Гр
Григорович

Лет 10 тому назад я сделал для себя открытие, когда произносил тост: чем больше у нас желаний, тем менее мы свободны. Но совсем недавно я прочитал высказывание Сократа: "Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам". Есть ли нечто общее в наших высказываниях?

Ответы
Fuad

Создатель один, ему нет равных и у него нету спутника, он создал ангелов и дьяволов, и еще создал нашу душу и ал нам сознание, в каждом из нас есть энергия ангела и дьявола, и каждый из них отчитывается за наше поведение только ему, мы в тестовом мире, после гибели тела Бог сам определит куда отправить нашу душу.

Гр
Григорович

Есть письменные доказательства или доказательное видео? Есть ли очевидцы? Или все сказанное вами есть ваш личный опыт?

Fuad

это мой личный опыт, и вообще, я тут кратко всё написал, можно и убедительней, долгие годы я наблюдаю за происходящим, знайте только одно, если всё это превратится в факт, существованию придет конец.

Гр
Григорович

Если бы от меня это зависело, то я нажал бы на эту кнопку))))))))Да, ваш Бог не даст.

Fuad

Всевышний дал нам волю власти, и сами мы решаем как нам быть, любить, дружить или войну нам сотворить, но Бог судья, он как и видит, так и слышит, и сам решает как нам быть в последнюю минуту, Бог сотворил нас чтоб любить, и не смеяться над любовью, а если мы Начнем его любить, и он полюбит нас-ДУШОЮ!

Гр
Григорович

Да, сколько зла принесли нам фанатики!

Павел Lichfight

боги получается, что высшая раса. их на пик эволюции и совершенства привело любопытство, незнание чего либо... и только постигнув этого они стали богами, значит боги стали богами из -за своих желаний утолить жажду незнания... вывод сократ был не прав....

Гр
Григорович

о чем ты трешь?

Павел Lichfight

опроверг идею сократа))))

Гр
Григорович

Все наши желания от мирского, обязанности от духовного, возможности от силы ума и разума. Что с Сократом спорить, и так ясно, что человек, отказываясь от своих желаний, сублимирует и становится ближе к богам.

Нина Юрова

Джон, добрый вечер!Очень трудно комментировать такие глубокие мысли Но поробую.Я когда-то прочитала такое выражение" Человек не умеющий обуздать свои потребности никогда не будет богатым" По моему это из того же ряда-нет? Я не права?

Гр
Григорович

Богатым можешь ты не быть, а гражданином быть обязан!))) Лучше быть хорошим гражданином, чем богачом, который держит свои деньги в оффшорах.

Нина Юрова

Ну , Джони мне это не грозит!

Евгения Рязанова

Сократ тоже помер в конце жизни... Чего себя обманывать то.. Жить радостно- да и все дела.. Чтоб помирать не жалко было... Да делать всё от души... Да да , это я себе говорю.......

Наталья Архангельская

незнаю . но заметила. Чем старше становлюсь тем меньше желаний. Видно божей все исполнел их

Марина Бородихина

Т. Е. Желания привязывают нас к жизни земной , а их отсутствие возвышает над земной жизнью

Гр
Григорович

Хорошо сказано!

Марина Бородихина

Я вас с Сократом так поняла...

Гр
Григорович

Так чокнимся и выпьем за то, чтобы наши желания были соизмеримы с нашими возможностями, которые возрастают по степени осознания нашего долженствования! )))

Валерий Сидорков

Большинство желаний имеют чисто земные корни. Отказываясь, приближаешься к духовному.

Гр
Григорович

Да, вы правильно поняли Сократа! Очень похвально!

Валерий Сидорков

за доверие.

Валерий Сидорков

Очепятка: спасибо за доверие.

Гр
Григорович

Это не доверие, а признание, до доверия нужно дожить!)))

Валерий Сидорков

Не знаю. Мне кажется, признание выше.

Гр
Григорович

Это разные реакции и разные понятия, которые не подчиняются градации или оценки - они автономны.

Галина Смольникова

куда уж мне ! Одно знаю твердо -только глубокая депрессия порождает отсутствие желаний

Гр
Григорович

противоречие...

