Лия Кучеренко

В глубоком-глубоком детстве, когда училась ездить на велеке, при очередном падении я рассекла себе щеку, остался шрам, очень не красивый. Замаскировать тоналкой или консиллером не получается. Можно ли его вывести каким-нибудь способом?

Ответы
Елена Волкова

Вряд ли сейчас уже можно избавится от шрама полностью. Знаю, что есть специальные мази, но ими нужно пользоваться в самом начале, со старыми шрамами они не справятся. Если рубец келоидный, то можно попробовать шлифовку лазером.

Лия Кучеренко

Нет, шрам у меня атрофический, "впадина" достаточно глубокая. Шлифовка только выступающие края уберет, а ямка же останется?

Cоня Калиниченко

У меня похожая проблема была, тоже атрофический рубец, вывела его под нет. Сначала лазером (да, убрала наросты по краям), потом инъекциями коллагена (мне кололи коллост), заполняли ямку. Курс достаточно длительный, так как рубец у меня был большой, то понадобилось 3 процедуры лазерной шлифовки + 5 процедур инъекций коллост. Но они того стоили.

Лия Кучеренко

Я про заполнение шрамов тоже читала, только не поняла, долго ли держится эффект? Стоит ли делать все эти процедуры, если через несколько месяцев шрам снова "поплывет"? И еще вопросик, лазерную шлифовку делают практически в любом салоне красоты, а коллост?

Cоня Калиниченко

А коллостотерапию не во всех салонах практикуют, потому что чтобы работать с ним, нужно специальные курсы пройти. Но на сайте препарата можете найти адреса клиник, их достаточно много, во всех крупных городах они есть. А эффект от инъекций постоянный, больше ничего не "поплывет", коллост рассосется, но заставит кожу вырабатывать свой собственный коллаген, приведет в норму пострадавший участок кожи. Но я сама, если честно, не сильно разбираюсь в механизме его действия, поэтому лучше обратитесь к специалисту, он расскажет лучше и доступнее, заодно и тест на аллергию проведет, дабы исключить возможность неприятных последствий, так как препарат на основе натуральных компонентов.

Лия Кучеренко

Спасибо вам большое за совет и консультацию, теперь я хоть знаю к кому обращаться и что спрашивать. Очень хочется поскорее избавится от шрама, но ради красоты я готова и потерпеть, и подождать))

Джалолиддин Курбонов

да с помощью гусиным жиром наносиш на шрам но не в коем случае на солнце не выходи а то какое то пятно останется

Toleubek Asylhanov

Ну я не знаю ) у меня тоже шрам от велика на пол- пальца

Abybakar Baisarov

шрам украшает женщину