Машина какая? Если обычно заводится без проблем, а в -30 не заводится, значит либо масло слишком густое и мотор очень туго крутится из-за этого, либо аккумулятор слабый, либо бензин 95-й и выше, либо машина старенькая и тяжело заводится, либо модель машины такая что в морозы тяжело заводится. Надо причину узнать. Первым делом надо аккумулятор чтобы был достаточно мощным. Еще зависит от обстоятельств: если срочно прям сейчас надо ехать по важным делам, то прикуривать, либо отогревать машину, а если просто наступили холода и она не заводится, то там другая тактика
Выяснили причину, аккумулятор замерз
Если замерз, значит не заряжается полностью. Когда севший, плотность электролита уменьшается и он может заледенеть) надо либо побольше ездить, либо поменьше тратить заряд, либо пора менять акб
Всегда несколько вариантов - Причины разные. Есть "службы" - пацаны тупо заводят - наберите раз - и причину узнаете. Либо аккумулятор, либо топливо- смесь , в япошках особенно настройки датчиков заводские - "от насилия " - они тупа не заведутся - только прошивку менять - градусы настраивать , но их движки такого не любят - ресурс меньше будет. Если с деньгами дружите - "Вебасто " поставьте - это на все времена хорошо, и движок спасибо мурчать будет - дольше прослужит.
Что бы хорошо запускался двигатель зимой,необходимо до холодов обслужить аккумулятор.Поднять плотность электролита,зарядить его.А так же проверить правильность установки момента зажигания,состояние свечей зажигания,провести диагностику топливной системы и,при необходимости,устранить неполадки.Автомобиль с исправной системой зажигания,топливной системой и хорошо заряженным аккумулятором,будет беспроблемно работать в любые морозы.
Всё проверили до морозов, кроме аккумулятора, значит он
В магазинах запчастей спросите специальное устройство, которое прогревает двигатель перед запуском от аккумулятора, или от печки салона... Очень удобная приблуда... А, вообще-то некисло гаражик теплый иметь или машиноместо ! В регионах с такими морозами это самое то! В крайнем случае вызывайте техпомощь, они прогреют авто и запустят при Вас ... Но это будет стоить , примерно, как анонсированный выше "пускатель движка"
Если дизельный движок - то никак, они хреново заводятся уже при минус 20,конечно если модель не старая, у которых стартер ручной, дело в том что у дизеля мотор работает от зжатия(топливо в цилиндре воспламеняется от зжатия), но если температуры нужной не достаточно, то оно не воспламеняется. Если бензиновый мотор то можно попробовать с толкача, но это только карбюраторные модели.
акум десять лет живет примерно... +есть у автомобильных один "веселый" нюанс... а именно акум кислотно-свинцовый...
Это редкость, 10лет. Максимум 7 лет видела, и то как повезет
эт примерно около десяти... но в десять годков у него уже саморазряд будет не дай Бог...
и мороз будет только при прикуривании держать...
+емкость по морозу проседает у старых акумов люто
Главное условие, хороший аккумулятор (при условии, что машина не проблемная).... включить замок зажигания, выжать сцепление, включить стартер... дать поработать двигателю некоторое время (при выжатом сцеплении)... плавно отпустить сцепление... прогреть двигатель... в добрый путь, но на низких передачах, без резких ускорений...
Нам на Н.Г. ночью обещаны -36.
Всё что нельзя притащить привезу заранее. Куда долго идти тоже уйду заранее.
Вообще-то если нужно, то заведу и в -36, но к этому тоже нужно быть готовым ЗАРАНЕЕ.
А вообще каждую зиму получаю эти "пляски с бубном" в морозы... Потому что.. А потому-что это же ГРАБЛИ! Они такте внезапные.
масло прежде нагреть, потом фильтр снять и при заводке кинуть туда горящую газету если дизель. но а бензин если, то фильтр на карбюраторе снять и при заводки закрыть рукой, чтоб воздуха совсем мало поступало. все остальные с автоматом заводятся без проблем, если аккумулятор не севший.
Смотря какую машину. Современные машины, как правило, все с системой впрыска. Если система правильно запрограмирована, как правило, машина заводится и в -30*С без проблем. Иногда имеет смысл на входе воздушного фильтра распылить эфир, продаётся как "быстрый пуск").
Держать машину в гараже, поставить сигнализацию на прогрев двигателя по температуре и заряду аккумулятора, если замёрзла, вызвать ребят с тепловой пушкой, чтобы отогрели, бывает что дно пластиковое, тогда вызывать эвакуатор и тащить в тёплый гараж
Нет, на самом деле не много
Всего лишь аккумулятор затупил))
Занесла домой,отогрела, поставила, завела
Мороки слишком много, настройки сбрасываются
в..морозы..обычно..снимал..АБ..с..машины..и..заносил..на..ночь..домой.Зато..потом..ставишь..и..никаких..проблем.А..так..нужно..периодически..перезаряжать..АБ..если..особенно..ей..уже..более..3..4..лет.Вам..конечно..трудно..делать..такое,попросите..кого-нибудь
Поверните ключ, включите фары на несколько секунд. Потом выключайте фары,попробуйте завести. Если у вас есть датчик температуры на это дело, то вы должны знать - какую температуру он поддерживает. Если не завелась, то и не насилуйте...
Вставить ключ в замок зажигания и повернуть этот ключ в право, при этом нейтральная и выключенная скорость должна быть, ну и не забудьте немного нажать на педаль газа, хотя в современных авто этого можно не делать...
удач Вам!
Спасибо за понимание.., думаю сейчас завести сможете и без моих подсказок! Хотяяяя.....
Простите.., я подумал, мужа ну или любовника... О машинах речи вообще не было!!!
Периодически прогревать ее, а не оставлять надолго чтобы она замёрзла насквозь. Заносить аккумулятор в теплое помещение и должно быть залито хорошее масло моторное для эксплуатации в зимний период и другие жидкости.
Много нюансов, главный - аккумулятор, надо чтобы бодрый был, возмоно заранее в тепло занести, свечи заигания обязательно хорошие надо, при заводке не залить вечибензином, т. е. долго стартер не стоит крутить.
Всего - ничего. Для этого просто следует иметь мужчину, которого Вы удовлетворяете. Он за это готов горы в долину превратить, а машину в 30-ти градусный мороз он превратит для Вас в комфортный экспресс..
просто накануне перед заморозками снимите аккумулятор и занесите его домой и поставьте обратно когда собираетесь ехать куда-нибудь, как делаю это я... последнее время постоянно ношу его туда сюда)))
Сначала кратковременно включить фары . Габариты . На минутку . Тренировка током . Затем в воздушный фильтр выбрызгиваем эфир . Через минуту пробуем потихоньку . Есть ещё одеяла для двигателя на ночь
Включить замок зажигания, на 10 сек. включить ближний свет фар, выключить фары, выключить замок зажигания. Через 20 сек. включить замок, выжать педаль сцепления, включить стартер... Счастливого пути!!!
Предварительно в горячий мотор налить ок. 300 мл. бензина и размешать. Но этот способ для старых авто. Я раньше им в мороз пользовался. Ещё аккумулятор в из тёплого помещения вынести. Тоже поможет.