Юлия

дезоксирибонуклииновая кислота, это что?

Ответы
Александр Любимов

ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИ́НОВЫЕ КИСЛОТЫ́ (ДНК), высокополимерные природные соединения, содержащиеся в ядрах клеток живых организмов; вместе с белками гистонамиобразуют вещество хромосом. ДНК — носитель генетической информации, ее отдельные участки соответствуют определенным генам. Молекула ДНК состоит из 2-х полинуклеотидных цепей, закрученных одна вокруг другой в спираль. Цепи построены из большого числа мономеров 4-х типов — нуклеотидов, специфичность которых определяется одним из 4-х азотистых оснований (аденин, гуанин, цитозин, тимин). Сочетания трех рядом стоящих нуклеотидов в цепи ДНК (триплеты, или кодоны) составляют код генетический. Нарушения последовательности нуклеотидов в цепи ДНК приводят к наследственным изменениям в организме — мутациям. ДНК точно воспроизводится при делении клеток, что обеспечивает в ряду поколений клеток и организмов передачу наследственных признаков и специфических форм обмена веществ.

Александр Любимов

Даже так, с чего это?

Юлия

НЕ ОЖИДАЛА ТАКОГО ОТВЕТА, СООБРАЗИЛ, УДИВИЛ!

Александр Любимов

ааа, ну интернет же под рукой!!! )))

Юлия

Я Ж ГОВОРЮ ДОГАДА!

Александр Aravisky

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.