Константин

А какие вы знаете песни, придуманные писателями и упомянутые в прозе, и только потом написанные и исполненные целиком? Как "Сундук мертвеца"?

Ответы
Алексей Юрьев

"Сундук мертвеца" есть в сборнике английских народных баллад, записан в середине 18 века. В подлиннике у него есть название "страдания Билли Бонса". Я бы перевёл "мытарства Билли Бонса", с религиозным оттенком. Там некие моряки были высажены, кажется, за бунт, на Сундук мертвеца - скалу в океане без пресной воды. Им оставили бочку рома и связку сабель. По балладе, они стали пить ром и из моря вышел морской дьявол. На нём была жилетка и морские штаны, а в руке он держал ключи от ада, и если не ошибаюсь, он всех туда забрал. В примечании сказано, что в основе реальный случай, но на самом деле они пить ром не стали и спаслись, их кто-то снял со скалы. Если Билли Бонс - автор баллады, то Стивенсон возродил его в своей повести именно таким, каким он видится из текста. Тут не писатель придумал песню, а наоборот, мрачный пиратский шансон вдохновил писателя и задал колорит времени и места действия.

Константин

Спасибо!

Николай Шереметьев

Из того же Стивенсона - "Четыре я стрелы пущу! И четверым я отомщу....." А так же из Грина - " Не грози океан, не пугай! Нас земля испугала давно"....

Sindi Vings

"Не плачь еще одна осталась ночь..."старинный романс.в наше время чуть оброботан текст.название вроде не меняли поет Буланова.

Константин

Вот так даже. Не знал.

Светлана

вот насчет упомянутых в прозе... не знаю... но с удивлением узнала, что песня "Сотый" - на слова Киплинга....

Константин

А чья это песня, кто автор музыки?

Светлана

СОТЫЙ (THE THOUSANDTH MAN) Перевод Г. Кружкова - Бывает друг, сказал Соломон, Который больше, чем брат. Но прежде, чем встретится в жизни он, Ты ошибёшься стократ. Девяносто девять в твоей душе Узрят лишь собственный грех. И только сотый рядом с тобой Встанет - один против всех. Ни обольщением, ни мольбой Друга не приобрести; Девяносто девять пойдут за тобой, Покуда им по пути, Пока им светит слава твоя, Твоя удача влечёт. И только сотый тебя спасти Бросится в водоворот. И будут для друга настежь всегда Твой кошелёк и дом, И можно ему сказать без труда, О чём говорят с трудом. Девяносто девять станут темнить, Гадая о барыше, И только сотый скажет, как есть, Что у него на душе. Все вы знаете, как порой Слепая верность нужна; И друг встаёт за тебя горой, Не спрашивая, чья вина. Девяносто девять, заслыша гром, В кусты сбежать норовят. И только сотый пойдёт с тобой На виселицу -- и в ад! ...... Поет Иван Коваль,... а вот он ли и автор музыки - не знаю...

Константин

Не слышал, к сожалению, ни о нём, ни о песне. Но послушаю обязательно.

Ильин Павел

ЧТО ЗА ИЗЫСКАНИЕ? Редко такие вопросы попадают. Но всё ж ответом будет ХЕР ЕГО ЗНАЕТ (не слежу за этим)

Ильин Павел

ЧТО ЗА ИЗЫСКАНИЕ? Редко такие вопросы попадают. Но всё ж ответом будет ХЕР ЕГО ЗНАЕТ (не слежу за этим)

Ильин Павел

ЧТО ЗА ИЗЫСКАНИЕ? Редко такие вопросы попадают. Но всё ж ответом будет ХЕР ЕГО ЗНАЕТ (не слежу за этим

??
???????? ???????????????

"Ад прадзедау спакон вякоу мне засталася спадчына. памi сваiх i чужакоу яна нам ласкай матчынай..."

Константин

А что это и откуда? Я совершенно не знаком с белорусской литературой.

??
???????? ???????????????

Это стихотворение "Спадчына" белорусского поэта Янки Купалы

Алёна Травкина

Романс генерала Чарноты ("Бег") в нескольких вариантах существует. В самой пьесе его нет.

Светлана Сильнова

Пастернак: мело зимою в декабре во все пределы, свеча горела на столе, свеча горела...

Константин

А ведь верно (разве что не какая-либо песня, а само стихотворение вошло в роман? или Вы о чём-то ещё?)

Светлана Сильнова

стихотворение было написано Пастернаком именно для романа "Доктор Живаго", а песню из него потом уже сделали

Константин

"Хор затейников из кондукторского резерва" (А.П.Платонов, "Фро" / "Н.О.М"). Ещё примеры?

Юлия Постнова

стихи, ставшие песней... Пастернак.."Свеча горела на столе...."-роман "Доктор Живаго"

Константин

Конечно!

Юлия Постнова

Посмотрела другие ответы на Ваш вопрос....Грустно

Владислав Афанасьев

"Сундук мертвеца" был придуман до Стивенсона и основан на реальной истории

Константин

Интересно. Английская-то википедия пишет, что это fictional song.

Владислав Афанасьев

википедия не всегда правдива. я читал историю о высаженных на остров 15 моряках и как они выживали, потом по мотивам и баек родилась песня

Ната Дем)))

Знаю только группу по песням которой книгу в жанре фэнтези забабахали)))

Константин

??? расскажите

Ната Дем)))

Группа называлась Король и Шут)))

Константин

Аааа. Ну молодцы.

Дмитрий Смирнов

У Толкина, десятка полтора - два таких песен, только во "Власелине колец".

Lena Kononova

я такую ерунду неслушаю эти как выразились песни только для песионеров

Эльмира Фассахова

Я московмкий озорной гуляка по всему тверскому околодку.....(С.Есенин)

Евгения Зимняя

Знаю танец такой. Греческое сиртаки (ну и музыка к нему естественно)

Константин

Это же из кино

Евгения Зимняя

Ну вот так вот получилось, вспомнилось.
Но есть множество песен из Властелина колец (Та же "Баллада о Берене и Лютиэн") или "Завтра наше время закончится" Ольги Громыко...

Константин

Само собой. Спасибо.

Алексей Новоселов

Мария семёнова песни из волкодава, Стругацкие песня бойцовых котов

Алена Гаврилова

Честно говоря, не знаю! А Вы, что-то можете предоставить? Удивите!

Константин

Ну вот песня группы НОМ "Хор затейников из кондукторского резерва" из рассказа Платонова.

Алена Гаврилова

Спасибо!