Владислав Толоконников

Что такое - Не лыком шит?

Ответы
Анатолий Ростовский

О человеке - "не простой", "не лапотный", "способный дать ответ Чемберлену". Об умении "не ударить лицом в грязь", смотреться или вести себя достойно на фоне кого-то или чего-то еще.

Из лыка плетут (а не шьют) корзины и лапти, это грубый материал. В отличие от тонкого волокна, из которого как раз шьют одежду. Значит "шить лыком" - использовать грубый, топорный суррогат, делать хуже, чем принято.

Владислав Толоконников

В старину лапти плели лыком, а богатые ходили в сапогах

Анатолий Ростовский

понятно, гусь свинье не товарищ...

Елена Меленевская

Не лыком шит, не пальцем делан.... и еще вариант - не лыком шит, да мылом мыт - про непростых людей, удальцов

Nikolai Garskov

не всяко лыко в строку, известно даже дураку: коль лыка ты не вяжешь, то умного не скажешь.

Владислав Толоконников

Бедные люди ходили в лаптях, которые плели из лыка, а богатые ходили в сапогах, вот и пошло оттуда.

Nikolai Garskov

Молодец. Пять!

Walter

Это русское выражение.Не заню. Лыко,кора-дерева.

Walter

Это понял! Что есть-ЛАПТИ?

Владислав Толоконников

Тое есть,. если человек в сапогах, значит он не в лаптях и не лыком шит

Walter

Лапти! Это,что? Такая обувь?

Владислав Толоконников

Конечно обувь, ее плели из лыка. Что-то напоминает наши сандали

Walter

ОК.СПС Запомнил,буду знать.

Volli Koll

незнаю.чтото про лапти

Владислав Толоконников

Из лыка плели лапти, а богатые ходили в сапогах.

Ольга Гаранина

простой люд в лаптях ходил, побогаче( вроде как поумнее) ходили в лаптях. отсюда и повелось- не лыком шит- стало быть не так прост.

Владислав Толоконников

Побогаче ходили в сапога, поэтому так и говорили

Зоя Шушакова

не хуже

Владислав Толоконников

Бедные носили лапти из лыка, богатые - сапоги.