Ольга Степановна

Чем зипун отличается от тужурки?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Зипун вроде старомодная одежа простолюдинов, а тужурка, например по уставам ВМФ СССР - это типа двубортный пиджак, только без разрезов. Две большие разницы.

Ольга Степановна

Спасибо, а сарафан русская одежда?

Veleslav Yarumar Vran

вроде сам слог "Сар-" в начале это типа как тюркское "царь", так что есть подозрение, что пришлое.

Ольга Степановна

Когда учишь французский, то понимаешь, что очень много «русских» слов)) .

Людмила Ненашева

Зипун - это форма одежды, предназначенная для холодной погоды.. Тужурка предназначена для теплой погоды.

Ольга Степановна

Не совсем так

Людмила Ненашева

Ваш вариант.

Ольга Степановна

Тужурка двубортный пиджак , слово французское от ту жур= все дни. А зипун итальянское . Длинная одежда крестьянская

Людмила Ненашева

Зипун не обязательно длинный, но обязательно теплый: либо с мехом, либо имеет толстую подстежку.

Pələng

зипун-русская крестьянская верхняя одежда суконный кафтан без воротника. тужурка-жилетка, кажется.

Ольга Степановна

Не жилетка, двубортный пиджак

Ирина Карпова

зипун-русская крестьянская верхняя одежда суконный кафтан без воротника. тужурка-жилетка

Ольга Степановна

Так пишут что пиджак тужурка двубортный

Валентина Мезрина

Зипун- кафтан без воротника, тужурка- двубортная куртка с воротником и длинными рукавами

Николай Дубинин

...еще "зипунами" вольные романтики разбоя, называли трофеи

Юлия Пак

Не знаю. Русская одежда кафтан, полукафтан. Доха, шуба и полушубок, тулуп.

Ольга Степановна

Да, зипун от латинян, а тужурка от французов ( ту жур = все дни)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Тем же чем тулуп от душегрейки.

Тужурки мУсью носили)

А то и значит..)

Ольга Степановна

Ладно, убедили

🍬

🤝

Игорь

Поясом

Ольга Степановна

Пояс ... в чем его символическое значение?

Игорь

Аксессуар

Ольга Степановна

О нет. Он отделяет нижнюю часть тела от верхней. Распоясанным на Руси неприличности

Ольга Степановна

О нет. Он отделяет нижнюю часть тела от верхней. Распоясанным на Руси неприличности

Игорь

Распущенные волосы ещё хуже

Ольга Степановна

Неприлично было ходить. Верхняя часть - сердце, голова, духовная часть.Нижняя - инстинкты размножения , приземлённая, плотская.

Александр Грызлов

Ватой