Кучербаев Эрик

Предновогодний разговор в советском магазине 80г.г:- Здравствуйте! У вас мясо нет?- У нас рыбы нет ,а мясо нет в соседнем отделе - Я там уже был ,пойду искать где апельсинов нет. Помните?

Ответы
Агния Андронова

В 80-х еще нормально было. Мясо по 2 кг в месяц на "рыло" давали, рыба у нас была всегда хорошая - муксун, осетр, нельма - муж рыбачил, апельсины перед Новым годом иногда удавалось целыми коробками (помню, что в них было 17кг) "урвать". А вот 90-е - это было что-то! Торгаши нам все залежалые продукты - с жучками, червячками сбагрили (все хватали подряд - голода, что ли, боялись). А мы в эти годы с мужем в городе завели поросят, кур и козочек - так и выжили, если еще учесть, что зарплату месяцами не платили.

Виктор Шаламов

Анекдот такой припоминаю, но вот чтобы он жизни соответствовал - нет никакого соответствия. Чушь и клевета. Я жил в советское время. Ну не было у меня таких проблем. Нет в одном месте, покупали в другом. Шли на рынок. Главное - деньги в кармане были. Не то что сейчас - на витринах всего полно, а в кармане пусто. Что в лоб, что по лбу. Но с деньгами я себя чувствовал комфортнее и спокойнее.

Кучербаев Эрик

А вам надо было В Рсфср пожить , такого бы не написали. Читайте ответы. Прежде чем что то вякнуть учите матчасть.

Виктор Шаламов

А я в РСФСР и жил, учился в Ленинграде, жил в Москве, потом работал в Алма-Ате. А те кто пишет - это молодёжь. застали перестройку, когда уже туго стало действительно с продуктами, а в СССР не жили. А я жил начиная с 1946 года. И не имел проблем с продуктами. Что то всегда было. Не голодали. А в 60-х, 70-х вообще хорошо было. А если учесть бесплатное жильё, медицину, учёбу, отсутствие безработицы, дешёвые продукты, копеечная квартплата - то я бы всё это на жвачку и джинсы с туалетной бумагой не променял бы. Вот ты пишешь, что мяса не было. В столовых где мы обедали мясо было ВСЕГДА. И на рынках было.

Михаил Громенко

Это скорее от Жванецкого. Было так. Заходишь в магазин, и сразу видишь что дают. Туда и пристраиваешься. Не хочешь стоять, бери натуральную колбасу, сыр, масло, творог, сгущёнку или кильку в томатном соусе, любую крупу или рыбу и, топай домой, ворча на дефицит. Сегодня заходишь в магазин, никого нет, но нет и натуральных продуктов кроме соли, сахара и крупы... Так лучше?

Алла Морощук

не помню. Вранье. Было и мясо и рыба. С апельсинами сложнее было. Правда Московскую или Сервилат колбасы надо было заранее покупать, а то не в последние дни не купишь. А в остальном - столы ломились. И в гости ходили не спрашивая. И рады друг-другу были! И торты пекли сами, не потому, что не было, а что б показать, какая ты умеюшка и заслужить восхищение.😊

Кучербаев Эрик

Значт вы не России жили. Иначе не сказали бы -вранье. Читайте ответы.,

Алла Морощук

Будьте здоровы!

Владимир Ефимов

Всё было не так. Все знали, где что есть и с какой стороны нужно зайти. Поэтому холодильники наполнялись , а праздничные столы не были пусты. Жизнь заставляла ко всему подходить творчески, да и образование того времени этому способствовало.

Кучербаев Эрик

Да, через задний вход. через директор магазин. через Михаил Иванча... дефисит достал.Не смажешь- не поедишь. Это все знали.

Владимир Ефимов

Просто другие условия жизни. А жизнь ведь была и в массе своей более счастливая, ибо люди не замыкались на материальном, а стремились по возможности к развитию.

Кучербаев Эрик

Порсто не знали другой жизни, и все. Кенарь в клетке . тоже весело поет.

Владимир Ефимов

А Вы разве свободны? Вы не видите вокруг хорошего. Это своего рода инвалидство со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Людмила Давыдова

не было таких разговоров..........Мясо есть....да,вам на первое или второе?...всёбыло.Да,не всегда на прилавке,но всегда в магазине.Иначе-откуда были бы холодильники полными.
Хватит всякую ерунду придумывать-мы ещё не вымерли

Кучербаев Эрик

Читайте ответы или вы не в России жили. Или в продуктовым магазине уборшицей работала..Слушай ,"умница" , я никогда ничего не придумываю. Не стоит людей по себе судить.

