,,,,

Галина Фролова

лично мне нужно не более 30 тысяч рублей,чтобы долететь из Волгограда до Красноярска и дальше на север до моей малой родины,как Вы говорите,до глухой сибирской тайги.А там есть все.

Наталья Вованова

А газ, свет, канализация? За собой потянете? Хотя, можно генератор привезти, но для него топливо нужно. Сложно это все. Но если есть огромное желание, можно все обустроить.

Андрей Лалош

Существуют солнечные батареи компактные, ветряки и газгенные мини электростанции на дровах и торфе

Наталья Вованова

Так вы уже "в теме". Вот и посчитайте, во сколько это все обойдется.

Светланчик Хорошая Подруга

Только на переезд. Смотри, отправляешь в эту тайгу двоих таджиков, приезжаешь через год, а там уже будет построен дом, найдены еда, узнано, как сделать фильтр для воды...

Андрей Лалош

Наверное, таджики быстрей освоятся

Наталья Романова

Больше, чем это стОит в городе.... на много больше... коммуникации и подвоз материалов будут стОить дорого. Но мне бы хотелось с комфортом пожить в глухой тайге ))))

Наталья Романова

Там забирать нечего... неудобья большинство. А после того как льготы забрали, то решили землёй людей привлечь. Почему в тайге строить нельзя ? Может никто и не пытался ?

Андрей Лалош

Заберут, это лишь вопрос времени.

Наталья Романова

Пессимист Вы ... как могут забрать то .что документально оформлено

Андрей Лалош

Все могут, даже банковский счет навсегда заблокировать, в том числе и золотой. А недвижимость в легкую заберут. Нет ни правовой ни судебной системы. Все по понятиям.

Наталья Романова

Значит надо учиться по понятиям жить. Хотя я сомневаюсь. что так. "Бумажка " правильно оформленная у нас вес имеет. Своё отдавать никогда никому не надо. И при нашей жизни надо быть внимательней с оформлением, стараться предусмотреть все возможные и невозможные варианты подставы.

Татьяна Сударькова

Не заботьтесь, Андрей. Городской комфорт в глухой сибирской тайге разве что Абрамович себе может позволить)) Но он не дурак приобретать не ликвидные активы))

Надежда Истомина

Какая Вам глухая тайга? Вы пожили в цивилизации.Что Вы там умеете? Да там так и не обустроиться. Воду проводить, свет проводить, это уж жить как староверы.