Юрий Юрченко

Часто недоброжелатели или просто злобные люди вспоминают высказывание Ленина о том, что каждая кухарка может управлять государством. А вот что он на самом деле сказал он на этот счет?

Ответы
Ирина

Это далеко неточная цитата из статьи «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917) В. И.Ленина (1870-1924).
В первоисточнике: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы [...] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

Юрий Юрченко

Сказать нечего.

Ирина

почему же? Можно сказать: "Спасибо тем. кто перевел в электронный вид п.с.с. В.И. Ленина"

Юрий Юрченко

Спасибо.

Александр Жук Эстония Таллин

На деле почти так и получилось ,только не кухарке доверили страну а комбайнеру и он её и предал но хуже того он её продал довольно выгодно чем развязал руки америкосам творить беспредел на планете , кухарку хрен бы кто заставил такое сотворить она бы своё пространство не распродала бы

Юрий Юрченко

Тогда процитирую. ....Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством... Т34. стр 315.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

учиться учиться учиться

Юрий Юрченко

Вот и получается, что никто даже знать об этом не желает. Всем достаточно злобных измышлений.