Keeper

...А лицо у Бармалея и добрее и милей:
"Как я рад, как я рад,
Что поеду в Ленинград!"
Кроме этой сказочной турпоездки подобревшего разбойника что-нибудь ещё связывало Бармалея с городом на Неве? 😁 😄

Ответы · страница 2
Татьяна Ф.

В Ленинграде некоторое время жил автор Бармалея.

Keeper

Больше того - он родился в Петербурге, у Пяти углов. Одесса в его биографии случилась чуть позже... Но речь не о Николае Васильевиче Корнейчукове, Татьяна, а именно о Бармалее))

Татьяна Ф.

В старом Питере была Бармалеева улица. Сомневаюсь, что её название сохранилось в советские времена.

Keeper

Вы удивитесь: она существует до сих пор, на Петроградской стороне, и носит то же название, которое вдохновило Добужинского и Чуковского на создание художественного и литературного образа африканского злодея!

Татьяна Ф.

Замечательно! А Вы сами, лично видели в наше время название улицы на табличке?

Keeper

А вот, гляньте, пожалуйста, в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бармалеева_улица

Татьяна Ф.

Посмотрела. Спасибо за подсказку. Столько старых домов сохранилось и выглядят они хорошо.И переписка там интересная. Спасибо за интересный вопрос. Спокойной ночи!

Keeper

Взаимно, Татьяна! Всего Вам самого доброго.

Le
Lee-Стричк@

Автор, ну и... Бармалеева улица на Петроградской

Keeper

Ну... совершенно верно!

Le
Lee-Стричк@

Вот))) Это мне друг рассказал, коренной ленинградец)))

Keeper

😊 👍

Людмила Голодникова

Я здесь живу и читала внукам это *произведение*

Keeper

Замечательно. А всё-таки, почему Бармалея можно назвать исконным питерцем?

Ал
Алеся

Автор родился в Ленинграде и улица такая есть.

Keeper

Родился-то ещё в царском Санкт-Петербурге, у Пяти углов... А улица, да, наградила именем сказочного африканского злодея.

Ал
Алеся

ок)

Ирина Масленицына

Там же, кажется, улица такая Бармалеевка была?

Keeper

Была - с екатерининских времён, есть и будет: Бармалеева улица на Петроградской стороне. Совершенно верно, Ирина!

Keeper

😊

Владислав Афанасьев

вроде ж оттуда к нему сбежала сестра доктора?

Keeper

Нет, Айболит с Варварой жили в городе Пиндемонте. А имя сказочного африканского злодея напрямую связано с питерской городской топонимикой.

Keeper

На Петроградской стороне с екатерининских времён существует Бармалеева улица. Корней с Добужинским шли, увидели, улыбнулись... Художник нарисовал, а поэт - сочинил сказку.

Владислав Афанасьев

а я в детстве думал что Бармалея сослали на север специально чтобы он от холода мучился)

Keeper

Да, наверное, и как экзотику для ленинградской ребятни.

Владислав Афанасьев

первый гастарбайтер из южных стран)

Keeper

Точно-точно!

Galina Polyakova

улица Бармалеева на Петроградской стороне.

Keeper

Всё верно, Галина, так было повсюду (и здесь, в Москве, и в моей родной Одессе, и в любом заштатном Конотопе), - до тех пор, пока Гоголевские и Пушкинские улицы ни превратились в улицы Гоголя и Пушкина, а вдобавок появились ильфо-петровские "улицы имени товарища Губернского"... Столицы ещё каким-то чудом сохранили правила русской топонимики, а в индустриальную эпоху большинству городов и весей стало не до таких филологических тонкостей...

Galina Polyakova

С точки зрения филологии все в порядка. Вопрос коннотации.

Keeper

Ну да. Элементарной культурно-исторической грамотности. Кстати, в "Айболите" отнюдь не киевлянин, а петербуржец, одессит, лондонец и переделкинец Корней обыграл ещё и название Фундуклеевской улицы Киева (там, где звери пели: "Хорошо, что нет Варвары - без Варвары веселей").

Galina Polyakova

Ну, в Киеве Корней Иванович частенько бывал. Здесь ведь и Житков жил, тоже одессит по рождению. Но все же думаю, что, сочиняя эту песенку, Корней Иванович меньше всего думал о замечательно киевском губернаторе Иване Ивановиче Фундуклее. К моменту рождения Чуковского Фундуклей уже умер. После него этот пост занимали прекрасные люди. Среди них - Васильчиков, Безак.

Keeper

Не о нём персонально, наверное, думал, а вот Фундуклеевскую улицу в Киеве явно вспоминал: "Шивандары, шивандары, Фундуклей и дундуклей!"

Элис

А с платформы говорят - это город Ленинград.

