Роман Гильгенберг

Является ли всё таки война двигателем прогресса?

Ответы
Де
Дед'уктор

Не только. Двигателем прогресса является бунт рабов , любопытство научных деятелей и амбиции разных предводителей. бунт рабов заставляет элитариев, хоть изредка, чистить общественное болото и превращать его в хороший пруд, любопытство учёных приводит к научным открытиям, а амбиции разных дельцов заставляют из эксплуатировать учёных и рабов для достижения своих эгоистичных целей. Но, конечно, фальшивые государственные перевороты прогресс не двигают, а только перераспределяют бабло. А в войнах тоже был смысл: объединение и интеграция разномастного населения. Именно поэтому, до каких-то пор императоры играли хорошую историческую роль объединителей. Но, потом, когда император ослабевает, опять всё разваливается. Поэтому, сегодня движение вперед возможно только на основе сотрудничества, содружества, сотворчества, союзничества. Конечно, это с точки зрения цивилизации. А вот, для отдельных стран, отдельных персонажей победоносная война вполне может принести дивиденды и какое-то движение вперед. Однако, это тот же процесс, как в случае с империями. Позже, победоносная захватническая война обязательно аукнется проблемами сепаратизма и репарациями. Короче, интересный запутанный процесс, в котором, всё играет свои роли.

Роман Гильгенберг

Честно говоря, у меня есть сильные сомнения по поводу того, что чьи-либо амбиции могут подталкивать прогресс. По поводу императорской власти и вообще единоличного правления государством то здесь да, к долговременному развитию такой метод правления не приводит.

Наталья Синцова

Прогресс всегда есть. Его сдерживают искусственно. Яркий пример - каждые 10 лет патентуют двигатели, работающих на воде. Медицинские препараты ориентируют на длительное лечение. Все технические устройства проектируют таким образом, чтоб ресурс заканчивался по окончании гарантийного срока.

Роман Гильгенберг

Официально подобные рассуждения относят к домыслам, а вас бы причислили к сторонникам теории заговора. Хотя в реальности так и есть, наша цивилизация явно тормозит на месте и это происходит не само собой.

Наталья Синцова

Какие же это домыслы, если я вам официальные сведения говорю...

Роман Гильгенберг

Хотите сказать, что в государственных сми то и дело говорят о том, что изобретены экологичные и эффективные двигатели на воде, но их не запускают в серийное производство из-за того что владельцы углеводородных корпораций потеряют практически весь свой доход, а также исчезнет один из рычагов влияния на простое население?

Наталья Синцова

Причины так как в вашем примере СМИ никогда не разжевывают. Вы же взрослый человек и видите как СМИ преподносят информацию. Ну а все, что патентовано - регистрируется в патентном бюро.

Роман Гильгенберг

Если подобные технологии и пытаются патентовать, то далее, чем в бюро они не проходят. Ведь всё это не так просто, зачастую нужен серьёзный капитал для запуска производства, необходимо разрешение на на каждом шагу. Создана система, которая не даёт путёвку в жизнь тем технологиям благодаря которым мы могли бы действительно вздохнуть спокойно и стать более независимыми в материальном плане. Система нас заставляет тратить уйму денег на всё и вся, в результате чего деньги стали очень сильным манипулятором над людьми. Имея высокий уровень здоровья и экономичный источник энергии общество может подняться на гораздо более высокий уровень и не только в материальном плане.

Samaya Samaya ***

Ну если брать в расчет многовековую историю, то как мне помнится войны велись за завоевание новых территорий. Да и вообще, большие мальчики любят в войнушку играть. Только в отличае от предков, они не территории завоевывают, а железками меряются,у кого круче.

Неизвестно Неизвестно

Не знаю, как на счет двигателя прогресса, это спорно, А вот вопросы наживы, отмывания денег, политические амбиции решаются за счет благаполучая и жизни людей. И пока одни восстанавливаются духовно и материально, другие идут вперед, и это очень грустно....

Роман Гильгенберг

Да, выражение конечно спорное.

