Mr. Zenker

Какая «валюта» спасла средневековых жителей России от Чёрной Смерти?

Ответы
Ботур Кадыров

Беличьи тушки. Эта валюта удивительна тем, что спасла многих жителей средневековой России от чумы. В те времена в нашей стране основные расчеты проводились именно частями тел белок. Больше всего ценилась сама шкура, в ходу в качестве мелочи были также морды, когти и уши этих животных. В Европе прошла волна эпидемии Черной смерти, выкосившей значительную часть населения. Паразиты зачастую переносились на бумажных и железных деньгах. В России же такой проблемы не было, так как переносчики заразы на беличьих тушках долго не жили.

Елена (Москва)

"Средневековые русские расплачивались за всё частями беличьих тел. Шкурки имели наибольшую ценность, а уши, когти и морды использовались в качестве мелочи. Каким же образом тушки спасли нас от чумы? На них попросту переносилось на порядок меньше паразитов, чем на бумажных и металлических деньгах, использовавшихся в Европе и ставших причиной массового заражения практически всей её территории" (с) Хорошие вопросы у вас - можно узнать много нового...

Люся Михайленко

средневековые русские расплачивались за всё частями беличьих тел. Шкурки имели наибольшую ценность, а уши, когти и морды использовались в качестве мелочи.На них попросту переносилось на порядок меньше паразитов, чем на бумажных и металлических деньгах, использовавшихся в Европе и ставших причиной массового заражения практически всей её территории. (ответ слямзила у предыдущего оратора)

Сергей Ссв

средневековые русские расплачивались за всё частями беличьих тел. Шкурки имели наибольшую ценность, а уши, когти и морды использовались в качестве мелочи.На них попросту переносилось на порядок меньше паразитов, чем на бумажных и металлических деньгах, использовавшихся в Европе и ставших причиной массового заражения практически всей её территории.

Зинур Кульмаметьев

Беличьи тушки. Шкурки имели наибольшую ценность, а уши, когти и морды использовались в качестве мелочи. Каким же образом тушки спасли нас от чумы? На них попросту переносилось на порядок меньше паразитов, чем на бумажных и металлических деньгах, использовавшихся в Европе и ставших причиной массового заражения практически всей её территории.

Hh
Hhyy

В Европе прошла волна эпидемии Черной смерти, выкосившей значительную часть населения. Паразиты зачастую переносились на бумажных и железных деньгах. В России же такой проблемы не было, так как переносчики заразы на беличьих тушках долго не жили.

Ира Фоменко

Беличьи тушки. Паразиты чумы зачастую переносились на бумажных и железных деньгах. В России же такой проблемы не было, так как переносчики заразы на беличьих тушках долго не жили

Валентина Пешкова

Да "Черную смерть( чуму)" люди воспринимали как что то страшное.Расплачивались беличьими тушками. это мы проходили в старших классах.

Ричард Форд

беличьи тушки (шкурки ) на них в разы меньше переносились паразитов , что и спасло жителей от чумы .

Светлана Мельникова

тушки беличьи .там толи ими толи ещё чем за что то расплачивались но точно не помню

Надежда Фомина

ну и ну,енто что же можно валютой и смерть за пояс заткнуть,выкладывай свой секрет.

Елена Лев

Давно не заходила... Извините,но Вам достанется за всех - скучно тут стало...

Cветлана

откуда вас столько умных? где вы вопросы такие находите?

Татьяна Смирнова

е-мое! не знаю...даже и предположить не могу...и какая?

Руслан Будник

Я знаю какая валюта поставила Россию на колени!:-)

Sergej Smycok

Наверное " жидкая", она ведь ещё и дезинфицирует 🙂

Татьяна Капицына

жителей России от Чёрной Смерти — беличьи тушки

Елена(Старые Васюки)

Говорят,что беличьи тушки,но я не особенно верю

Александр

думаю типа самогона,как он назывался,не знаю

НЕ
Наталия Ена

беличьи шкурки..особенно были в цене.. 🙂