Ол
Оливия

Когда воры говорят друг другу: "награбленное будем делить по справедливости",
о чём это говорит?

Ответы
Александр

Что хабар по мастям раскинут, на общак отстегнут, сявкам корки, ворам - по доле равной, блатарям и приблатнённым балду, со стада соберут, перекантуются. Я достаточно понятно изложил суть распределения материальных благ , полученных в результате удачно предпринятой операции?

Ол
Оливия

🙂 Дело в том, что это не "хотелки", а замысел для всего человечества.
И подобно тому "Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его".

Ол
Оливия

Вам ближе такая логика?

Александр

Мне ближе здравомыслие. А мифология так, для развлечения.

Ол
Оливия

Я тоже за здравомыслие 🤷‍♀️

Сергей Никифоров

Александр, браво. Всё понятно разъяснил.

Сергей Волков

"награбленное будем делить по справедливости" - такая фраза в воровском лексиконе вряд ли существует))))

Ол
Оливия

Наверное, существуют разные воришки.
Среди пиратов, по-моему, встречалось и в "Золотом телёнке" 🤔

Евгений Андреев

О том. что предстоит разборка-кто больше внёс вклада при ограблении, и вообще, кто самый крутой вор.

Vo
Vovazau

...говорит только об одном: кто-то кого-то обманет...это "справедливость с позиции силы")))

Vo
Vovazau

Извините, Оливия, я в демократию не верю с некоторых пор...хотя очень бы хотел её))

Ол
Оливия

Вот мысль, насчёт выбора большинства:
"Входите через узкие ворота, потому что широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через эти ворота" (Библия).

Vo
Vovazau

я бочкОм)

Ол
Оливия

🙂
чтобы протискиваться бочком, за спиной не должно быть большого груза 🤔

Vo
Vovazau

талия присутствует!...рюкзачки не ношу)))

Денис

Говорит о том ,что у них от каждого по-способности ,каждому по-потребности.

+++ Я Всегда С Вами +++

О честности и с парвепдливости в плане того у кого сываровано.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

о том, что речь о локальной, а не глобальной справедливости.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

именно так. изначально внутренний голос, говорящий "не-а" предустановлен, скорее всего, в каждом. но потом может случиться т.н. "коррупция сознания". человек, раз за разом прокачивающий свою сособность оправдывать совершённые гадости и двигаясь от мелких гадостей к более масштабным, утрачивает ориентиры. и начинаются вот все эти "всё не так однозначно".. "это ваше мнение".. и т.д..

Ол
Оливия

Наверное, вырваться из этого порочного круга очень не просто...
Те немногие, кому удалось изменить свою жизнь, по-моему, заслуживают уважения🤔

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

наверняка непросто и наверняка заслуживают)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

есть такой американский нейродоктринолог, роберт сапольски. он утверждает, что и сейчас уже есть достаточно обширный массив сведений о влиянии всяких гормонов на поведение, и есть даже некоторая практика оправданий в судах, где защите удалось обосновать, что совершивший преступление находился под значимым влиянием внутренне продуцируемых веществ. то есть имеются основания ставить под сомнение "свободу воли". он говорит, что когда-нибудь сумма знаний в этой сфере дорастёт до критической массы и продолжать её игнорировать не получится. придётся многое пересмотреть в подходах права и задним числом ужаснуться всем этим пожизненным срокам, вынесенным исходя из того, что подсудимый, преступным и общеопасным образом, реализовывал эту самую, якобы, свободу воли, и вполне, якобы, мог бы этого не делать. .

Ол
Оливия

Читая ваше сообщение, вспомнился пример из жизни Христа, когда он исцелял людей одержимых демонами...
Выходит, что в таких случаях человеку трудно проявлять свободу воли 🤔

Ан
Андрей

Справедливость у грабителей??????? Это кто кого кинет раньше.

Ал
Александр

Кинут друг друга, ещё кто-то из них и подставит

Виктор Правдин

О том, что они стараются быть справедливыми.

Капитан Блад

О том , что у них есть свои понятия( законы)

Ценитель Прекрасного

Это значит: "мне 90%, а остальным - 5%"

вя
виктор якимов

Значит кому то достанется больше

Ол
Оливия

Говорим одно, подразумеваем другое... 🧐

Валерий Сумский

Значит, что поделят между всеми...

Анатолий Муйтуев

Значит готовь пистолет или нож...

Ал
Алексей

о том что будут делить поровну

Александр Грызлов

О криминали , найдут и посадят

Сергей Л.

Это значит скоро им тюрьма!

Лукас Шакал

у КиШа есть такая песня)

Мишка Квакин

Вожак у их справедливый