Алексей Генералов

Прогресс, в технологическом возможно, но однобоко, ведь все направленно на развитие оружия, но все остальное - социальные, культурные и прочие процессы этого прогресса лишаются.

Ирина Грейс

Состояние вражды, выраженное в вооруженной борьбе, которая направлена на покорение или уничтожение тех, кто считается врагами. Никакого прогресса в войнах не вижу!

Роман Гильгенберг

И я его там не наблюдаю.

Сибирский Инквизитор

Конечно же нет. Война - вообще противоестественное для человечества состояние. Однако, очень уж выгодное отдельным личностям. А прогресс тут ни при чем.

Роман Гильгенберг

Совершенно с вами согласен

Ромашка

Способствует в изобретении новых видов оружия, а так же иных научных открытий, которые помогают в дальнейшем уничтожению себе подобных.

Роман Гильгенберг

А общему прогрессу цивилизации войны как то способствуют?

Ромашка

Автомат " Калашникова" ,и затем на его базе создали " Сайгу"....пострелять на охоте, а если серьезно...хотя бы пенецеллин. Очень много .

Galina Sergeevna

смотря какая война в нашей войне нет людей убивают и все разрушают где двигатель пока все построют и создадут нужно время и не малое

Роман Гильгенберг

Ну да, прогрессом тут и не пахнет.

..
....

Да. Разрабатывается новое оружие. С этим и новые технологии по их изготовлению, старое оружие продаётся либо используют сами....

Malыshka Mю

Война - регулятор численности населения планеты и инструмент увеличения доходов отделных граждан. Двигатель прогресса - лень.

Роман Гильгенберг

Это хорошая лень двигатель прогресса, когда не хочется выполнять рутинную или физически тяжёлую работу, а вот другая лень как то не очень ему способствует.

Виктор Соловьев

Как ни страшно звучит-Война-чистилище...и будет пока люди не поймут что отрицательные эмоции ЕЕ порождают..

Елена Воронкова

Думаю да. Люди начинают создавать новое оружие. Делать новые открытия и не только в оборонном комплексе)))

Елена Воронкова

Сажать некого....

Роман Гильгенберг

Ну половину РАН точно стоит пересажать за их "успехи."

Елена Воронкова

Ну...здесь успехи сомнительные..не касаются науки. Если только науки воровать)))

Роман Гильгенберг

"Академия наук имени Остапа Бендера".

Елена Воронкова

Точно)))

Вадим Сперанский

Неоднозначно. Только весьма спецэффисеские войны толкают прогресс, остальные же напротив разрушают

Роман Гильгенберг

Приведите пример любой подобной войны.

Вадим Сперанский

Холодная

Вадим Сперанский

Страна составляющая вооружение не вмешивается в прямой конфликт. Это идеальные условия для скачка прогресса. Есть потребность но нет разрущительных факторов

Диндин Сабит

Кто такую хрень сказал?(( Конечно нет. Особенно война ведет к деградации человека, как личности.

Роман Гильгенберг

Это общеизвестное выражение некоторых идеологов войны, с которым я также не согласен.

Диндин Сабит

эти идеологи- идиоты сами на войне были((?!

Улугбек

Представьте себе, что именно это и направляет действие "разумного" человека - HOMO SAPIENS...SAPIENTI...

Ви
Виктория

война в мозгу практически у всего населения планеты.... потому что все ненавидят друг друга.

Antonina Virviklenko

Война не является прогрессом, а вот подготовка к войне является толкателем для прогресса.

Роман Гильгенберг

Ну в общем то да.

Ольга Васюкова

Двигатель прогресса это лень, война, это что то другое, звигатель гнева может и глупости

Роман Гильгенберг

Да, скорее лень, чем война.

А*
Анастасия **

я думаю война является следствием прогресса, и чем больше прогресс тем жестче война

Роман Гильгенберг

Не помню чьё высказывание, но там было что то вроде: "Я не знаю чем будут воевать в 3-ей мировой, но то что в четвёртой дубинками это уж точно".

А*
Анастасия **

точно, к этому все и идет....рано или поздно так и будет