И.
Ирина .........

Я понимаю, что мой вопрос не очень умный, я бы даже сказала --очень неумный. Но всё же хочется получить на него ответ. Помните выражение "Кто-кто? Конь в пальто!" Так вот мой вопрос: ЗАЧЕМ КОНЮ ПАЛЬТО?

Ответы
Первая Отрицательная

Пожалуй, истинное возникновение этого выражения кануло в лету, но известны несколько версий происхождения этого фразеологизма.
Вариант 1
Во времена царской России основным транспортом служили конные экипажи. И, как мы уже знаем, в лютые морозы ямщики накрывали лошадей, ожидающих своих пассажиров человеческими тулупами и пальто.
Но этим видом транспорта пользовались не только обычные горожане, но и различные «преступные элементы». В темное время суток, выбегая с награбленным, они хватали первого встречного извозчика, на лошади которого был накинут тулуп, ведь это означало, что повозка стоит в ожидании, то есть пустует.
После, когда представители полиции опрашивали свидетелей, они получали ответ на вопрос, кто скрылся с места преступления – конь в пальто, ведь больше они разглядеть ничего и не успевали.
Вариант 2
Это уже не такая далекая история. В роковые для страны 30-е годы 20 века в любое время у любого дома мог остановиться «воронок», из которого выходили люди в черных кожаных пальто. Они мало что говорили и ничего не объясняли, но забирали и увозили человека. И многие из увезенных больше никогда не возвращались домой. Каждый знал, что если к нему приехали такие «кони» в кожаных пальто – быть беде.
Вот так и появилось это емкое выражение «конь в пальто», употребляемое в моменты, когда мы не хотим вдаваться в подробности и желаем уйти от ответа. Да, звучит это не так уж и литературно и немного грубовато, но по существу🧐

Первая Отрицательная

я так думаю, вам не ответ нужен😄

И.
Ирина .........

вы правы, мне нужна реакция

Первая Отрицательная

прошу прощения, как RW реакция Вассермана

И.
Ирина .........

и такое тоже было в ответах,ну или почти такое, но воновном -- отрицательно

Первая Отрицательная

да, мне это понятно, я тоже Отрицательная😄

Екатерина Емелина

Во времена царской России основным транспортом служили конные экипажи. 🖼 В лютые морозы ямщики накрывали лошадей, ожидающих своих пассажиров человеческими тулупами и пальто.
Но этим видом транспорта пользовались не только обычные горожане, но и различные «преступные элементы». В темное время суток, выбегая с награбленным, они хватали первого встречного извозчика, на лошади которого был накинут тулуп, ведь это означало, что повозка стоит в ожидании, то есть пустует.
После, когда представители полиции опрашивали свидетелей, они получали ответ на вопрос, кто скрылся с места преступления – конь в пальто, ведь больше они разглядеть ничего и не успевали.

Илья

да много всякого бреда придумали. Например то что типо женщина прям обязана готовить борщ
и с приметой. Убираю крошки без тряпки - говорят к нищите,бедности.
И особенно бред про чудеса превращение Исусом Из воды в вино.

Дарий

Был такой римский Цезарь - извращенец, Калигула ... так вот он даже умудрялся ложить в свою постель своего коня и даже укрывал его

Ирина Карпова

при выгулах на пастбище яркое солнце негативно влияет на их кожу.поэтому- реал- пальто и панамки. перелача ОРЕЛ И РЕШКА .

Газинур Шормаков

Все таки хорошая эта штука домофон.сегодня ко мне позвонили три коня в пальто.дед Пихто и Агния Барто

И.
Ирина .........

Вы очень восстребованы

И.
Ирина .........

Повезло

Андрей Будняев

вообще есть понятие попона для лошадей,чтоб не простывали после скачек...Возможно от туда пошло.

И.
Ирина .........

возможно, но гугл говорит о другом

Улугбек

От такой милашки - такой вопрос - не такой уж и глупый!!! Ответ: "Коню и без пальто?!?! Как можно???!!"

И.
Ирина .........

Вы думаете -- блондинки дуры!!! могу ли я хоть тут не быть серьёзной?

Улугбек

Можете?!? Вот и прекрасно!!! Вы - так прекрасны!!!

Ан
Анатолич

Ему удобно в пальто. А как я вас узнаю, я буду в пальто ,в печали и в говно.

И.
Ирина .........

что ж так-то?

Ан
Анатолич

Ну вот так

И.
Ирина .........

не повезло

Ан
Анатолич

Угу

Ан
Андрей

Пальто, как у Михаила Пореченкова, длинное, приталеное, клетчатое....

И.
Ирина .........

Вот же повезло коню

Ан
Андрей

Кому повезёт у того и петух снесёт....

Денис Цыганов

Это идиома,шутка,про коженное польто,революцию и Дзержинского.

И.
Ирина .........

Оригинальный ответ

Sl
Slavkovich

Для мотивации ,что типа он не просто конь,а светский конь .

И.
Ирина .........

а мне всегда неловко

Sl
Slavkovich

Да пустяки все это .

И.
Ирина .........

вынуждена согласиться

Sl
Slavkovich

🙂🌹

И.
Ирина .........

🙂приятно было пообщаться

Камилов Камил Хамзаевич

это такое литературное выражение из произведения одного

Анатолий Сибиряк

А по современному. А его без пальто не запустят в конюшню.

Александр /msk 77/

Вот именно, незачем ...незачем знать, как и коню - пальто

Николай Ветров

Это наверно человек на коня похож, по этому и в пальто.

Котик - Наркотик )))

Это просто рифма . Как - сорок пять , баба ягодка опять

И.
Ирина .........

а это уже не для рифмы. просто у русской бабы после 45 лет жизнь только начинается

Вася Иванов

Климат меняется, коню нада тепла. И как без пальта? 😆

Алекс С

коню надо плед пальто ему ни кчему маловасто будет

Коля

Пальто это попона,которой накрывали коня\лошадь.