Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вспомним школьные уроки физики? Сколько сантиметров в одной фараде?

Ответы · страница 5
Крысанов Андрей

если фарада - семен то примерно 165

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Похоже, что про СГС Гаусса Вы не слышали. В физической системt единиц СГС Гаусса электрическая емкость имеет размерность сантиметр и, соответственно, в сантиметрах же и измеряется. В СИ единица измерения емкости - фарад (прежнее название - фарада) Один фарад приблизительно соответствует 900000000000 см (или 9 млн. километров)

Крысанов Андрей

Похоже про Семен Фарада вы тоже не слышали - он 165см

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Семена Львовича Фараду (Фермана) неоднократно наблюдал воочию на сцене театра на Таганке. Рост его не измерял и про него не спрашивал.

Крысанов Андрей

зачем его измерять кода Семен Львович не скрывал своего роста ? зато теперь будете знать что фарада это не только единица измерения но и актер. и как это не прозаично тоже может измеряется в см.

Анна Шевчик

...не знаешь закона Ома- сиди дома.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Закон Ома нужно не знать, он должен в печенке сидеть. 1 фарад( в системе СИ) примерно соответствует 900000000000 см (в системе СГС Гаусса)

Анна Шевчик

Вы меня неправильно поняли.Наш учитель по физике , когда спрашивал этот закон и кто его не знал, всегда так говорил. Я его знаю и сейчас

Vadia Tara

емкость в кубических измеряется

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В контекcте (с упоминанием фарады) речь может идти только об электрической емкости.

Alexey,D

Да...с физикой ты был дружен! 😄

Савелий Тимофеев *подсолнух*

По крайней мере, на уроках физики приходилось переводить физические величины из одной системы единиц в другую. Международную СИ учителя считали технической блажью и прививали ученикам манеру обращения с физической системой единиц СГС Гаусса. Запомнилось, что 1 Ф соответствует 900000000000 см ил 9 млн. километров

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это фарад или фарада - единица измерения электрической емкости в СИ, поскольку это очень большая величина, на практике используются микрофарады (мкф-mF), нанофарады(нф-nF) и пикофарады(пф-pF)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Блин. Так ведь емкость в СГС измерялась в сантиметрах.

Alexey,D

Да,ну?!Мера длины=количеству электро заряда?

Людмила Егорова

о Боже ! напомните , плиз... 😀

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Две двойки по профилирующим дисциплинам -отчисление без пересдачи. одну двойку можно было пересдать с первой же пересдачи. Второй персдачи не давалось. Завалить пересдачу означало получить два роковых неуда ( значит -отчисление)

Людмила Егорова

поищите , к чему Душа лежит...думаю , из вас выйдет толк ! ✋ ✊

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да я не особо огорчился... С моими неудами меня в другой техничский ВУЗ приняли.

Людмила Егорова

Молоток ! так держать ! ✋ ☝️ 👌

Людмила Егорова

Будь здоров ! 😀 ✌️

Befora

это вы слили с биологией память

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отнюдь! В физической системе единиц СГС электрическая емкость измерялась в сантиметрах, в системе СИ она же измеряется в фарадах (F). Соотношение между единицами такое: 1 F соответствует примерно 100000000000 см или 9 млн. километров.

Befora

ну какой школьник запомнит это?

Петр Шушарин

Савелий это вы что-то перепутали в СГСМ она также измеряется в мф

Befora

😯

Oleg Simanov

однако никак не измерили пи......

Oleg Simanov

я не уверен, конечно.......... но метр катит?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Международная система единиц измерения физтческих единиу СИ у нас в стане была директивно введена в 1963 году и директивно же объявлена. как предпочтительная. До этого и даже некоторое время после широко использвалась система единиц СГС Гаусса, в которой электрическая емкость имеет размерность - сантиметр и соответсвеннро в сантиметрах же и измеряется. Школьные учителя еще долгое время морщились от СИ и без устали натаскивали учеников переводить физические единицы из одной системы в другую. Запомнилось со школьных лет. что один фарад примерно соответтсвует 9000000000000 см (9млн. км). В этой связи интерсно следующее По утверждениям физиков, емкостью один фарад обладал бы уединеный металлический шар с радиусом, в 13 раз превышающим радиус Солнца. В тыс. км это составит 695,7*13=9044, 1 тыс км, При округлении получим те же самые 9 млн. км или 900000000000 см

Людмила Сажина

Что?Фарадей что-то измерял в см

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Про Фарадея не знаю. Но он не мог измерять емкость в единицах, названный по его имени. Вы про СГС Гаусса слышали? Вот там емкость измеряют в сантиметрах. Коли размерность у емкости выражается сантиметрами.

Людмила Сажина

значит см кубические-вы как думаете?

Александр Митич

смотря в какой системе мерить!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

ясно, что фарады - это с, а сантиметры - СГС Гаусса

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да-да, СИ , это я опечатался.

Александр Митич

...и другие внесистемные единицы

Савелий Тимофеев *подсолнух*

! Фарад (СИ) примерно соответсвует 900000000000 см(СГС Гаусса))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет. Я внимательно посчитал. Нулей должно быть одинадцать, поскольку 9*10 в одинадцатой степени.Емкостью один фарад обладал бы уединенный металлический шар с ралиусом, в 13 раз превышающим радиус Солнца. т.е.69570000000 см*13=904410000000 см =9,0441 *10 в 11 степени сантиметров

Lego

Примерно 10 в 3 степени карат.....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Примерно 900000000000 см (или 9 млн. километров)

Lego

Я что то путаю фарада стала длиною??? )))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Фарада осталась фарадой. Это в СГС Гаусса электрическая емкость имеет размерность [см] и . соответственно сантиметрами же и измеряется.

