Владимир 10.17

Интервью Михаила Задорнова телеканалу "Красная линия" (05.09.2016)...."Кто плюет в прошлое, того казнит будущее". Вы согласны с мнением Михаила Задорнова?

Ответы
Людмила Шимек

Я согласна с тем, что сказано в народе о настоящем , прошедшем и будущем. Он просто перефразировал...Знаете, мне при разговорах о наст, прош, будущ видится картинка из школьного учебника по физики. не помню в каком классе. Если точка опоры падает на площад опоры, то предмет устойчив (аналогично жизни). вот и с наст, прош, и будущ. так же если перекос - точка опоры ЖИЗНИ за пределами площади опоры ЖИЗНИ и тю-тю...пурхайся, пурхайся...физику не обманешь.

Владимир 10.17

правильная наука - физика!...поддерживаю ваше мнение, согласен...спасибо за такой обстоятельный ответ )

Наталья Викторовна

Утверждать про казнь я бы не стала, но вот порой бесит, когда люди начинают поносить предыдущих правителей нашей страны, Ельцина например... (Сталина тоже, но я то время, слава богу, не застала) Так вот мне и хочется спросить этих людей : А чего же вы сидели дома, не выходили на митинги, не пытались как-то воздействовать на ту ситуацию, язык в *опу засунувши..??? А то гляди-ка, крылья расправили, патриоты хреновы..

Владимир 10.17

в вашем ответе есть резон, только причина молчания тоже может быть разная - самая противная - из-за беспринципности, наверное вы встречали таких "патриотов", которые при любой власти в "лидерах" ходят, как флюгер - всегда по ветру )))...спасибо

.... Реус

Почему в советское время, к примеру, могли снять фильм «Россия молодая», где Пётр Первый показан выдающимся государственным деятелем, несмотря на общее идеологическое осуждение монархизма? Да потому что, вооружённые историческим материализмом, понимали, что в каждой эпохе свои нравы. И нельзя подходить с оценочными суждениями двадцатого века к веку тринадцатому или семнадцатому.

Владимир 10.17

а наоборот, можно?

.... Реус

Ну, это сколько угодно. Всё равно не угадают.

Владимир 10.17

а зачем угадывать, нужно просто помнить и относится с уважением

.... Реус

Наоборот - это с оценочными суждениями тринадцатого или семнадцатого века подходить к веку двадцатому?

Владимир 10.17

да

.... Реус

Это можно только фантазировать. Как обитатель 13 века оценил бы 20 век. В фантастике эта тема давно раскрыта.

Лариса Молчанова

очень даже согласна. Сталина оплевали и что получили? У него не было никакой недвижимости, никаких вложений в иностранные банки. Народ жил и верил в будущее, а сейчас основная масса существует. Задолбали повышение цен абсолютно на все. Пенсионеры не живут как при Сталине , а выживают, получая свои несчастные крохи (пенсии). Вот и получается- Сталина обосрали, а народ обокрали.

Владимир 10.17

жестко, но справедливо!...значит Задорнов ПРАВ! Я тоже с ним согласен...благодарю! )

Декабрист Февральский

на счет будущего не знаю... но заявляя, что наши предки жили неправильно, ели неправильно и ходили неправильно мы попросту называем дураками своих родителей и дедов. но что характерно, через 5 минут орем совершенно дурацкое "спасибо деду за победу!".... жили тысячелетиями. а тут вдруг все зря оказалось. мы ж теперь умнее всех стали :))))))))

Владимир 10.17

это нормально...для шизофреников )))

Декабрист Февральский

об этом я и не подумал :)))) думал, что с такими как с равными общаться надо :))))))

Владимир 10.17

хм...я бы с такими общаться вообще бы не стал (не интересно, да и бесполезно) - считаю себя обычным, здоровым человеком потому, что у меня так не бывает (как в вашем вопросе)....разве здоровый поймет больного, да ещё на такую голову...по-моему это дело гиблое...увы )

Декабрист Февральский

да и фиг с ним. пока у него были нормальные друзья, то и человеком был нормальным. а как повелся он с псевдоучеными, так и началось......

