Ольга

Высокий стиль письма. Откуда/как/почему появилось это выражение?

Ответы
Лев Полыковский

Это, во-первых, стиль высокой романтики, а, во-вторых, стиль высокопарной семантики.

Ольга

Это сейчас так. А по какой рукотворной причине стали применять такое выражение?

Лев Полыковский

Завтра отвечу. сегодня не соображаю. Ночь уже.

Ольга

Хорошо. Споки ночи.

Alexandr Kalikin

я думаю что писали таким стилем высокие особы...хорошо образованные....

Ольга

А этот процесс был за'долго до Ломоносова.

Alexandr Kalikin

да.....но он его переработал под рус

Alexandr Kalikin

ский язык....

Ольга

Не то.

Alexandr Kalikin

....В риторике эллинистического периода было создано учение о трёх стилях, входящее в раздел элокуции. Они различались по степени интенсивности использования риторических средств (лексики, синтаксиса, риторических фигур), отличающих ораторскую речь от разговорной. Больше всего отклонялся высокий стиль , меньше — средний , ещё меньше низкий

Учение о трёх стилях использовалось в древнеримской, средневековой и новоевропейской литературе. Из французских классицистов его предписывал Ф. Фенелон в своем «Рассуждении о красноречии».

М. В. Ломоносов использовал учение о трёх стилях для построения сстилистической системы русского языка....что ему и удалось сделать...

Владимир Савин

Не знаю откуда,но что это существует знаю точно.....🤔

Ольга

Верно! Ну а заглянуть нужно вглубь веков!

Владимир Савин

Не надо далеко ходить...в любой организации есть люди с четким,лаконичным и...,всякому дураку понятным, стилем письменного изложения темы...,но как правило-0ни не могут красиво говорить....

Ольга

Завтра продолжим диалог. Споки ночи.

Владимир Савин

Спасибо! Сладкой и спокойной ночи!!!

Alexey,D

Какой высокий стиль в пол третьего ночи?!

Ольга

У нас в стране много часовых зон.

Ол
Олег

..на грани гения талант

Ольга

Красиво сказано, но ответ проще.

Виктор Добровольский

🍾💐🎄

Ольга

Пора встречать?

Ольга

Почему удвоение?

Василий Тимощук

со времён Петра...

Василий Тимощук

мелом - на доске ... ?! и что же ?!

Ольга

12-13 век ... и мел?

Василий Тимощук

не было мела ?

Ольга

😁 весёлый диалог!

Василий Тимощук

🤣 дошло ))))

Вера Гудкова

откройте тайну

Ольга

Верочка, завтра, поздно засыпаю...

Вера Гудкова

Подождём.

Из сути слога.

Ольга

Первопричина рукотворная.

Однозначно.

Ольга

Ваша версия!?!

Высокий штиль. Мы так к нему подвыкли. Сбирая пыль, сбираем чо привыкли.

Ольга

Отвечу завтра, пора спать..

Снетерплю!

Nikola Mahkov

-от Пушкина!

Ольга

Нет, намного древнее!

Nikola Mahkov

-согласен--

Поручик Ржевский

из прошлого

Ольга

Весьма расплывчато. Поконкретнее!

Игорь Ххххх

граматика

Ольга

?

Ольга

Ииии ??

Игорь Ххххх

Поэзия