Оксана Владимировна 😆

Что такое офицерский суд чести и какие решения он выносит?

Ответы
Владимир Строганов

Офицерский суд чести имел право рассматривать дела о поступках, недостойных звания офицера, роняющих воинскую честь и дела о некоторых видах правонарушений, совершенных офицерами, которые по закону могли быть переданы на рассмотрение суда чести. В отношении виновных суд мог объявить товарищеское предупреждение, порицание, общественный выговор, возбудить ходатайство о снижении в должности или в воинском звании на одну ступень, отчислении учащегося офицера из высшего учебного заведения или об увольнении офицера из кадров вооружённых сил. Решение суда чести можно было обжаловать командиру (начальнику) части, соединения или учреждения, в котором создан суд, в течение трёх дней со дня объявления решения.

Владимир Строганов

Надумано..

Оксана Владимировна 😆

Нет, реальный случай

Владимир Строганов

НУ у подруги муж или знакомый...

Sergio

Офицерский суд чести сейчас никаких решений не выносит. Он был в СССР, сейчас его нет. Разбирал случаи поступков и действий офицера, порочащие офицерское звание. Мог вынести предупреждение, порицание или предписание о недостойном поведении командиру виновного офицера. Это влияло на присвоение очередного звания/разжалование, повышение/понижение в должности, выделение ништяков типа квартир и награждение. В крайнем случае представление к увольнению в запас (читай пинком со службы) или передачу дела в военный трибунал.

Оксана Владимировна 😆

И сейчас есть оказывается.

Sergio

Не слышал.

Оксана Владимировна 😆

Вот и я не знала

Се
Серж!!!!

якобы суд , якобы по совести офицера и чести достоинства военного человекаб и патриота родине - дуэли , ряди обиды - осуждения и тп \\ суд морали и осуждения коллектива.. все ради что бы человек был в стаде и толпе безмозглых ублюдках ,способных быть рабами и военной машине ,на крючке фюрера \ вождя \\ генералисимуса - президента -!! убивая свой народ ,или гнобя своих людей быть опорой власти !!!

Оксана Владимировна 😆

Ничего не поняла, можно не отрывочными фразами, а сформированной мыслью и желательно конкретно на вопрос

Се
Серж!!!!

Военный суд че́сти (офицерский суд чести) — специальный выборный судебный орган для охраны корпоративной чести офицерства и достоинства офицерского звания. общепринятого поведения времен до 20 века среди военных !! от дворян и особо ревниво ниже сословием - степень защиты своих прав последняя возможность гражданина !! в каждое время \ от 16 в до 19 в существовали свои своды и убеждения а так же в каждой стране по своему решали --основная цель выявить неблагонадежность и наказать обвиняемого -от порицания =мнения обществом и морально -- до тайного расстрела \\ убийства \\ и самосуда -!!!

Оксана Владимировна 😆

Мне не надо про тогда, мне надо про сейчас

Се
Серж!!!!

сегодня нет такого но - в не которых случаях - просто уволнения и осуждения -\ убийство и суицид \\

Друг Михаила

Офицерский суд, суд чести офицера это неформальная организация в воинских частях и соединениях. Как правило под председательством командира части или его одного из заместителей. На них рассматриваются вопросы только касающегося нравственого поведения офицера в обществе, части. Все остальное в рамках Дисциплинарного устава ВС РФ.

Сергей Федоров

Судят за проступки. Каждый должен высказать свое мнение. Решение принимается голосованием выносится ходатайства о наказании, вплоть до увольнения. Окончательное решение принимает должностное лицо , у которого есть полномочия.

Оксана Владимировна 😆

Спасибо, поняла

Евгений Викторович

Офицерский суд чести - выборный орган, который разбирает межличностные и служебные поступки и проступки офицеров. Решения - от об'явления товарищеского предупреждения до ходатайства для отчисления из ВС. Долго писать, лень...))

Костя Кузнецов

Моего деда выгнали из армии, вернее из армии он сам ушел, а из Германии, приговорили а 24 часа под конвоем покинуть пределы ФРГ, бабушка пожаловалась командирам, думала просто приструнят, но отнеслись четко по военному

Оксана Владимировна 😆

Ого, строго.

