..
....

Ломоносов везде пишут - великий ученный, внесший огромный вклад в мировую науку... А что же он изобрел или сделал для мировой науки?

Ответы
Леди Мила

В декабре 1759 года Михаил Ломоносов вместе с Иосифом Брауном в ходе опытов получили ртуть в твёрдом состоянии. До этого подобного результата не удавалось получить ни одному учёному в мире. В 1760 году Ломоносов доказал электропроводность и «ковкость» ртути, что стало основанием для отнесения этого вещества к металлам """"Если хочешь, могу очень много таких достижений скинуть...

..
....

Нет такого названия - Ртуть Ломоносова.

Леди Мила

Вообще ото это ЦИТАТА ИЗ ВИКИПЕНДИИ !!! Или ты " впереди науки всей" ?? 😂😂😂😂😂😂😂👎👎👎👎👎

..
....

Назовите хотя бы один труд его, открытый им и названный в честь него

Леди Мила

как труд можно открыть?

Валентина Мезрина

Изобрел "Ночезрительную трубу", открыл закон сохранения энергии и движения в природе,является основателем металлургии,, разработал приборы для определения координат точек на местности, исследовал морские льды и дал их классификацию, Основал международную мореплавательскую академию...

..
....

Таких стихов полон интернет

Николай Дубинин

...о времена! Ломоносов в науке, как Пушкин в литературе: наше все. Википедия - сомнительный источник знаний.

..
....

Не понимаю, какой вклад он внес?Его именем назван хоть один труд в науке или открытие?

Николай Дубинин

...трудно понять то, что не хотят видеть

..
....

Так вы откройте нам глаза..

Гроза Шпрот !!!

Для своего недоразвитого времени, он может и открыл, но это было давно и много возможно неправда, так как в прошлом любили героизировать кого нибудь для примера, что бы дети на учёбу не забивали... так что Настенька, не переживайте и забейте на ломоносова большой железобетонный болт!!!

Helena Veselova

Многое сделал. Изучал химию (молекулярно-кинетическая теория, закон сохранения масс) и физику (изучал электричество, занимался прикоадной оптикой, открыл атмосферу на Венере). И одно из лучших его достижений, на мой взгляд, открыл университет.

..
....

Ну скажем так - Университет открыл граф Шувалов...Электричество может изучал..я тоже изучала в школе, не открыла ничего..атмосферу Венеры он не открыл, а предположил... тоже известно он это или не он

Helena Veselova

А что ж вы так сами оплошали - ничего не открыли и предплложили единственное, что Ломоносов бездарь!

..
....

Докажите обратное.

Helena Veselova

Вам? Вам это не нужно.

..
....

Да..от вас ничего не нужно..

Ге
Геннадий

Ломоносов был гениальным человеком. Он преуспел практически во всех науках, начиная от физики, химии, математики и т. д., кончая гуманитарным наукам. И в каждой науке он внёс что то новое: открытия и усовершенствования...

Ге
Геннадий

А Вы знаете что такое хорошо и что такое плохо...? И от куда я это взял?...

..
....

Это знает любой..

Ге
Геннадий

Не точный ответ. Скорее всего отписка...

..
....

Две полоски - плохо)))😂

Ге
Геннадий

Как каму😂

Al
Algor

Основатель Московского университета,первым применил термин экономической географии,по моему атмосферу открыл у Венеры,кстати и стихи писал хорошие,чего стоит его мозаика полтавской битвы

..
....

Университет основал граф Шувалов... атмосферу у Венеры не открыл , а предположил ее наличие..Со стихами не знакома, так как не встречала.

Cергей Соколов

Создал пшеничную водку. Спирт.

..
....

Ага, открыл таблицу Менделеева....открыл закон Ома.😁

Алексей Турушкин

Эммм ну например доказал что у Венеры есть атмосфера, открытие ртути в твёрдом состоянии, открытие новых слов в русском языке и т.д...

..
....

Турушкин, Вы с Венеры упали?

Алексей Турушкин

А не похоже?)

