Елена Клименко

Сколько лет граненному стакану?

Ответы
Светлана Жемеркина

Некоторые приписывают В. И. Мухиной авторство дизайна знаменитого гранёного стакана советского образца[7]. Хотя документальных свидетельств этому нет, но при этом ссылаются на то, что творчество В. И. Мухиной связано с Ленинградским экспериментальном заводом художественного стекла, где скульптор создала много скульптурных работ и декоративно-прикладных предметов. Мухина увлеклась стеклом в конце 1940-х годов, а в это время нужно было создать стакан для общепита, форма которого подходила бы для посудомоечных машин и который был бы при этом достаточно прочным. Так что ему примерно105 лет

Ольга Пирогова

Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 17 граней и вмещал 200 мл жидкости. На дне стакана была выдавлена его цена (как правило, 14 копеек) .

Геннадий Тимченко

Первый? Советский? а НЕ советский? 😉

Ольга Пирогова

Может про всю хрусталь Вам написать? 🙂

Геннадий Тимченко

"Гранчак" встречается в натюрмортах... 😛

Ольга Пирогова

Я знаю, встречала.А с чего у Вас такая "любовь" к граненному стакану 🙂

Геннадий Тимченко

Странный вопрос к мужчине... 😉 И не нравится тост "За... 200 лет гр. стакану"...

Александр Князев

Стаканы были и раньше. Мухина, на волне патриотизма и политики восстановления народного хозяйства, предложила дизайн стакана с 16-ю гранями - по числу республик СССР (1943г)

Юлия Хороших

если не ошибаюсь, его стали выпускать в году 1942 -1943 17 граней обозначали 17 республик, но нечетное кол-во вскоре изменили на удобное четное 16, были и 20 гранные

Геннадий Тимченко

Не совсем так

Юлия Хороших

а как?

Геннадий Тимченко

Читайте!

Андрей Исмагулов

надо смотреть по граням стакана, умножить на площадь стакана, поделить на ободок и умножить на донышко - так сразу определите возраст стакана

Геннадий Тимченко

А разделить?

Андрей Исмагулов

блин, вот в чем загвоздка...поделить...попробую провести новые расчеты...

Геннадий Тимченко

Тщательно!

Галина.ярославль

Так вот,ребята,врать я вам не стану... Ты,между прочим,водочки налей. Увы,друзья,гранёному стакану лишь 60 гранёных лет!!!!

Нина Гончарова

КЛАССНО СКАЗАНО!

Галина.ярославль

спасибо!!

Света Котляр

Неужели? Думала, что еще при царе из них пили.

Нина Гончарова

ПРИ ЦАРЕ,СКОРЕЕ ВСЕГО,ГРАНЁНЫХ-ТО И НЕ БЫЛО...

Елена Клименко

Хорошо Галочка написала....он родился в 1937 году

Нина Гончарова

ЗДОРОВО!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Его эскиз и форму разработала ещё до войны скульптор Елена Мухина(если не ошибаюсь).Автор ''Рабочего и колхозницы''.

Геннадий Тимченко

Почти, типа да! 😉

Ip Se

Около ста. Упоминается с начала 20 -го века. В СССР его дизайн был придуман Мухиной (Колхозник и колхозница)

Ма
Мария

Ох, наверно очень много!!! )))Столько не живут!!!! Но гранённый стакан, всех переживёт!!! )))

Тунгук *

Какая ты скушная, Алёнка !!!! Зачем жить в меру если жизнь коротка ?!?!?!?!?!?!? Привет, кстати !!! :0)))))

Елена Клименко

Привет! Я не скучная,я зануда.Наверное потому,что не пью..........

Тунгук *

А я не зануда даже когда я не пью !!! А рассуждения про меры меня просто пугают !!! У Шекспира есть такая комедия "Мера за меру" (это информаци для тех кто изредко меня почитывает)

Елена Клименко

Спасибо,буду знать! А меня пугают масштабы почему то...Хи!

Елена Клименко

И Шекспира я забросила со школы....Бедный Йорик!

Александр Коробченко

И почему из прессы напрочь исчезли упоминания и рабочих, и колхозников?

Геннадий Тимченко

Есть, знать, более достойные! "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ производительность труда" никому не нужна

Александр Коробченко

Это кто же..? Списочек, если можете......

Геннадий Тимченко

Начнем с футболистов.... Очень актуальная категория в создании национального продукта

Александр Коробченко

Уговорили!

Галина Кирсанова

Ничего. Граненый стакан очень даже может быть и в руках интеллигента.

Геннадий Тимченко

И каким оружием может быть! 🙂

Наталья Беличенко

Не в курсе,я слишком молода, чтобы задаваться подобными вопросами

Наталья Беличенко

В моей жизни есть более насущные темы и вопросы,чем возраст граненного стакана.

Алина Никулина

Наверное общая Родина и эпоха , которая породила и то, и другое...

Олег Юрьевич

Ооооо !трудно сказать.но не так давно...обратитесь в википедию...

Черемновская Библиотека Ковалев

Как ни странно, они объединены единым создателем - В.мухиной!

Геннадий Тимченко

Да, почти 🙂

Геннадий Тимченко

Авторство Мухиной по отношению к стакану похоже "приписано" 🙂

Черемновская Библиотека Ковалев

Вполне возможно. Главное, что "Рабочий и колхозница" - однозначно ЕЁ!

Геннадий Тимченко

А главное что провели реконструкцию и поставили на место!

Черемновская Библиотека Ковалев

И она по прежнему украшает ВДНХ!!!!!! 😄

Татьяна Прихода

Вот как увижу гранённый стакан, так перед глазами - статуя....

Татьяна Прихода

Все влюблённые цветами научились говорить.....

Галина Ясная

помню где то читала,но за не надобностью не запомнила....... 😉

Галина Ясная

Душевной беседе обычно способствует бокал,а не граненный стакан......

Геннадий Тимченко

Чем больше бокал, тем "душевнее"!

Галина Ясная

Не могу подтвердить,я не пью совсем.....

Геннадий Тимченко

Зачем же себя ТАК обделять? 😉

Галина Ясная

Почему обделять,ну бокал шампанского за вечер,может осилю.В юности долго занималась спортом,там алкоголь не был прописан,а потом так и остался такой распорядок в жизни,трезвый.

Кулигина Екатерина

может быть то, что после рабочего дня по стаканчику? :)))

Геннадий Тимченко

Катерина, я- ЗА! 🙂

Сергей Михайлович

после первого стакана-все колхозницы Прекрасны!

Геннадий Тимченко

Ну, да! Не красивых не бывает... 😄

Сергей Михайлович

)))экспромт!А у ВАС какая версия?

Геннадий Тимченко

Мухиной приписывают авторство

Сергей Михайлович

я про это думал-неуже ли и стакан неё?

Геннадий Тимченко

Я о стакане. Авторство стакана приписывают Мухиной.

Сергей Михайлович

Видно он ей очень понравился и она его абгрейдила)))

Геннадий Хренков

современный дизайн гранёного стакана - 96 лет (1918)

Геннадий Тимченко

Как интересно! 🙂 Это достоверная информация?

Геннадий Хренков

Сам не знаю, но приятель - художник - утверждает, что это Петров-Водкин придумал. Может это шутка юмора, глядя на фамилию автора дизайна?

Геннадий Тимченко

Скорее всего это юмор! Меня смутила точная дата 96! 🙂

Геннадий Хренков

1918 год, Утренний натюрморт, Петров-Водкин К.С.

Геннадий Тимченко

Обязательно ознакомлюсь! Уже посмотрел! Точно, граненный, но не конический и граней не "столько"! 🙂