Саша Иванов

Это когда офицер пьёт и по девкам ходит а него жена командиру жалуется. Они собираются и говорят ему АЙ ЯЙ ЯЙ! А сами ржут. Потому что скука в гарнизоне и все они бухают и девок трахают.

Оксана Владимировна 😆

А если не в армии, а в МВД и за серезное нарушение

Саша Иванов

А если нарушение серьёзное, там оружие просрал или соляру и бензин на лево продавал или солдат из за него погиб это уголовка. Этим полиция занимается потом суд и срок.

Оксана Владимировна 😆

Да я не про армию

Александр Петрович Кудрявцев

раньше суд чести приводил к одному. Потерявшие честь стрелялись. Сейчас он больше формален но одно остается незыблемым ПОТЕРЯВШИМ ЧЕСТЬ НЕ МЕСТО В РЯДАХ ОФИЦЕРОВ

Оксана Владимировна 😆

Я согласна, но вот так ли на самом деле

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю я не офицер. Хочется чтоб так было. Хотя корупция разъедает и армию

Николай В. Авантюрист

ВОЕН-КАМЕНДАТУРА называется ГОУПВАХТА туда лучше молодым ребятам в 18 лет не поподать а и есть офицерский (если при выходной с училищя тогда лишают зв и авторитет

Роман Бартенев

Суд офицерской чести он выносится так или офицера решают всех его регалий и садят в тюрьму или второй вариант сохранив свою честь застрелиться

Роман Бартенев

с наступившим новым годом и рождеством

Оксана Владимировна 😆

Спасибо. И Вас. Всего самого самого

Оксана Владимировна 😆

Конечно хорошего

Роман Бартенев

того же самого пожелания в лучшем и наилучшем смысле примите от меня

Жанат Богенбайулы Есенбаев

было общественное объединение в каждой воинской части. честь, доблесть офицеров, поступки обсуждали. рекомендовали политрукам, руководству.

Галина Коровина

Офицерский суд чести существует и сейчас , он принимает решения для наказания провинившегося офицера вплоть до увольнения и разжалования.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это такое же бесполезное сборище как и товарищеский суд во времена СССР . . . Фильм "Афоня" помните? Вот приблизительно такая хрень . . . 😂

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну так уж повелось, показуха. Во времена царской армии этот суд ещё имел значение, а после . . .

Оксана Владимировна 😆

И даже выговор не вынесут?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну . . типа, общественное порицание, осуждение . . . в общем, ничего!

Оксана Владимировна 😆

Говорю же жаль

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Согласен, жаль . . . грустно!

Просто Александр

Вроде партийного собрания,человек может лишиться чести офицера,карьеры, и дальнейшего прибывание на службе.ОЧЕНЬ ЖОСТКО и СТЫДНО.

Крысанов Андрей

ну когда у офицеров была честь могли собраться и вынести безчестному порицание или даже предложить уволить его из рядов ВС.

Оксана Владимировна 😆

Ну давайте уже не про когда-то а про сейчас и не про армию, а про мвд

Крысанов Андрей

служил бы в мвд сказаал бы про мвд.

Strange Walker

Собрание уважаемых офицеров которое решает после косяка крупного какого то офицера, совместим ли он с честью офицера

Оксана Владимировна 😆

Ну нет, такого не надо

Strange Walker

Они были вынуждены. Пуля в висок

Оксана Владимировна 😆

Сейчас вряд ли

Strange Walker

Ну сейчас понятно. Волчий билет

Оксана Владимировна 😆

Поняла, спасибо

Де
Дерсу

Ну, что-то вроде советского женсовета, провинившемуся офицеру, собравшиеся товарищи, хором скандировали: У курва!

Ал
Алекс

Это как воровская сходка . Может ходатайствовать о понижении в звании или вообще о лишении звания офицера .

Оксана Владимировна 😆

Ну не знаю, ну вот такая ситуация

Ал
Алекс

Один из прокурорских тоже назвал себя офицером , я сказал , что за его дела , настоящий офицер , давно бы застрелился .

Оксана Владимировна 😆

Ого, круто

Ал
Алекс

Я сам офицер , на пенсии и не терплю идиотов , которые себя причисляют к офицерам .

Юрий Рыбин

Саблю об башку сломали , об материли , под жопу на пинали , погоны оторвали и послали куда подальше