Георгий Ломидзе

Можно ли обогнать свою тень?

Ответы · страница 11
Александр Назаров

Трудно....!

Георгий Ломидзе

Нет. Например, Опустить тело нагретое до 100 °C, в жидкость с температурой 80 °C. 🙂

Александр Назаров

Ну скажем ..так- сяк А посерьёзней есть..? 🙂

Георгий Ломидзе

На ночь голова уже не так соображает, уже час ночи, а утром на работу. Можно потом продолжить. Кстати, есть такой сайт - Физмат банк. А в ней База задач ФизМатБанка. А среди них задача № 45319. Задача как раз о тени. Этот банк создавали кандидаты и доктора физ.мат. наук. Задача этих задачек состоит в том, чтобы научить молодых людей (школьников и студентов) логическому мышлению, т.е. шевелению извилин... Там можно найти очень много интересных вопросов. Их тысячи. Вот линк банка: http://fizmatbank.ru/plug.php?e=tasks&m=bankoftasks&d=45300

Александр Назаров

Хорошо, Жор, пока ты отвечал . я ознакомился с этим сайтом ...сейчас ужо регистрируюсь.....! )) Спасибо...! )))))

Георгий Ломидзе

Пожалуйста. Очень рад, что смог чем то помочь тебе. Небудем теряться, ладно?...

Марина Иванова

не думаю..

Георгий Ломидзе

Почему-же? не надо быть таким категоричным. Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Георгий Ломидзе

Представьте себе. :)Кстати, есть такой сайт - Физмат банк. А в ней База задач ФизМатБанка. А среди них задача № 45319. Задача как раз об этом. Этот банк создавали кандидаты и доктора физ.мат. наук. Задача этих задачек состоит в том, чтобы научить молодых людей (школьников и студентов) логическому мышлению, т.е. шевелению извилин...

Елена

Если так долго идти, то тень обгонит тебя

Георгий Ломидзе

Это всего лишь физическая задачка, а не задание на спортивную ходьбу... 🙂

Георгий Ломидзе

Одна из самых увлекательных наук. Все 7 чудес света не были бы без физики...

Георгий Ломидзе

Не обязательно понимать всё, вплоть до основ квантовой физики. Есть много увлекательных научно-популярных книжек по физике, химии и т.д. Вот например: Яков перельман - "Занимательная физика" I-II книги, или Игорь Акимушкин "Первопоселенцы суши", или Борис Сергеев " Тайны памяти". Увлекательнейшие книги! Рекомендую...

Елена

Спасибо, при случае почитаю

Ольга Абакумова

думаю нет

Георгий Ломидзе

Почему-же? Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Ольга Абакумова

интересно. нужно попробовать)

Георгий Ломидзе

Для того, чтобы убедиться в сфероидальности Земли, не обязательно обогнуть Её. Достаточно пролистать учебник по географии и астрономии. А чтобы ответить на задачку про тень, не надо бегать..Нужно всего лишь пролистать учебник по физике, раздел "Оптика"... 🙂

Ольга Абакумова

спасибо, но у меня под рукой нет учебников по физике. я в другой области специалист)

Георгий Ломидзе

Понимаю. Не беда. Не всем суждено химичить и "физичить" 🙂

Георгий Ломидзе

Что откликнулись на вопрос... 🙂

Елена

она рядом

Георгий Ломидзе

Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной... 🙂

Елена

посмотрю завтра

Георгий Ломидзе

Желаю успеха. Хотя, чтобы убедиться, что земля круглая, нет необходимости её обойти, достаточно перелистать учебник по географии. В нашем случае учебник по физике, раздел "Оптика"... 🙂

Елена

спасибо

Жена Дракона

в полдень

Георгий Ломидзе

Почему-же? Я пробовал. Получается. Если идти, даже медленным шагом, но лицом к солнцу, то тень всегда будеть за спиной, а вы впереди... Но и Ваш ответ тоже справедливый... 🙂

Жена Дракона

:)спасибо,за вопрос и ваши наблюдения очень интересны!

