Хранитель Времени

Можно ли назвать СИЛЬНЫМ того человека,который совершил САМОУБИЙСТВО ???

Ответы
Татьяна Рыбалкина

Есть разные ситуации.Конечно осуждать ,проще всего.У меня была такая история.Когда я ещё была молоденькой и симпатишной,моя старшая двоюродная сестра ,полюбила человека.Мне с моим правильным,до противности отношением к жизни,было не понятно,что она в нем нашла.Голова на 360 градусов,не одной юбки не пропускал.А она скромняшка,косметики ноль,каблуки не носит,одевается скромненько.Плачит влюбилась до умопомрачения.Ну,как водиться свадьба,нас 9 человек девок на выдане.Так можете себе представить на свадьбе всех пощупал.Глаза на лоб,такой наглости не кто не видел сроду.Ну бабник ,что делать,родственник уже.Родила она девочку и пошло ,поехало,загулял.Ей-ты мол плохая,то-сё.Догулялся,что по пьяне попал в аварию.Тяжелейшая операция.К сожалению отняли ногу.Он -жить не хочу.Так моя сестра,всё забыла из больницы не вылазила.В палате с ним ночевала.Что только не делала,что бы он жил.В конце концов забеременела и родила ему сына.Он терпел всё,но выпевал.И как-то сразу изменился.И такая произошла перемена,что даже я противная правдолюбка,полюбила его,как человека.Не от жалости,просто стал он хлебосольным и души необыкновенной.Видимо боль и горе,очистили ему душу.Нога его так и не зажила,оперировали 7 раз.Толку нет,тячёт,гниёт.Так жил он,мы приезжали ,помогали,чем могли.Я сеструхе,то косметику дорогущую,то дитё нянчила.По дому помогала.И радовалась за них.Он действительно относился к ней,так ласково,бережно.Крутился,зарабатывал,всё было.И славу богу,дети росли.И радость в доме была.А потом ,заболела моя мама и все знали,что она умирает.Мой зять помогал ей,приходил часто.И мама моя его очень уважала.После смерти мамы,её родная сестра обманула меня и маму и отняла у меня пол дома.Он переживал и дал мне 3 тысячи долларов,я добавила и купила себе квартирку.Но отношение испортилось.Как не приходила я к ним,как не тянулась,душа человеческая,такова,что кто виноват и вину свою чувствует,тот нападает.Грызла,грызла меня моя тётя и ругалась с зятем.Он терпел,терпел и взял и повешался.Столько боли перенёс,столько перетерпел и вот Вам,пожалуйста.10 лет по куску ногу резали,сына ростил,мне помогал.Вот и как этого человека осуждать можно?Живой ,молодой парень гнил и боролся ,такие муки переносил.А подлость родных пережить не смог.Одно радостно,что продолжается он в сыне своём ,моём крестнике.Так вот мораль в том,люди годами,как Христос на галгофе и борются.А другие,что сделали,что за боль перенесли,что бы иметь право на такой поступок?

Андрей Урусов

Прелестницей с загадкою во взоре,
С надменным поворотом головы, и свежестью ланит
Глядит на нас ушедшая в безвременье Эпоха,
И весь собою её облик говорит:

«Пройдёт совсем немного лет и вместе с нами
Уйдёт то время досточтимых дам,
Пред кем сердца достойных кавалеров трепетали
Таких, что даже и не снились вам».

Как век прошёл твой, дивное созданье?
О ком ты грезила? Любила ли кого?
Коснулось ли тебя сердечное страданье,
И кто достоин был вниманья твоего?

Твоя печаль и хрупкие, в пол-оборота плечи,
Волнуют по сей день загадочность храня...
Благословенной будь же, мимолётность этой встречи,
Что на холсте навеки нам оставила тебя!

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

можно! только трусы смерти боятся! И церковь боится вызвать массовые самоубийства, среди населения! Поэтому не отпевают и не разрешают хоронить, на территории кладбища! Хотя , замученных и убитых зверски, причисляют к рангу святых! А где логика? если бы человек, убил себя, он бы не мучился! а так тепреть, когда в тебя кучу ножей вонзают, кислоту или горячий свинец в рот заливают! Шкуру живьем снимают! Геройство называется! Ведь в этот момент, человек от боли, все живое и не живое проклинает! И каторжников и Бога! Душа так кричит от боли!) А ее не слышат получаются?)))) а не лучше ли? Помолиться? и выпить снотворное?)))

