Boris Vdovin

почему доллары называют баксами?))

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, есть несколько версий образования этого слэнга и все в общем то имеют право жить. И все образовались от слов или британского английского или американского варианта английского языка. 1. Слово «buk, buks» - шкура самца оленя – сленг – доллар. 2. Образовалось от слова «sawbuck или buck» - козлы для пилки дров, на которые была похожа цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры выпуска 1861 года в США. 3. После Гражданской Войны в США появились новые доллары, у которых лицевая сторона была красноватой, а оборотная сторона или спина – зеленой и доллары стали называться «green backs» то есть зеленые спинки- но это тоже слэнг. Потом слово зеленые ушло и осталось только backs. Но слово «buk, buks» читается как бак, бакс, а слово backs читается как бэкс, но когда иностранное слово попадает к нам в Россию, то оно читается как по-русски, то есть бакс, а не бэкс. Есть и еще несколько версий. Тоже самое и с другими словами. Например, слово crocodile правильно читается крокодайл, а у нас принято читать как крокодил.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а так же гриинс.. а ещё дэд президентс.. а ещё кэббэдж.. а ещё луут.. а ещё брэд... кранчис... Всё это слэнг.. бак buck это молодой олень первые переселенцы расчитывались шкурами этого животного.. гриин green это цвет доллара... дэд прэзидэнтс dead presidents потому что на долларах нарисованны только умершие президенты.... луут loot пиратское название - украденые деньги или товары.. брэд bread - хлеб.. надеюсь это понятно.. кранчис crunchies хрусты потому что новенькие банкноты хрустят. ну а кэббэдж это капуста.. тот же смысл что и в русском языке

Anton Reshin

"Слово «бак» (англ. buck) (в множественном числе произносится [bʌks], по-русски — баксы) происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.), и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бака», то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара." (Из Википедии)

Larisa Schepeleva

спасибо

Иришка Смолина

Общеизвестное сейчас название доллара «бакс» произошло от buck (англ.), что в переводе означает «олень». Именно рога и шкуры оленей служили денежным эквивалентом в Великобритании. А так как новые переселенцы, обживающие Американский континент в массе своей были англичане, то и слово это прижилось в Новом Свете.

Гарсон №2

Доллары в США принято называть "гринбэками", то есть "зелеными спинками", а наименование "бакс" считается не совсем приличным. Произошло же это слово от buckskin, то есть "оленья шкура". Когда-то этот натурпродукт заменял в торговле с американскими индейцами настоящие доллары.

Larisa Schepeleva

спасибо

Александр Белый

Не знаю, зато знаю анекдот: приезжает новый русский из турпоездки по Штатам и встречается с братвой. Те: "Ну, чё, бли, Вован, блин, в натуре, блин, интересного?" А он им: "Не поверите, в натуре! Их доллары - чисто наши баксы!"

Леонид Иванов

в гражданскую войну была напечатана большая партия долларов, но краски не хватило, и обратная сторона была напечатана зелёной, в народе "Грин бакс" потом зелёная упразднилось, а "спинка", - "бакс" осталось

Марина Marina

Потому что в Северной Америке в древности средством платежа были оленьи шкуры, а бакс в переводе "олень".

Леонид Иванов

в северной америке – бизоньи шкуры, а потом скальпы)))

Леонид Иванов

прогуглил - deer, stag, reindeer, caribou
(косуля, мальчишник, северный олень, карибу)
красный олень — red deer
белый олень — white stag
дикий олень — wild reindeer

Ерофей Папиросов

Потому что раньше на десятидолларовых купюрах было изображение цифры в виде римской "Х",что напоминало козлы для распиливания дров.Такие козлы по-английски называются "БАК".Отсюда и название.

Larisa Schepeleva

возможно

Ерофей Папиросов

Эту информацию я когда-то почерпнул в печати

Вадим Русских

Бак- это вульгарное название доллара в США . Бакс- множественное число... Ну у нас никто в таких тонкостях не разбирался, поэтому много- баксы, и один-бакс...

Larisa Schepeleva

обруссел ОН однако)))

Вадим Русских

Да нет, 90-е прошли...

Larisa Schepeleva

90-е прошли но от 100 баксов вряд ли кто откажеься

Вадим Русских

Я живу в рублевой зоне, последние доллары были лет 5 назад.

Татьяна Байганова

впервые эта монета была в Америке до доллара и она сравнивалась с то и с оленями то ли еще с чем то по их названию а так и осталась до сих пор название бакс

Сергей Яновский

От американского грин бэкс - зеленые спинки. Так американцы называют доллар. Слово грин отпало, а бэкс трансформировалось в бакс.

Сергей Яновский

О какой совести может идти речь у дармоедов!? Вы проценты по кредитам видели?

Larisa Schepeleva

никогда не брала кредиты и не играю с этим монстром в игры...

Сергей Яновский

Ну и правильно! Не зря же всемирно известные бизнесмены ( Форд, Карнеги и т.д.) крайне негативно относились к банкам! Да и в России до 20 века к ростовщикам плохо относились и в приличное общество не впускали не ссмотря на их доходы!

Larisa Schepeleva

и правильно делали

Валерий Шанвенсин

Бакс - это оленья шкура. Денег не было, потому производился обмен, например винтовку меняли на 5 баксов, то есть оленьих шкур.

Larisa Schepeleva

так мы все уйдём однажды ..но он оставит детям пример настоящей любви и они её продолжат в воей жизни

Валерий Шанвенсин

Не думаю. Другое поколение, другие отношения.

Larisa Schepeleva

как говорят в семье не без урода...но чаще в благополучных семьях и дети такие же

Валерий Шанвенсин

Мне думается, что у каждого своё понимание любви.

Larisa Schepeleva

наверно...

Mister Farid

кажется, есть несколько вариантов происхождения, вспомнился один: спины. Цена 1 оленьей шкурки была равна как раз 1 доллару.

Борис Бабкин

"Бак" (buck) - американское жаргонное название доллара. Bucks - доллары. Отсюда и пошёл этот не совсем верный американизм.

Zamir Beshkurov

Это что-то связанное со шкурой оленя - БАКСКИН, кажется, и при взаиморасчетах применяли оленьи шкуры.

Олег Решетников (Новосибирск)

Это ошибка. Доллар - это бак (олень). Баксами называют доллары ПТУшники. Это как долларсы или рубльзы.

Larisa Schepeleva

возможно...спорить не буду

Лиза Иванова

На одном долларе когда-то был нарисован горный козел, Buck по-английски. Во множественном числе bucks.

Larisa Schepeleva

спасибо....интересная версия

Костя Кузнецов

Бакс это по моему с элиуискгого, это круглый кусочек оленей шкуры такие деньги были одно время

Костя Кузнецов

Элиутский, что-ли, когда про Америку передачи, там упоминается, я могу ошибаться, давно смотрел

Епифания

Нет и не было такого языка. Версия со шкурками есть, но не та. Одно время на 10 долларах была римская цифра Х.

Костя Кузнецов

Ну ладно, я и не спорю, хорошо, что от вас узнал как поправде

Епифания

Х - это кОзлы для пилки дров (sawbuck). Забавно, правда?

Епифания

Когда-то на десятидолларовой купюре была римская цифра Х. Она напоминала козлы для пилки дров

Дмитрий Ляпков

от слова "бакскин" — шкура оленя. Шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами

Larisa Schepeleva

спасибо