Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

"Пьяный в зюзю" , а вы знаете что такое "зюзя"?

Ответы
Николай Кочубей

Зюзя (белор. Зюзя, Мароз, укр. Зюзя; простонародное диалектное слово, означающее «вялого, пьяного, промокшего человека») — одно из диалектных названий Мороза в некоторых белорусских и западно-русских говорах, мифический персонаж, известный в белорусском и украинском Полесье, олицетворящий зимнюю стужу, холод. Изображался в виде лысого деда небольшого роста, с длинной седой бородой. Ходит, согласно поверью, босиком, без шапки, в белом кожухе

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Николай Кочубей

У нас свинью так и называют. Свинья. А я слышал только за такого зюзю что написано выше.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

у каждого по разному, об этом ещё писал Пушкин

Николай Кочубей

Это точно.

Карина Король

Из романа в стихах «Евгений Онегин» Пушкина. Речь идет о соседе Ленского — Зарецком:
С коня калмыцкого свалясь,
Как зюзя пьяный, и французам
Достался в плен...
В Псковской области «зюзя» — местное название свиньи.
В стельку, мертвецки пьяный человек. Аналог просторечного выражения «пьяный, как свинья». Отсюда и просторечный глагол «назюзюкаться» — напиться пьяным.

Санбай Манибай

Зюзя (белор. Зюзя, Мароз, укр. Зюзя; простонародное диалектное слово, означающее «вялого, пьяного, промокшего человека»[1]) — одно из диалектных названий Мороза в некоторых белорусских и западно-русских говорах[2], мифический персонаж, известный в белорусском и украинском Полесье, олицетворящий зимнюю стужу[3], холод[4].

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Макс Михайлов

это такая личность не хорошая -зюзя, которая еле ходит нихрена не соображает, нихрена не говорит, только мычит.... вселяется в нормальных людей и они. становятся пьяные в зюзю

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Юрий Трущенков

Да . Это степень опьянения . Пьяный в зюзю нуждается в гуманитарной помощи . Чтобы больше ничего не назюзюкать .

Tr
Traveler

Простонародное диалектное слово,. Вялый, Выпивший,часто промокший человек..

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В моей компании в ходу фраза "в жопу трезвый". Вот Вы такой вариант попробуйте представить.

Леонид Емельянов

Не знаю, как пьян в зюзю, но в Москве есть район ЗЮЗИНО по названию бывшей деревни......

В дровах, в доску, в гайках, в стельку,.....вариантов масса, а внешне - одно и то же....

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Буду знать......

Сашка "Хоплит"

11 лет как) это когда завал гироагрегата и выпадение бленкеров с кинематикой

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Ага, очень познавательно

Ѻлегъ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Гр
Грейсвандир

...могу предположить, что это не предметная, а скорее эмоциональная форма)

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну конечно

Виктор Шаламов

Да. Это пан Зюзя из "Кабачка 13 стульев". Или Зиновий Высоковский в миру.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Да не о нем речь

Виктор Шаламов

Как это не о нём? Он же - пан Зюзя? Или нет?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Просто Александр

До такой степени что потерял управление движением своего языка.

Олег Демидов

Зюзя, это такая же пьяная дама!!! И читать надо: пьяный - в зюзю))))

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Так и написано что ПЬЯНЫЙ и дама тут вовсе ни при чем

Пр
Продолжай

🥴если это тот с кем я вчера😬...найду - морду набью😡

Александр

Где-то читал, забыл значение этого слова..но звучит прикольно

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

свинья на Псковщине, напиться в зюзю - значит уподобиться этому животному

Александр

Буду знать 😁

Tooroconsan

порося ,так называли в рязанской или какой то другой области

Сергей К.

Среди моих знакомых так не говорят ... обычно "в хлам" "в говно"

Александр Петрович Кудрявцев

в кабачке 12 стульев был пан Зюзя. Правда он приходил трезвым

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Не про него это