Не
Незнакомка)

🖼 Прав был классик ?🤭

Ответы
Lyusi Mak

Классик на то и классик, что прав на все времена, но... трудно разгадать, что именно он подразумевал под этими словами. "Сошлись и разойдёмся вновь". Получается, что, возможно, один раз уже сходились, а это повторное "схождение", которое не сулит ничего хорошего, коли с первого раза не получилось. И каждый уже предвидит, что "разойдёмся вновь". Поэтому и любовь (повторная) без радости, и разлука без печали. Я, по крайней мере, так понимаю этот куплет, поэтому согласна с Лермонтовым. А если вырвать из контекста только последние 2 строчки, то не согласна. Вначале и любовь без радости не бывает, и разлука без печали тоже. Потом, конечно, всё проходит, но не сразу.

Трижды Кот

Посмотри в мои глаза,
Чем нам ложь свою измерить?
Знаем оба, что нельзя,
Но как хочется поверить.

Как запретный сладок плод,
Мы друг другу все наврали.
Что случится наперед,
Оба ясно понимали.

Сердце требует любви,
Безрассудной, на мгновенье,
Хоть враньем все назови
Перед солнечным затменьем.

На закате бытия
Смысла нет прожить в обидах.
Ты сегодня для меня,
Как последний в жизни выдох. ©©©

Трижды Кот

Не спешите их снимать....Иначе всё покажется в чёрно-белом цвете.....

Не
Незнакомка)

Ну да

Трижды Кот

Хорошего дня и удачи....

Не
Незнакомка)

Спасибо.И вам хорошего дня.😍😊

Леонид 獅子急 Шестаков

как жаль людей, кто эту шутку
решили занести в свой план,
любви без радости, минутку,
после разлуки термин дан...
поскольку, не любовь то было,
а просто, гендерный обмен...
пусть чувство прежнее остыло,
но вряд ли жаждет перемен...

Не
Незнакомка)

Непонятно,но красииво...))

Се
Сергей

Любовь – это словно купание: ты должен или нырять сразу и с головой, или вообще в воду не лезть. Если же будешь прогуливаться вдоль берега по воде, тебя лишь брызгами обольет, начнешь сильно мерзнуть и очень злиться…(с)

Не
Незнакомка)

Интересно...Но по-моему,у каждого по-разному...

Сысо Александр

Пленяла ты манерой и нарядом, К твоим ногам я пасть уже хотел, Раздел тебя поспешно жадным взглядом, Но, разглядев, немедленно одел…

Не
Незнакомка)

Да ладно? Даже так бывает?😄

Сысо Александр

Чтоб слов не тратить понапрасну, Скажу Вам прямо, от души - Мадам! Местами Вы прекрасны, И даже очень хороши! - Но - был не на шутку потрясен, Когда узнал я, став постарше, Что после свадьбы Мендельсон Писал лишь траурные марши!..

Не
Незнакомка)

Какой вы минорный человек...🤭

Сысо Александр

ДОЛГО ЖИВУ

Не
Незнакомка)

Ну так и что? Разочаровались в любви?

Сысо Александр

Своих привычек вредных не стыдись: Курение, вино, порывы страсти – Конечно, укорачивают жизнь, Но могут продлевать мгновенья счастья!

Виталий Вилисов

не льстите себе))), сходятся не просто так, а по причине)), и потому расход, это всегда упущение шанса, что был когда то дан)))

Не
Незнакомка)

А это вы кому? Лермонтову?)) И почему "не льстите себе "?

Виталий Вилисов

это в общем, не привязано конкретно к кому то))))

Не
Незнакомка)

Ну я всё равно вашу мысль не уловила...

Виталий Вилисов

забудьте)))

Master Roma Mamedov

А любовь не бывает без радостей,она и есть радость,счастья независимо от того,чем закончится, Мисс Наталья

Не
Незнакомка)

Не бывает,да.Их было слишком мало. И что-то перечеркнуло их...

Master Roma Mamedov

Вот эти маленькие радости и есть счастья,Мисс Наталья

Не
Незнакомка)

Да? Ну в общем,вы правы..

Ви
Виктор

Ошибки разные бывают
Их просто мимо не пройдешь,
А счастлив тот, кто
Забывает
И в этом радость ты
Найдешь!

Не
Незнакомка)

Хорошо! 😍👍

Евгений Во-Ин

ты мою жизнь сейчас описала богатую на отношения - гадом и солочью не был - с праздниками поздравляемся

Не
Незнакомка)

Понятно)

Eлена Вологжина

Да, наши русские поэты настолько правы, что через года и века всё, что написали, актуально.

Не
Незнакомка)

Даааа...и это удивительно!