Владимир 10.17

да, фиг с ним )

Изя Моргенштерн

Сама фраза очень правильная. Но Михаил Николавеич, сам неплохо поплевал в прошлое своим дешевым популизмом. А цитата хорошая, недавно с сотрудниками альма-матер общался. Говорят собираются ему мемориальную доску вешать с этой цитатой. ) Думаю самое то, для авиационного иститута. )

Владимир 10.17

и не для авиационного тоже )

Изя Моргенштерн

Ну Задорнов авиационный закончил. Другим иститутам повезло меньше. )

Владимир 10.17

согласен )

Римма Дунаевская

Бесспорно, М.Задорнов был прав... Человек, не делающий правильных выводов на основании ошибок, совершённых в прошлом, попадает в ещё более тяжёлые ситуации в будущем. Таким образом жизнь учит каждую особь, наполняет нашу жизнь опытом. Главное, чтобы этот опыт был положительным.

Владимир 10.17

да...и вы правы в том числе, спасибо)

Екатерина Фёдорова

Да, я согласна. Я историк и достаточно болезненно (правда без фанатизма) отношусь к неуважительному отношению к истории. А к Михаилу Николаевичу, особенно после его фильмов о нашей истории и корнях, отношусь с глубоким уважением. Да и вообще он личность и впрямь незаурядная.

Екатерина Фёдорова

Да, но таких как Вы не очень много и в основном это люди среднего и старшего поколения. Менталитет совсем другой. И кстати, те, кто Задорнова обвиняют, с чего взяли, что они историю хорошо знают. Как подавали, так и знают. А нашу российскую историю действительно правили немцы - посмотрите книги исторические и учебники, начиная с 18-го века - авторы сплошные немцы. А Михаил Николаевич пытается нашу историю до нас донести, что бы люди задумываться начали, вникать, а не глотать что попало. Так что спасибо ему нужно сказать. А ещё я думаю, что критики в основной своей массе сами люди заурядные и талантами обделённые, вот и льют грязь из зависти.

Владимир 10.17

главное, что мы есть! )))...с вашим мнением согласен полностью...спасибо Задорнову за попытки!...льют гряз из зависти...у них просто нет агрументов для возражения потому, что правда на нашей стороне...а ещё мы людей любим....удачи )

Екатерина Фёдорова

Вам удачи, Владимир. Приятно пообщаться с единомышленником. Кстати , на Руси единомышленники назывались заединщиками (за едино).

Владимир 10.17

спасибо, мне тоже было приятно пообщаться с заединщицей...благодарю )

Екатерина Фёдорова

Если захотите пообщаться на исторические темы охотно готова поддержать разговор, мы ведь с Вами теперь заединщики.

Любаша

Китайский математик, философ, мудрец сказал более 1000 лет тому назад фразу: - Прошлое забыто, будущее закрыто, а настоящее дарованное! Но без прошлого нет и будущего. Мы не в силах изменить прошлое, но можем не допустить ошибок тех лет в будущем. Но с Задорновым я согласна.

Владимир 10.17

спасибо, я тоже согласен )

Демонолог Миднайт

Он талантливый человек, но в конце жизни сильно загнался по довольно странным вещам, поэтому к его мнению отношусь с сомнением. Если же брать отдельно фразу без контекста интервью, она может означать, что надо учиться на историческом опыте. А этом смысле согласен.

Владимир 10.17

Спасибо за такой обстоятельный ответ. Лично я благодарен Задорнову за юмор и его Вещего Олега.)

Демонолог Миднайт

Спасибо)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Задорнов, как всегда, красява... ни одной мысли своей. Расул Гамзатов, "Мой Дагестан", 1968 год: "А учитель моего отца, Абуталиб Гафуров, часто приговаривал, что тот, кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки". Слишком известная цитата...

Владимир 10.17

чё правда, совсем-совсем НИ ОДНОЙ СВОЕЙ?...а вы не допускаете, уважаемый, Антошка (отец), что люди могут думать одинаково или приходить к одним и тем же выводам? )))...всего доброго! )

Наталья Бондаренко

Наверное, эти слова были сказаны в каком- то определенном контексте по какому- то конкретному поводу...нельзя хаить тех, кто не может ответить, но и замалчивать нельзя, можно переосмысдить...подойти с другой стороны😉это касается истории

Владимир 10.17

да, но вы можете просто посмотреть то интервью (в гугле по названию, например)...конечно, всё в жизни говорится по конкретному поводу)

Наталья Бондаренко

Посмотрю...гу есть еще подобное аыражение: кто не помнит поошлого, у того нет будущего...дума:да

Владимир 10.17

да, это примерно тоже самое)

Гелла

Очень спорно... Одна великая нация так до сих пор и не оправилась от своего величия в прошлом. Диды воевали, можем повторить... А в Европе уже мусора не хватает на переработку в полезные вещи. И автомобили Тесла в обиход вводят.

