Старый Знакомый

Наивысшее удовлетворение человек получает от реализации себя, своего эго. Рулит по жизни- тщеславие Все остальное от лукавого?))

Ответы
Надежда Борисова

Реализовать себя превыше всего, вы имели ввиду стать личностью, я бы сказала,что тщеславные люди больше эгоисты,любят только себя и хотят лучше всех выглядеть,так и ждут,чтобы их все хвалили

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Не согласна. Именно наивысшее удовлетворение получает, если помогает другим с помощью своих навыков. А просто реализация себя это просто удовлетворение Эго.

Старый Знакомый

помогает с помощью своих навыков и получает от этого моральное удовлетворение. То есть рад за свое умение помочь. Это не альтруизм - это чистое тщеславие, и оно - норма.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Если делать из Эго, то вы правы. Но я сказала о наивысшей, а значит это из состояния духа. Прежде чем возразить просто вспомните себя, когда вы реализуете себя. Какое ваше душевное состояние. И вспомните себя, когда вы помогали тем кто в вас нуждался. Если были такие случаи. Какое при этом было ваше состояние. А еще круче, когда ваша реализация и есть помощь. От которой люди получают радость. А не только вы один радуетесь.

Старый Знакомый

Я и не говорил, что только ради себя, но однозначно что не только для других)Альтруизм - это понятие типа - жить ради других, ради приношения радости другим, даже создавая при этом вред себе. Но это - не природно и не нормально. Человек создан для саморазвития, да, наверное и включая саморазвитие где то и через помощь другим, но не во вред себе.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Обретая баланс в саморазвитие себя и реализации без вреда себе и другим. Это гармоничное развитие. Осознавая единство во вселенной со всем живым не возможно навредить ни одному живому существу. И из-за этого возникает естественное желание помогать нуждающимся. Это естественная природа души. Эго так не умеет)) у эго все построено на само защите, страхе, выгоде и тщеславии.

Старый Знакомый

эго - это отправная точка, без него не будет никакого саморазвития. Все остальное- это приложение для удовлетворения своего эго) Просто не надо зацикливаться на навязанном обществом негативном аспекте - вот и будет понимание))

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Вообще то эго это все загруженные в вас ярлыки, программы, концепции, правила и догмы. Все это в вас загружают с рождения. Как ПО на компьютере. Эго это абсолютно механическая часть человека. Все что загруженно в вас есть и полезное и вредное. Так что, как и с компьютером чистка нужна)) практически все не замечают как эго включает программы и просто живут под управлением своего эго. Чем старше человек, тем больше мусора в голове. Что портит саму жизнь. И мыслительный процесс, а это естественная функция мозга, запускается автоматически при запуске любой программы. Что тоже лишнее. Кроме негативного аспекта общества еще полно разного мусора из разных источников и сфер. Так что не все так просто с эго. Но и одновременно очень просто, когда понимаешь что это такое, его функции и механику.

Борис

Почему тщеславие?
Есть просто энтузиазм, желание хорошо сделать свое дело, особенно если несешь за него большую ответственность.

Старый Знакомый

тщеславие и есть радость от уважения за хорошо сделанное дело)

Борис

Не путайте тщеславие с честолюбием.
Тще - славие отрицательная черта.
Гордиться тем, чего не имеешь.
Честолбие положительная черта - гордиться тем, чем можешь заслуженно гордиться.
А есть третье - делать свое дело из-за возложенной на тебя ответственности, и не хвастаться и не выпячиваться.
Это видно со стороны и именно такие люди достойны уважения.

Старый Знакомый

любое дело надо делать хорошо, а не только где за ним стоит ответственность, тогда и будет самоуважение. А тщеславие ли это или честолюбие- сути не меняет: Рад своим заслуженным успехам.

Борис

Ну и хорошо. )
Еще Толстой говорил - "Любое дело должно быть сделано либо хорошо, либо не начинаться вовсе".

Старый Знакомый

как то так))

Борис

🤝

Зарина Ильина

Лукавый - это противник Бога. Правильно? Есть ли подтверждение в Священном Писании? Тщеславие это хвастовство своим достатком?

Старый Знакомый

тщеславие это в первую очередь чувство самоуважения за правильно сделанные дела))

Алекс Венцель

Я его получаю от творчества: В такие минуты сам себя уважать начинаешь...)))))))

Старый Знакомый

поддерживаю))

Niherasebeblia

воистину так! моя профессия базируется на людском тщеславии!

Alla Lala

ну если стеллиум в знаке Льва или Луна, Раху во Льве, то да..

Натали

Реализация себя и реализая эго это разные вещи.

Старый Знакомый

аргументы?)

Натали

Реализвция себя через ремесло, преодоление себя, достижение каких-то результатов. Эго это скорее гордыня. Почему кто-то занимает это место, я типа лучше... Эгоцентричный может пойти по головам... Подчас это приводит к разрушению личности.

Старый Знакомый

реализация себя ради своего эго - чем плохо? Я сделал дело, оно принесло мне некие трудности, но по итогу результат меня радует, меня хвалят, мне это нравится и дает мотивацию на дальнейшие дела))

Натали

Это не плохо. Плохо зацикливаться на своем эго

Ти
Тина

Туда же амбиции.. а где же самодовольство?)

Валерий Довнер

Или им кто то рулит. И ему это нравится !

Суфия Каримова

Все от самого себя,и хорошее,и плохое!

Табуретыч

Да ты хоть себя в зеркало видел ? 😆

Та
Татьяна

Тщеславие и эго тоже от лукавого.

Olha Shevchenko

Если есть талант то почему нет

Le Gushon

Рулить своей жизнью приятно.

Светлана Спицына

Сатана там правит балом

Кирилл Рей

у кого как видать

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Тщеславие тоже

Старый Знакомый

это единственное, что движет человеком, вообще то)

Галина

нарцис

Старый Знакомый

с 2 С на конце пишется)

Галина

верно