Keeper

Это Самуил Яковлевич. А "папой" Бармалея был Корней Иванович.

Keeper

"Нева металась, как больной в своей постели беспокойной..." - тоже о нём же. Но не о Бармалее.

Элис

Люблю тебя, Петра творенье.....

Keeper

...и Бармалея там рожденье.

Элис

и какого числа родился там Бармалей?

Keeper

Надо было у родителей - Корнея с Добужинским - спросить, да никто не догадался.

Андрей Григорьев

В Санкт-Петербурге есть Бармалеева улица.

Keeper

Совершенно верно!

Любовь Петухова

ну если только там жил Корней Чуковский

Keeper

Не просто жил - родился там, у Пяти углов. Но речь о самом Бармалее, чьё имя напрямую связано с питерской городской топонимикой.

Оксана Сидоренко

Его тамака придумали 😜

Keeper

Конечно. И не просто придумали - окрестили. В честь местного топонимического символа на Петоградке.

Ехидна Болотная

улица бармалеева давшая имя герою

Keeper

А как же: стоит чудо-дерево!

Ехидна Болотная

))счастливые..мы их легенды знаем а выих видите ввочию

Keeper

Врать не буду: Корнея не застал. Когда его, пожелтевшего, увозили в Кремлёвскую больницу, откуда он уже не вернулся, мне не исполнилось и двух лет...

Ехидна Болотная

я про места.

Keeper

Да, хорошие места: на прогулке можно было встретить Булата, зайти к Рыбакову, послушать из уст автора очередную главу нового фантастического романа Казанцева, выпить водочки с Рощиным... Теперь вокруг одни банкиры да бандиты, увы...

Виталий Каратеев

билет на концерт Сергея Шнурова

Keeper

В то время - разве что на дядю Лёдю Вайсбейна.

Таша Т

видимо там у него была женщина

Keeper

Нет, два мужчины, придумавшие ему имя благодаря питерской городской топонимике.

Рыбамоя:tropical_Fish:

А так по нему и не скажешь, что мужчин любит)

Keeper

Детей - вне зависимости от пола. Исключительно по вкусовым качествам.

Таша Т

нам лабутенах...Саша,что такое топонимика?

Keeper

Названия улиц.

Рыбамоя:tropical_Fish:

Улица у нас есть Бармалеева

Keeper

Конечно. Она самая.

Нестерова Ольга

писали - обкурившись.................

Keeper

Ну, тогда писатели были талантливы и писали для талантливых читателей, не догадываясь о том, что настанет время примитивных...

Тамара Гончарова

Автор-создательего там жил

Keeper

Не только жил - родился там, у Пяти углов... Но речь не совсем о нём, а именно о Бармалее, чьё имя связано с питерской городской топонимикой.

Keeper

На Петроградской стороне с давних и до сих пор существует Бармалеева улица. Корней и художник Добужинский шли, увидели, улыбнулись - художник нарисовал, а поэт сочинил сказку...

Тамара Гончарова

Спасибо! Вот где идея живёт))

Keeper

😊

Татьяна Лупас

наверно алименты задолжал

Keeper

Нет, был кровожаден, беспощаден, но не глуп - оставался холостяком... А вот имя ему Петроградская сторона подарила.

Татьяна Лупас

дурной холостяком совсем не экономно

Валентина Никифорова

Он родился в городе на нее

Keeper

Корней? Да. Но речь о Бармалее, чьё имя напрямую связано с питерской городской топонимикой.

Keeper

Конечно. Чуковский с Добужинским шли по Петроградской стороне, увидели, улыбнулись... Художник нарисовал, а поэт - сочинил сказку.

Наташа Белугина

Улица его именем названа

Keeper

Не, наоборот: он назван по имени улицы!

Keeper

Корней с Добужинским шли по Петроградской стороне, увидели название улицы, усмехнулись... Вскоре художник нарисовал, а поэт - написал про сказочного африканского злодея. Бармалеева улица существует в Питере с давних и до сих пор.

Наташа Белугина

Надо же. Никогда не слышала об этой истории. Я конечно знаю, что улица названа не в честь сказочного персонажа. Но история забавная

Keeper

Впервые на картах города это название было зафиксировано в 1798 году. Домовладелец с соответствующей фамилией там проживал - то ли майор, то ли подполковник.

Иван Шашлов

Да, веть речь о Бромлее 🙂

Keeper

Нет, не о нём - о некоем топонимическом ориентире на Петроградской стороне.

Иван Шашлов

который ориентир пошел от Бромлея 🙂

Keeper

Да нет - то ли от майора, то ли от подполковника екатерининских времён, питерского домовладельца Бармалеева.

Иван Шашлов

нееет 🙂 я в своё время этим вопросом интересовался 🙂