Dmitry К Ukraine

Да. Всё вы правильно сказали. Чем меньше у вас желаний, тем больше вы похожи на Будду 🙂

Гр
Григорович

Я воплощение Будды в этой жизни...

Dmitry К Ukraine

Дай Бог, дай Бог! 🙂

Тамара Борисова

На долгом пути духовного восхождения и у желаний есть своё место в нашей жизни)

Гр
Григорович

O sancta simplicitas! - О Святая простота!

Елена Романова

Давненько не читала Сократа,поэтому ответить в данный момент затрудняюсь.

Гр
Григорович

У Сократа нет письменных произведений, все со слов его учеников.

Елена Романова

Философию изучала настолько давно,в 70-е годы,так что могла выразиться неточно.

Гр
Григорович

Бывает....

Miller Richard

желательно с богами встречу не торопить, так что надо побольше пожелать

El Sk

я думаю что Сократ был прав вопрос в достижении этого качества

Тамара Забегайлова

Он же был Мыслитель, Философов, поэтому все точно сказано

Knyaz Mterchveulski

даа,представляю на каком далёком расстоянии я от богов)))

Гр
Григорович

Шел я как-то через лес,За спиной висел обрез, Под фуфайкой две гранаты,Автомат наперевес...Шел, как видим,налегке.С пачкой денег в кулакеИ с бидоном самогона В полинявшем рюкзаке.Шел и шел себе, свистел,Не кряхтел и не сопел,Жизни радовался честноИ вперед себе глядел.Вдруг из старого дуплаВылезают два е.б.л.а.Ухмыляясь и кривляясь,Вынимают два ствола.«Ты приехал, старый пень!Но мочить тебя нам лень.Так что быстро - деньги, водкуИ у.е.б.ы.в.а.й в п.и.з.д.ень!»«Я, ребята,-говорюВам гранату подарю.На базаре продадите -Купите по пузырю.»И кидаю им в дупло,Прямо в правое е.б.л.оНаступательную дуруВесом ровно пол-кило.Не успели п.е.р.нуть вши,Как х.у.й.н.у.л.о от души.Разнесло по лесу хлопцевВ качестве мясной лапши.И такая вот х.у.й.н.яКаждый месяц изо дняКак получку получаю,Прям сплошная е.б.о.т.н.я.Пусть запомнит хулиган-Ветеран есть ветеран.Для меня убить-как плюнуть,Как н.а.с.р.а.ть на барабан.

Knyaz Mterchveulski

дааа...

Наталья В

Стихоплет)))

Наталья В

Стихоплет)))

Елена Булава-Лада

не тот богат, кто все имеет, а тот кому ничего не нужно...

Ольга Микуленко

Я пережил свои желанья. А.С. Пушкин. Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё.

Игорь Радостев

"НЕ бойтесь совершенства - оно вам не грозит" С.Дали

Гр
Григорович

Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Мы разные, но когда мы просим гОспода благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными. (В. Путин)

Игорь Радостев

Признаюсь, я опустился, поставив против Сократа Дали, но затем же так дальше этому следовать?

Гр
Григорович

ВЫ "опустились" бы если женщине противопоставили мужчину, ибо они взаимозависимы. Так что и на Сократа найдется своя старуха-проруха!)))

Вадим Филатов

пожалуй... наверное поэтому я не хочу быть богом...

Гр
Григорович

Вопрос в другом - А можете ли? Если наши желания не соизмеряются с нашими возможностями, то это бредовые желания. Не нужно быть Богом, ибо Он един, а честью его быть, причем исправной - не грех.

Таинственная Незнакомка

Дааа... Далековато мне ещё до богов, далековато..)

Гр
Григорович

Боги - это идеал, а мы стремимся или не...к нему.

Оля Петрова

умный очень был Сократ, не зря вошел в историю

Гр
Григорович

Ольга Петрова – художник, историк искусства, доктор философии. Заслуженный деятель искусств Украины, профессор НАУКМА.

Оля Петрова

ну. это точно не про меня. я пока только уколы в попу делаю и клизмы ставлю

Гр
Григорович

Медработник что ли?

Оля Петрова

да, медсестра)

Гр
Григорович

Я тоже могу уколы ставить.