Fa
Farkhat

Кто изобрел бумагу китайцы или тюрки

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Среди исследователей нет единодушного мнения о том, кто же подарил человечеству столь важное изобретение, как бумага. . Некоторые считают, что изобретателем бумаги является китайский сановник Цай Лунь, живший в I веке нашей эры. В возрасте 25 лет он евнухом попал в императорский дворец, а спустя еще 30 лет изобрел бумагу, основанную на хлопке. Император Хэ высоко оценил проделанную Цай Лунем работу, наградил его деньгами и высоким титулом. Но при следующем императоре Лунь стал жертвой дворцовой интриги и покончил жизнь самоубийством, выпив яд.
По другой версии, бумагу изобрел некий раб из Восточногог Туркестана. Он тоже был собственником китайского императора, который и повелел сохранить имя раба в тайне. Ну а чтобы он никому не рассказал своего секрета - раба приказано было казнить. Казнь для изобретателя была выбрана почетная: ему пришлось проглотить острую золотую пластину с выгравированной на ней благодарностью императора.
Европа долгое время обходилась без бумаги. Но около 1150 года испанцы научились изготавливать бумагу. Учителями испанцев оказались их завоеватели - арабы. Прошло несколько десятков лет, и бумага появилась во Франции, Венгрии и Германии.
Технология производства бумаги в то время была весьма примитивной. Деревянными молотками в ступе размалывали бумажную массу, а затем вычерпывали ее специальными формами с сетчатым дном.
В России бумажное дело не было распространено до Петра I. Но после того, как царь-реформатор побывал за границей, он задумал "во всякой губернии учинить бумажные заводы". В 1714 году бил Петербурга по его указу была заложена "бумажная мельница", а через два года приехавшему осмотреть "мельницу" царю был преподнесен первый лист бумаги. Первая бумажная мельница в Испании появилась еще в 1238 году.
Во второй половине XVIII века выделкой бумаги, кроме Москвы и Петербурга, славились Ярославль и Калуга.
В то время сырьем для бумаги служила солома. А некоторые русские фабрики выпускали бумагу из сена. Бумажная фабрика в Одессе и вовсе работала на камыше - на таком материале печатали местную газету.
В 1799 году французский изобретатель Робер придумал бумагоделательную машину.
Туалетную бумагу начали производить еще в XIV веке, однако только в 1884 году она приняла вид рулона.
И поныне во многих странах мира ведутся поиски сырья для производства бумаги. Так, в 80-х годах XX века ученые построили установку для выработки бумаги из листьев березы, осины, тополя, клена. По качеству эта бумага не уступает обычной.
Также ведется разработка так называемой "электронной бумаги". Это гибкий дисплей с устройством, которое принимает информацию с внешних источников. Такой дисплей разворачивается, как обычная газета, а дальше уже можно выбирать интересующий материал. Новости будут приходить в реальном времени. Так что если такое новшество будет введено, то уже не придется вырубать леса для нужд бумажной промышленности.
Правда, до отмирания традиционных бумажных носителей еще далеко. Как ожидается, массовый потребитель сможет приобрести электронную новинку не раньше конца 2012 года. Хотя можно назвать и древних египтян - их папирусные свитки были своего рода бумагой.

Fa
Farkhat

Спасиво огромное

Бибигуль Ракишева

Раньше считалось, что китайцы, но сечас стали выяснять, что казахи использовали бумагу еще во ІІ веке. Из конопли. Сначала получали кашицу, в нее добавляли крах­мал, потом кашицу мазали на рамки и сушили. Словом, исполь­зуя эти данные, можно даже сейчас делать бумагу.

Fa
Farkhat

Спасибо за ответ

Бибигуль Ракишева

Не за что! Рада что смогла ответить на Ваш вопрос.

Great Super Joke

Турки - это раковая опухоль на теле у человечества, это - сорняки, которые НИКОГДА (!) НИЧЕГО (!) НЕ (!) изобретали и НЕ (!) изобретут НИКОГДА (!) Они умеют лишь завоевывать , насиловать, убивать и грабить!

Шахназ Гасанова

А что так агрессивно?

Great Super Joke

Просто констатирую факты - только и всего! НИКАКОЙ (!) "...агрессии..."

Шахназ Гасанова

Завоевывать тоже не каждый умеет. А убивать, грабить, насиловать... Все народы в свое время занимались подобными вещами, я не думаю что все это придумали турки.

Great Super Joke

Тьфу-у-у...

Июнька

Бумагу изобрел в Китае примерно в 105 году человек по имени Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева.

Da
Dalila

Согласно китайским летописям, бумага появилась в 105 году н.э.. Ее изобретение китайские источники приписывают Цай Луню.

Taha Im

А он везде у всех был просто кто первый начал пользоваться. Китайцы даже туалетной бумагой первые начали

Эркин Умаров

Раньше в китаи писали на досках сложиные в рулон потом на ткани бумага пришла из Египета вроде бы

Бибигуль Ракишева

Я уже отвечала, а почему этот вопрос опять выстветился, как неотвеченный? Не понимаюююю

Alexandra Miroshnikova

предположительно, китайцы. за достоверностью в гугол лезть лень, сорри

Катена Хренкова

приветик-ну раз ты такой любознательный может мне секрет откроешь?

Верба

Китайцы-первая бумага изготавливалась из волокон коры деревьев.

Федор Михайлов

Историки говорят, что китайцы. Они вообще много чего изобрели.

Fa
Farkhat

Net

Fa
Farkhat

Net

Федор Михайлов

То есть, все ошибаются? Ещё во втором веке до нашей эры китайцы делали бумагу из шёлка и использовали её как бумагу. Насколько я помню , Турции тогда ещё не было. А китаец Лень (где-то около 100 г н.э., точно не помню) придумал делать её из древесины, золы, тряпок и т.д.

Александр Смехнов

китайцы - они использовали бумажные паруса для своих кораблей

Ксения

существует новая теория, что не в Китае,а в казахских степях=))

Юрий Юрченко

Считают, что во 2 веке в Китае. Известно более 600 видов бумаги.

Студенская Наталья

Саму бумагу изобрел в 105 году житель Китая по имени Цай Лунь.

Студенская Наталья

Саму бумагу изобрел в 105 году житель Китая по имени Цай Лунь.

Игорь И Еленка

С высоты нашей искривленной истории это невозможно узнать.

Fa
Farkhat

Согласен

Roman Maslov

изобрел тот, кому это больше всего было надо 😄

Fa
Farkhat

Da

Лоуренс Аравийский

Китайцам все время без разницы - было бы что подделывать

Ольга Паршина

смотря какую - туалетную например точно нальчиковцы))))))