Геннадий Костарев

Нет большей слабости и проявления малодушия, чем самоубийство! Проблем, которые привели человека к этому губительному решению, он не решит этим своим деянием, но ещё более осложнит свою карму, усугубив все последствия.

Татьяна Казакова

Что Вы ? Как можно?.Это вершина слабости и самый большой грех. Вы знаете что бездомные собаки в прошлой жизни были самоубийцами...Им теперь всю свою эволюцию с нуля поднимать придейтся. А сколько намучаются...Бедолаги.

Волкпросто

Сложный и философский вопрос....Что бы совершить самоубийство надо либо вообще ни о чём не думать - как в омут с головой, либо действительно думать очень серьёзно и убедить себя в том, что это действо необходимо...

Антонина Руденок

этот человек трус и нашёл самый легкий способ уйти из жизни,а из за него проклятие ляжет на всю его родовую

Волкпросто

Это одна из версий...и она тоже имеет право на существование...

Волкпросто

Светлана Радуга

Только недавно говорила на эту тему с отцом. У нас родственник, узнав , что у него отнимут обе ноги, повесился. Я считаю, что это надо иметь сколько силы, смелости и решительности, чтобы лишить себя жизни(

Нина Маслова

Капец! Больной просто человек, Сила нужна чтобы противостоять всем трудностям. Нет ну если он сам кого то убил и раскаяние привело его к этому решению...и то думаю неправильно...хотя, что правильно?

Иван Честнов

Я думаю что нет. С одной стороны - это огромная смелость решиться на шаг, который оборвет вашу жизнь... Но с другой стороны это слабость! Никогда не нужно опускать руки! Все проблемы решаемы... ИМХО

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

смотря какой мотив для суицида, в некоторых случаях это проявление эгоизма... а вот когда человек грудью ложится на амбазуру стреляющего орудия во время войны для спасения других - это сила

Vladimir Iremadze

Это слабост и трусливост. Бывает что силного человека доводят до этого. Вокруг много вампиров, которие отнимают человека ссылу и енергию. Но в момент совершение суицида, он слабак.

Ан
Анатолий

Нет он трус испугался жить ,он избрал легкий путь уйти ,но я не бог и судить не берусь почему так случилось и поэтому им нужны таким хорошие друзья .что бы помогли в трудную минуту .

Лёля Николаева

даже не знаю что сказать,отвечу так это человек не сильный,но и слабый..просто в жизни бывает так что просто тяжело сделать выбор и он решает что этот выбор для него легче и проще

Галина П

видимо - можно, т.к. для такого поступка нужна сила воли или от безысходности, но в любом случае печально: т.к. это и эгоизм. он ушел от проблем, переложив их на другие плечи.

Елена Гордеева

не думаю, сила нужна, чтобы справиться со сложившимися обстоятельствами, а самоубийство - бегство от трудностей, по-моему самый простой, но самый неверный выход

Владимир Стародуб

Нет! Этот "выход" выбирают слабые, те, кто не может больше что то выдержать, вынести, изменить. Те, кто не верит, (не знает?), в неограниченные возможности человека.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

с одной стороны слабый ушел от проблем, а сдругой все бояться смерти а он не побоялся да и еще специально убил себя, тогда не слабый, в общем как подумать 🙂

Настя

жить намного труднее!изменить что-то в своей жизни -намного сложнее!Самое легкое это сдаться и покончить собой!Так что самоубийца просто ТРУС И СЛАБАК!

Valeria

сложный вопрос.... лишить себя жизни можно от отчаяйнья... и ума много для этого не нужно....
а вот бороться и продолжать жить - на это много сил нужно......

Ио Рыжий

Смотря при каких обстоятельствах он его совершил - если это самоубийство взятого в плен солдата, который знал что не выдержит пыток и выдаст тайну?