Георгий Ломидзе

Ничего интересного. В жизни столько интересного, если человек наблюдательный. Хотите ещё вопрос? Вот: "Можно ли охладить тело, нагревая его?"

Ярослава

Думаю нет

Георгий Ломидзе

Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Георгий Ломидзе

Для того, чтобы убедиться в сфероидальности Земли, не обязательно обогнуть Её. Достаточно пролистать учебник по географии и астрономии. А чтобы ответить на задачку про тень, не надо бегать..Нужно всего лишь пролистать учебник по физике, раздел "Оптика"...Однако, это всего лишь физическая задачка , а задача этих задачек состоит в том, чтобы научить молодых людей (школьников и студентов) логическому мышлению, т.е. шевелению извилин...Есть такой сайт - Физмат банк. А в ней База задач ФизМатБанка. среди них задача № 45319. Задача как раз об этом. Этот банк создавали кандидаты и доктора физ.мат. наук.

Ярослава

Георгий, я обязательно дам сотрудникам задание посмотреть эти задачи, потому что у нас много направлений в деятельности .

Irina Rozhovskaya

Да на РАЗ!

Irina Rozhovskaya

Когда идешь навстречу солнцу

Георгий Ломидзе

Браво! Вы логично и здраво мыслящий человек, в отличии от некоторых, которые посыпались на мой вопрос как из рога изобилия...

Ай
Айдана

В темноте

Георгий Ломидзе

Почему же? не надо быть таким категоричным. Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Любовь Гринкевич

Можно:))))))

Георгий Ломидзе

Вы логично и здраво мыслящий человек

Сч
Счастливая

а зачем? 😄

Георгий Ломидзе

Это ещё школьная загадка. Можно обогнать, если идти, даже медленным шагом, но лицом к солнцу... 🙂

Людмила Губарева

попробуй!

Георгий Ломидзе

Варя Клюка

думаю нет

Георгий Ломидзе

Люда В

Запросто

Люда В

Дождитесь и она окажется позади

Георгий Ломидзе

Почему-же ждать? Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Люда В

Вы спросили "можно ли обогнать". Значит солнце светило сзади. Следовательно, чтобы обогнать надо ждать, чтобы оно оказалось сзади.

Георгий Ломидзе

Да Вы правы. неточная формулировка. Однако физическая задача именно так её и формулирует...

Георгий Ломидзе

И Вам, за ценный корректив...

Наталья Феклистова

попробуй

Георгий Ломидзе

Пробовал. Получается, если идти, даже медленным шагом, лицом к солнцу. тогда тень всегда будет за вами... 🙂

Георгий Ломидзе

Вот именно. Закон физики (часть "Оптика"). 🙂

Ариадна Соколова

возможно

Георгий Ломидзе

Ещё как! Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Светлана Паславская

Попробуй

Георгий Ломидзе

А я пробовал. получается...Если идти, даже медленным шагом, но лицом к солнцу, то тень всегда будеть за спиной, а вы впереди...

Антонина Иванова

А зачем..?

Георгий Ломидзе

Просто так. Ради ещё одного доказательства законов Оптики...

Александра Аверина

попробуй

Георгий Ломидзе

Пробовал. Это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной...

Тамара Калинина

Не думаю

Георгий Ломидзе

Почему-же? не надо быть категоричным. Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Георгий Ломидзе

Мне тоже так кажется...А вообще, Это всего лишь физическая задачка , а задача этих задачек состоит в том, чтобы научить молодых людей (школьников и студентов) логическому мышлению, т.е. шевелению извилин...Есть такой сайт - Физмат банк. А в ней База задач ФизМатБанка. среди них задача № 45319. Задача как раз об этом. Этот банк создавали кандидаты и доктора физ.мат. наук. Надеюсь вы не считаете их глупыми. 😄

Alla Krez

а зачем*?

Георгий Ломидзе

Во первых, это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной...Во вторых, это задачка из физики, из раэдела "оптика". А задача у задачек одна, приучить молодое поколение (школьников, студентов) мыслить логично и аналитически. А без этого и правда, зачем гнаться за тенью... 🙂