Людмила Давыдова

верно.по себе-не стоит)))))))

Кучербаев Эрик

Вот и не судите.

Наталья Казак

помним!по блату всё разобрали!крепких хозяйственников разорили,города оставили без колхозов-совхозов и на складах продукция лежала нереализованная,создавался искуственный дефицит!

Марина. Замужем(Дляиспользующихсайтдлязнакомств)

Помним. Нигде ничего не было, но у всех все было. Мы также помним бесплатное жилье. Низкую плату за услуги ЖКХ. Прекрасное бесплатное советское образование.

Елена Кобзарь

что за чушь? Зато сейчас ; мясо есть? А сколько сто.ит? Ох!... Нет,в рыбный не пойду,там ещё дороже,пойду за апельсинами,может на один-то хватит

Николай Сорокин

Ещё один разговор:-У вас мясо есть? Нету мяса -возьмите рыбу.Рыба очень полезная,в ней много фосфора. -Мне надо чтобы стоял а не светился...

Галина Сопот

Помню - не хватка продуктов слишком преувеличена. Я из Союза. - чего нет пошла на рынок и купила. зато со знаком качества

Марина *****

Это, наверное, про 90-е, а в 80-е я помню, какой вкус был у советских зефиров, мороженного, хлеба, колбасы, даже ливерной

Кучербаев Эрик

Вы не жили в России ...по этому не знаете.Смотрите ответы.

Николай Ушаков

Не пизди, по каким магазинам ты шарил, и где? В эти годы люди жили в коммунизме! Хрущев обещал, что в эти года буде

Николай Ушаков

За границей коммунизма живешь!?

Кучербаев Эрик

" Нынешное поколение советских людей будут жить при коммунизме"!! НСХ .Помню

Николай Ушаков

Так кого ругаем!? Сами себя в гроб загоняем!

Виктор Масалкин

нет всегда на столе было.....просто это все было в кооп магазинах . где разница вденьгах была всего50-70копеек

Кучербаев Эрик

70 коп Это сейчас где то120 - 150 руб

Виктор Масалкин

нет это 700руб сейчас

Олег

За всю жизнь в СССР такого не встречал....амстолы у всех ломились...балыки,буженина ,черная икра...

Кучербаев Эрик

А мы к вам за мясом и за колбасой ездили..." Длинный , зеленый , пахнет колбасой". Вы жили в метрополии , а мы в колониях Разница ест?

Олег

Так везде был..и в колониях и на окраинах..везде столы ломились и водка текла рекой..

Кучербаев Эрик

Значит я не втой стране жил....

Татьяна Ивченкова

Вот именно по этому все с такой радостью и вспоминают прошлое, когда ЧТО-ТО находилось)))

Кучербаев Эрик

Да.. Когда . что то удавалась достать. это был семейный праздник.

Татьяна Ивченкова

Точно! И радоваться можно было практически по любому поводу)))) Начиная от записи на холодильник (телевизор, ковер, мебель), заканчивая продуктовым набором с майонезом и горошком 👍

Татьяна Ивченкова

Ну что))) С Новым Годом собаки! Как здесь кто-то написал, почему-то хочется поставить запятую 😄

Кучербаев Эрик

))))Вас тоже, с Новым собачим годом!!! Обойдемся без запятой.))))

Аркадий Жарков

и сейчас похоже ...только всё есть, а у пенсионеров финансы поют романсы ... знаете?

Кучербаев Эрик

Зато, какая экскурсия по спермаркетам.

Аркадий Жарков

в толпах потных людей ...да!!!

Ан
Андрей

есть-то все, но все химия и отрава

Люда Скиба

Апельсины возили из Москвы и колбасу тоже и бородинский хлеб тоже...........

Борис

В Союзе, в магазине: -Взвесьте мне сто грамм еды. -Приносите, взвешаем...

Виктор Синельников

но все равно было много рыбы мясо коопторга субпродукты разные

Кучербаев Эрик

Кто это вам сказал?

Виктор Синельников

я жил в то время

Кучербаев Эрик

Так я с 48 года там.Знаю жизнь в России

Виктор Синельников

а мне 70 и я живу не в россии

Кучербаев Эрик

Значит мы одногодки...