Пётр Павлов

Ну, как химик он подтвердил экспериментально закон сохранения массы вещества и описал многие минералы

Пётр Павлов

Что ж, основной результат - утверждение научного подхода к миру, возможностей познавательного прогресса человечества в целом... Таких было много - не вошедших в историю тружеников науки...А он вошёл как универсалист...

..
....

Не скажите.

Пётр Павлов

Конкретные результаты были промежуточными, но они последовательно входили в труды следующих учёных - и достижения российской и советской науки (хоть их и немного) зависят и от трудов Ломоносова.

..
....

Чуть чуть не считается.

Пётр Павлов

Это как смотреть, у подавляющего большинства людей остаётся только чёрточка между годами жизни и смерти...

Юр
Юрил

Как то оправдал свою фамилию....Сломал шнобель какому то немчишки.....🤣🤣🤣🤣

..
....

😁Это он может..

Андрей

Вот если так пишут, значит почитайте и узнаете. А тут вам ничего не скажут.

..
....

Да и там ничего нет..одно пустословие.

Андрей

Тогда посмотрите фильм о нем

..
....

Там тоже просто красивая жизнь...

Андрей

Тоесть факты вам в глаза не бросились?

..
....

Нет там фактов..все поверхностно..

Андрей

Тогда в библиотеку

Оленеслав

Химики говорят, что его основной вклад в физику, физики - что в химию.... (с)

Оленеслав

ну почему же? принес много немецкой науки в россию ))

..
....

😂Это не он принес, а Петр 1 и Елизавета.

Оленеслав

ну он лично ездил бухать с немецкими студентами несколько лет, многому научился

..
....

😁Бухать научился..

Оленеслав

ну ))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ломоносов,_Михаил_Васильевич#Научная_деятельность

..
....

И что научного он сделал?

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

ты чё докапалась до него. Ты сама что нибудь сделала

..
....

Лучшая оборона - нападение?😂

Владислав Григорьев

сразу на это не ответить но на все вопросы есть ответы в википедии

Иван Рыков

историю России накопал но это не выгдно и бумаги исчезли

Д_
Дмитрий _

Погуглите, молекулы посчитал, Университет организовал.

..
....

Университет организовал граф Шувалов...откуда у бедного крестьянина из Холмогор деньги?

Д_
Дмитрий _

Действительно, значит просто умным был.

Златка Золотая

Вы не знаете? Это печально. Учиться, учиться и учиться...

Златка Золотая

Это просто дико, что человек в России не знает о своем достоянии

..
....

Ну если вы знаете- подскажите пожалуйста...откройте нам глаза.. Чего нервничать?

Златка Золотая

Ну во-первых я не нервничаю. А во-вторых, смысла что-то рассказывать ВАМ (не знаю кого вы имели в виду написав, ОТКРОЙТЕ НАМ ГЛАЗА) нет потому что вы для себя уже определили ответ и любое мое слово будет опровергнуто. В итоге выйдет нелепый спор. Если вы хотите убедить народ, который владеет информацией о Ломоносове, в том, что информация эта не соответствует действительности, завышена его роль в науке, то не пытайтесь. Информация у нас древняя, со старой школы, когда невыгодно было врать. А если вы хотите доказать сеье, что вы на самом деле владеете информацией достоверной безоговорочно, то прочитайте не одну книжку и не рдну статейку в нете, посвещенную Ломоносову, а запаситесь десятком книг и архивных данных. Ну а там решите, что с этими знаниями делать.

..
....

Злата, не будем пустословить..

Златка Золотая

Я о том же и говорю

Скиталец

открой интер и почитай про Ломоносова там все написано

Андрей Мукажанов

привет! Ломоносов изобрел аэродинамическую машину

..
....

Самолет что ли?

Андрей Мукажанов

механизм котрый поднимал в воздух предметы,- явился прообразом самолета

..
....

😁 Так и до него делались такие попытки.

Андрей Мукажанов

ну конечно усовершенствовали механизм, но основа вертолета и самолета

..
....

Я понимаю - вертолет Сикорского или самолет...

Андрей Мукажанов

вертолет

Слуга Государев

развил молекулярную теорию написал историю России

..
....

Ошиблись.

Слуга Государев

немцы умышленно сделали

Ан
Анатолий

То что скрыли от нас! А показали только минимум

..
....

Например.