Рафаиль Нигматулин

фарад это емкость кондицатора

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это в системе СИ ескостьизмеряется фарадами. А в системе СГС Гаусса емкость измеряется сантиметрами.

Светлана Штейнбах

И кем была дочь Бойля-Мориота?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Невестой Ломоносова- Лавуазье

Ренат Пасюк

фарада в см и мм не измеряется

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Измеряется элекрческая ескосью В международнойсистеме СИ емкость измеряется фарадами(на рктике чаще его долями), в физической системе сГс Гауса электрическая емкость имеет размерность сантиметр и , соответственно. в снтиметрах же и измеряется. Соотношение между единицами измерения: один фарад примерно соответствует 900000000000см

Salvador Dali

ёмкость земли сколько фарад?

Salvador Dali

у другой страны были посудомоечные машины, и по какой причине Келдышь отравился угарным газом?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Слишком много вопросов. У меня их тоже есть.

Salvador Dali

и много в истории так и остались без ответов

Salvador Dali

интерес к вековым не разгаданным тайнам когда ни будь погаснет

Salvador Dali

по причине того, что идёт постоянный тормоз, это конфликты на всех уровнях , не исключения и знания

Евгений

9,8 джоулей, если не ошибаюсь.

Евгений

Значит, я уже не застал это время. Никаких проблем с СИ у нас не было.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А у меня были - особенно в области электромагнетизма. Рационализирванная Хевисайдом форма записи законов меня просто убивала. Да и вообще -введение дополнительных основных единиц, например. ампера крайне запутывала картину универсума. В СГсс все физические величины, включая электромагнитные и оптометрические выражались в степенях (чаще дробных) сантиметра, грамма и секунды, что подчеркивало единство и взаимосвязь всех законов мироздания Опять же связь между электрическими и магнитными величинами осуществлась посредство элетродинамической посоянной которая есть скорость света в вакууме

Евгений

Я слышал давно такую мысль, что СГС удобна для теоретических исследований, СИ - для технических расчетов. Но, опять же, я с СГС не работал, преимуществ ее не знаю.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Современые физики уже не используют СГС, у них нынче другая систем а-энергия выражается в электрон-вольтах, используется также постоянная Планка...

Евгений

Это, как раз, у нас уже было.

Алексей Кожура

похоже ты там вообще не был !

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вам влом погуглить и что-нибудь прочитать про систему единиц измерения СГС Гаусса. в которой электрическая емкость имеет размерность [сантиметр] и соответственно, в сантиметрах же и измеряется? Видать. не доучили тебя в средней школе..Или ты после реформы образования в школе учился? Тога все с тобой ясно.

hr
hary root

или микрофрад в одном литре

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Напрасно иронизируете. Раньше в школе преподавали физику сразу сдвумя системами измерений физических величин. Одна из них - международная систем СИ, в которой емкость измеряется фарадами (и его доляки), другая система- физическая -называлась СГС Гаусса. Вот в ней-то емкость измерялась сантиметрами, поскольку и размерность у электрической емкости в СГС - сантиметр.. Еще со школы помню, что емкость один фарад соответствет примерно 900000000000 см

hr
hary root

извини,но в 60-х нам это не преподовали

Савелий Тимофеев *подсолнух*

СИ была директивно введена у нас в стране в 1963 году. До этого и некоторое время спустя СГС еще была в ходу

hr
hary root

у нас в школе этого не преподовали,да и кончил я 8 кл.

Просто Любовь

Спроси что-нибудь полегче)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Полегче, это сколько байт в килобайте?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

8 это в бит в байте. А в килобайте 1024 байта (2 в степени 10). Знаете такую шутку - инженер думает, что в килобайте 1000 байтов, а программист думает, что в километре 1024 метров?

Евгений Сафронов

А мы её измеряем в попугаях

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Напрасно. Просто нужно вспомнить, что на уроках физикрассказывали. А именно, что есть международная сстем измерений СИ, в которй емкость изменяется фарадами или долями фарад, и есть систем измерений СГС в которой емкость измеряется сантиметрами.

Евгений Сафронов

Точнее микро и пико -фарадами .но причём тут система СИ и СГС ?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

СИ и СГС к попугаям точно отношения не имеют, что касается измерения физических величин вообще, и электрической емкости в частности, то СИ и СГС очень даже при чем.Ведь это системы единиц измерений. В нашей стране международную систему СИ директивно ввели в 1963 году, и назначили ее предпочтительной.Физической системой СГС Гаусса пользовались прежде и некоторое время после введения СИ. Остальное я уже написал выше. Остается добавить, что емкость один фарад (СИ) примерно соответсвует 900000000000см (СГС Гаусса)

Неизвестно Неизвестно

примернно 9 на 10 в 13 степени

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Давайте проверим. Предлагаю самый простейший способ. Известно, что емкостью 1 фарад обладал бы уединеный металлический шар с радиусом, в 13 раз превышающим радиус Солнца (695700км)Итого имеем 695700*13=9044100 км, округляем и получаем примерное значение 9000000 км( 9 на 10 в 6-той степени). Для перевода в сантиметры добавляем еще 5 степеней. Итого 10 в одинадцатой.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

👍 Спасибо, Вы один из немногих, кто серьезно отнесся к вопросу. Обычно отшучиваются, дурака валяют...

Неизвестно Неизвестно

вы кстати тоже из немногих кто задал вопрос со смыслом,не стеб,не шутка,не сопли,не троллинг,не хамство обидно за людей