Владимир Беккер

Знали ли вы что в Германии в Баварии, здороваются словами : Grüss Gott ! ( Привет богу ) ?

Ответы
Галина Герра

фривольное приветствие, в католико-протестанском стиле. Хотя может быть не точный стилистический перевод. Русские христиане любили здороваться так: "Христос посреди нас!" - и отвечать: "Есть и будет!" или "Бог в помощь!" - ответ- "Во славу Божию!" или "Слава Богу!" или "Мир вашему дому!" - как в Евангелие

Болот Исаев

не знал. но вроде логично все. каждый человек, знает или не знает, но представляет собой собственно Божий замысел во плоти так сказать. даже если он руками и ногами отрицает это

Liu K

Ничего странного,ведь в каждом из нас есть частичка БОГА.Лишь бы это не переросло в "звездную" болезнь.Можно летать высоко,но при этом не обижая никого этой высотой.

Ан
Андрей

Бавария - это часть Германии, между прочим я хотел бы там побывать и уже буду знать о том как там здороваются! Вам заранее спасибо насчет этого!

Наталья Балабанова

Очень интересно, но это наверное только местные немцы так говорят, наши переселенцы из Сибири, живя в Германии, говорят просто "Привет"

Владимир Беккер

Нет, наши кто там живёт, говорят так же. Зачем им быть белыми воронами ?

Наталья Егорова

Что-то не слышала. Надо мужа спросить-он недавно оттуда.Обычно Guten Tag! с вариациями на утро, вечер,привет...

Владимир Беккер

Это только в Баварии распространено.

Наталья Егорова

Спосила-он не помнит,не придавал значения.

Владимир Беккер

Значит там он не был

Наталья Егорова

Пусть будет так.Немецкий не самая сильная его сторона .Спорить не буду. Может штамп в паспорте как то подделать сумел...

Светлана Коротких

И ЧТО? Они не далеки от истины)) Бога уважают во многих местах... Хотите что бы с Вами тоже так здоровались?

Вячеслав Мельник

Это местный диалект,в большей части всей Германии говорят Монин не:- Монинг. А при ростовании Чууус.

Владимир Беккер

а ты вопрос то читал ?

Вячеслав Мельник

Читал: p/s. Нет не знал и не слышал, хотя я с ребятами с Баварии работаю.

To
Tofik2000

Так вы что не в курсе, вся Россия это знает еще с сорок пятого года прошлого века, ну вы блин даете!

Русакова Наталья

да?!мне нравится песня Олега Митяева "....я приветствую в тебе Бога ,выпивающего со мной..."

Серый

А на Руси раньше,да и сейчас у некоторых христиан проскальзывает(Мир вам и вашему дому!)

Данара Ким

Не незнала.везде по разному.вот в корее здороваются спрашивают ты поел пабе(кашу)

Maria Hermann

Мне это знакомо....но для них это самое обычное приветствие, как пр русски "Привет"

Андрей Торопчин

Да, слышал об этом. А вы в курсе , что здоровья при встрече желают только в России

Любовь Ананина

Нет ...впервые слышу. хотя в ЛЮНЕБУРГЕ и в Берлине живут друзья и родственнники

Наталья

не знала. знаю, что во многих странах на вопрос: как дела? отвечают: хвала Богу

Галя

не знала...а у нас тоже часто говорят: как дела? ну и слава Богу...примерно тоже

Н@т@ш@ *

не знала! А они там в Баварии знают как здороваются у нас в Нижних Мымрах ?

Александра Зайцева

да) я там была) и это была единственная фраза, которую я знала по немецки))

Гуля

Не знала ... разве не так, как учили в школе... добрый день, но по немецки?

Владимир Беккер

Guten Tag- это общее приветствие но в Баварии у людей свои традиции. У них и кружки пивные-литровые.