Владимир 10.17

я вас понял, но спорить не буду...уже определился...спасибо )

Александр Мамедов

."Кто плюет в прошлое, того казнит будущее" Это бесспорно!!!! Мы от этого избавились.

Владимир 10.17

спасибо )

Ол
Олег

да случалось ..вчера он плюнул в старый календарь и попал в свой день прошлогоднего День рождения ..а сегодня в настоящий День рождения ...в ресторане на банкете, он слюной поперхнулся и умер... все прошлое хотел замарать

Владимир 10.17

Нуу вообще-то я не в буквальном смысле про "плюнул", но...в общем спасибо)

Татьяна Грищенко

Конечно!. Страна, которая плюёт на своё прошлое, не имеет будущего. Нельзя отрицать то. что было, и не одна страна так не оскорбляет и хулит свою Родину, как Россия за последние 30 лет. За что и не любят её в мире.....

Владимир 10.17

с началом согласен, с концом нет...я люблю Россию, люблю её людей (не всех, конечно, но понятных мне, настоящих русских), а а хулят Россию те, кто её давно предал и русскими по сути не являются...я думаю, что простые (обычные, нормальные) люди к России относятся хорошо, если не сказать с любовью потому, что простые люди везде одинаковы!...спасибо

Елена Мазырко

Это мнение не только его, это -мудрость веков. И в разных выражениях она существует. Из той же серии- про Ивана, не помнящего родства. Плевать в прошлое- это в свои корни. Без корней и крона дерева чахлая.

Владимир 10.17

вы абсолютно правы, но, к сожалению, часто детям об этом совсем не рассказывают и в результате из таких получаются "неправильные взрослые" )

Елена Мазырко

Всё так. Из таких взрослых создаются "неправильные" организации, народы, майданы...

Владимир 10.17

да, вот и я о том же...благодарю )

Ангелина Меркулова

Полностью, Посмотрите, что происходит с переписыванием истории Появляются Коли Десятниченко, которые сравнивают могилы советских воинов в годы ВОВ с невинно погибшими немцами под Сталинградом

Владимир 10.17

я тоже и по этой же причине в том числе...спасибо )

Андрей

Будущее может и не наступить вовсе. А прошлое другим не станет плюёте вы в него или начищаете как медаль. Есть только миг между тем и другим и именно он называется жизнь. А всё остальное иллюзия

Владимир 10.17

"А вас раздражают люди, живущие на Луне?" - а это из чего такие выводы?)))...наоборот, очень даже хотел бы с ними познакомиться...пусть прилетают!)))...в жизни меня устраивает сама жизнь))

Андрей

Владимир, это не выводы. Это вопрос в виде предположения, основанного на ваших умозаключениях и комментариях. А судя по вашей болезненно негативной реакции можно сделать вывод что предположения мои имет все основания.

Владимир 10.17

)))спасибо, ваш ответ дал ещё одну капельку позитиву к сегодняшнему отличному понедельнику...спасибо)

Андрей

Всегда пожалуйста. Только написал его я не в понедельник, а раньше. Обращайтесь в любое время суток. Добро пожаловать! И всего наилучшего!

Владимир 10.17

здесь время значения не имеет, другой мир...и он мне очень нравится...спасибо)

Роксана

Ну почему мнение Задорнова? Аксиома -- без прошлого - нет будущего,только все как то передергивают,историю переписывают, путь в будущее идет через прошлое

Владимир 10.17

я же не говорил, что это ТОЛЬКО ЕГО мнение )))...вы, судя по ответу с ним согласны, я тоже...ведь дело не в том, кто сказал ПЕРВЫМ, дело в том, ЧТО СКАЗАНО...благодарю )))

Master Roma Mamedov

Задолго до Задорнова народный писатель России(тогда РСФСР) Расул Гамзатов сказал:-"Не стреляй в прошлое из лука,будущее будет стрелять в тебя из пушки"

Владимир 10.17

безусловно вы правы...только это так называлось интервью, Задорнов и не говорил, что это его фраза...спасибо )

Master Roma Mamedov

Задорнов был талант и имел сверестественный ум

Владимир 10.17

да был очень талантлив!

Master Roma Mamedov

Ему надо было лишь один раз проехать по городу ,где намечался его концерт и у него был монолог для вяступления готов

Владимир 10.17

да, вы правы )