Лариса

Какие исковерканные слова, типа "ложут" и "тортЫ" раздражают вас?

Ответы · страница 5
Андрей Глазов

Я их не замечаю - это хоть свое родное, а вот маркетинг, кастинг и так далее - это уже не от большого ума... а от подражания. ненужному...

Ал
Александр

Да, очень. Вообще тут такое привописание культивируется, что бы грамотность вообще не имела значения, так очень многим выгодно.

Носок В Варенье.

Бесят только вас...и больше никого...и такое слово интересное Бесят....почему вы беситесь..!можете бесы вам друзья?нет слов пустых

Лариса

восстание машин))))

З А

Ларис посмотрите с кем вы вступили в полемику

Лариса

да я уже поняла))) неадекват)))

Носок В Варенье.

Ну по крайней мере у нас есть специалист по адекватности...это весело...театр...вы всю жизнь проводите в нем...

Носок В Варенье.

А этот дядька корчит умника говорит посмотрите с кем вы говорите типо сам понял с кем разговаривает...тупое сознание

Yana

Да уж ....наболевшая тема....телефон звОнит ....оплатить деньгАми...оБделать квартиру...и т.д.....каждый из нас со своими тараканами)))

Лариса

оБделать - это шедеврально))))

Дарья

кремА, неправильное написание слов. ПерЕодически, увереНна, через чур, такой безграмотности я не видела никогда,как сейчас...

Лариса

Самое странное, что очень много ошибок у старшего поколения. Вроде советское образование было неплохим

Дарья

у старшего поколения не видела.А вот молодежь, от 18 до 35 повально пишет неправильно.Просто жуть и глаза плачут кровью.....

Лариса

ест такое)

Лариса

есть*)

Прошлое

а это исковерканные..???. Меня ничего не напрягает..Ну разве когда у Особенной особы надо читать реально исковерканный текст...

Александр

"ТокарЕй", "дОговор", "ходатАйство", "докУмент"... А моего друга бесит слово "крайний", которое я употребляю вместо "последний". )))

Лариса

оооо))) токарЕй это бич моей работы)))

Александр

А... Еще бесит слово "договорА". ))

Лариса

а грамотных людей, которые в сфере менеджмента работают, как правило, передергивает от катАлога)))

Павел

Тортик да... положить можно... два... нет, три кусочка... грамматика- вещь хорошая... лишь бы положенный торт был вкусный и свежий)

Александр Добродомов

Меня раздражает, когда пишут с ошибками, но в разговоре обязательно поправляют: "Не звОнит, а звонИт". Господи, какая разница!

Кирилл Степанников

Ложут - это то, что лежит на поверхности, а кладут, это то, что прячут, зарывают под землю (клад). Торты не знаю, не употребляю.

Лариса

мда... ну, если человек считает всех вокруг дебилами...

Кирилл Степанников

Не всех, основная масса людей школьной и ВУЗовской программой зомбирована.

Лариса

а с чего вы решили, что знаете, как лучше? и что Ваше образование самое замечательное и правильное, а школьная и ВУЗовская программа - для зомби и дебилов?

Лариса

боюсь, то, что я подумаю, будет совсем не лестным

Лариса

это я уже поняла))) после слова "плоские дебилы"))) до свидания, хорошего дня

Ag
Agafon

так же как и дОговор, пОняла, и звОнит...
а так же когда компьютерный системный блок называют "процессором" ..., как быть ..? ))

Лариса

убить))))

Ag
Agafon

а нас в стране говоров и наречий куча, а люди в основном хорошие..)
но когда начинают склонять средний род в СМИ по новым правилам "русского" языка... меня это огорчает..
теперь в БутовЕ, СтрогинЕ..., тьфу, скоро в польтЕ ходить будем..;) ))

Лариса

нееее))) в пОльтах)))

Ag
Agafon

они пока последнюю букву о отменили..)

Лариса

о, Боже...

Ag
Agafon

в смысле стали склонять у имён собственных..))

Алексей В.

"объебок" (т.е. обвинительное заключение), "чё", "выводок" (т.е. так называют отдельные личности проверку показаний на месте)

Галина Котова

эти слова лично мне никак не навредят что бы меня бесили!! есть вещи намного страшнее на которые стоит обратить внимание!

Балаев Андрей

У всех слов с корнем лож содержимое так же лживо , в этом и заключается уникальность русского языка - он ничего не прячет.

Сергей Лесник

Когда нибудь пройдя по краю неба тебя увижу в белых облаках скажу тебе давно с тобой я не был хочу носить тебя я на руках

Александр Сомиков

тОрты, или тортЫ, лОжит или кладет, какая разница? Мне лично слух не режет, а вот, тубаретка, калидор, кекчук, и тд, это да!

Nikolai Visnevski

знаете мне все равно как скажут главное чтоб если положили то дали не коверкая и утром покормили 😆😆😆😉

Та
Татьяна

бывает , когда, действительно, человек неправильно говорит. а бывает специально так говорит. так второе больше бесит.

Ахмед Зандаров

Нет. Мне суть интересна, а не как ее излагают. Русский язык он на 140 миллионов!!! это только в России. Не берите в голову.

Сергей Ющенко

Я так и не могу разобраться, что ложить, а что класть... А про торты я впервые слышу... Как еще можно по другому сказать?

Лариса

согласно правилам русского языка корень -лож- не используется без приставки, поэтому можно ПОложить, РАЗложить, и даже НАложить, ни никогда не ложить, ложу, ложи. Что касаемо тортов, то это слово относится к категории существительных с фиксированным ударением, т.е. тОрт, а потому всегда будет тОрты, тОртов, а не тортЫ и тортОв

Сергей Ющенко

Про "ложу" мне много раз объясняли, но никак не запоминается.... А про тОрты впервые слышу...

Лариса

ну, вот теперь и про торты знаете)))