Вадим

Любовь давно превратилась в хорошо отлаженный и хорошо управляемый химический процесс..

Не
Незнакомка)

Это понятно..А к чему ?

Вадим

Это к тому,что ЛЮБОВЬ сведена к химии и механике.А ресурсы для этого не бесплатно!

Не
Незнакомка)

Интересно,но непоняяяятно....

Вадим

Это моя привилегия- я достаточно стар,чтобы говорить непонятно

Не
Незнакомка)

Возраст вообще не причём

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Классики правы всегда, а Лермонтов особенно грустный поэт, если я правильно помню.

Анатолий Грачёв

Это финал прокатной версии фильма "Эффект бабочки". А у режиссёрской версии этого фильма финал другой...

Ko
Konrad

Так это известное явление.Да бывают такие случаи.Сам то он видимо не из ангелов.

Не
Незнакомка)

Ну вы не того врага выбрали для оппозиции-русскую литературу...😄😄😄🙈🙈🙈🙈

Ko
Konrad

Да не только русская!!!!!! Любую возьми.!!!!

Не
Незнакомка)

Нахрен литературу,искусство,театр и музыку...Да?😄😄😄😄🙈🙈🙈🙈🙈

Ko
Konrad

Нет.Художники и музыканты пусть в приоритетах.А ......ну что ж пусть остаются...иногда и сказки интересно послушать и душещипательные россказни.Да и театр конечно интересно,как они "лицемерничают" да умничают.Что то и подсказывают конечно.....Но если вы такая уж литераторка то пусть всё будет как вам нравится.

Не
Незнакомка)

Пусть)))

Марина

Что значит любовь без радости? Они вдвоём рыдали над турецкими сериалами? 😃

Не
Незнакомка)

То и значит.Одни деструктивные эмоции. Радостей слишком мало,значит было.

Марина

Значит один в паре абьюзер и у него все ок. А у второго деструктивные эмоции.

Не
Незнакомка)

Точно,скорее всего...

Железный Бро...

Мы шли навстречу, всё ускоряя шаг...Прошли насквозь друг друга не узнав....

Не
Незнакомка)

Класс!😄👍👍👍

Sergey Lomov

🖼 Вот этот классик - точно прав.😁

Не
Незнакомка)

Не сомневаюсь, что вы все эротические произведения классиков знаете...😄

Sergey Lomov

🖼 Разве может человек всё знать, если он не таксист.😁

Не
Незнакомка)

Да я поняла,поняла ваши познания...😄🙈

Sergey Lomov

Я рад, что вам это удалось, но лучше умереть от смеха чем от серого быта.

Не
Незнакомка)

Согласна.Просто смеяться можно над разным...

Sergey Lomov

🖼 это и есть моя миссия.

Сигизмунд.

Чел 27 лет прожил. Я против слова " опыт"- мировоззрение меняется🤷‍♂️

Не
Незнакомка)

А кто-то 70 продил,а ума и таланта не нажил..."И я знаю,что так было всегда: кто судьбою больше любим,тот живёт по законам другим,и тому умирать молодым..."

Yuri Danielyan

Может и прав классик,но установка неправильная изначально....,увы...

Не
Незнакомка)

Какая установка?

Yuri Danielyan

Сошлись и разойдёмся вновь - это и есть установка на развод. Только сошлись,но уже есть понимание,что разойдутся. Значит,изначально всё фальшиво....

Не
Незнакомка)

В точку. Всё изначально видимо, фальшиво...

Yuri Danielyan

Оценивать высказывания нужно исходя из смыслового значения,а не от того кто это сказал,будь он хоть трижды классиком. Печальный пример- многие ,обожаемые обществом ,так называемые звёзды,на деле проявились,как отъявленные подонки....

Не
Незнакомка)

Так мне как раз смысловое значение на душу легло...И вы творчество великого Лермонтова подвергаете сомнению? 😄😄😄🙈

Yuri Danielyan

Вот именно об этом я и говорю,мы все читаем не строки и не их значение,а восторженно восхищаемся именем и славой автора. А ведь они все люди,да одарённые,но ветренно - легкомысленные..,мягко говоря.😁

Ол
Олег

я мало их читал... в школе ещё понял, что... ляпать стишки проще, чем...

Не
Незнакомка)

То есть Лермонтов ляпал стишки? Серьёзно?😄😄😄😄

Ол
Олег

да он, возможно, и один из ляпателей, кто реально воевал... возможно...

Не
Незнакомка)

На Кавказе,причём

Ол
Олег

да слышал я... краем уха...

Николай Симоненко

Знакомство, не рифмуется.А описано просто знакомство,а не любовь