Тамара

Почему Льва Толстого отлучили от церкви?

Ответы
Андрей Ефимов

В 1901 году Лев Николаевич Толстой был отлучен от православной церкви. В определении Священного Синода говорится, что он в прельщении гордого ума своею восстал на Господа и явно перед всеми отрекся от церкви православной и других людей совращает с пути истинного.
Несмотря на заявления самого Толстого о том, что данное постановление неосновательно, неправдиво, содержит в себе клевету и. вообще, очень нехорошо, в действительности отлучать его было за что. Невозможно же было спокойно пропустить мимо его утверждения. что все церковные таинства есть не что иное, как приёмы колдовства и гипнотизации, а все молитвы - заклинания, И что учение церкви - теоретически вредная и коварная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

Алексей Ионин

Лев Толстой сформулировал пять заповедей, которые, по его убеждению, были истинными заветами Христа и которыми следует руководствоваться человеку в своей жизни. Вкратце они таковы: не впадай в гнев; не поддавайся похоти; не связывай себя клятвами; не противься злому; будь равно хорош с праведными и неправедными. И своё учение он применял в первую очередь и по отношению к собственному образу жизни. Лев Толстой отрицал личное бессмертие и отвергал церковный авторитет (за что и был отлучен от церкви); он не признавал в правах государство, так как оно строится (по его мнению) на насилии и принуждении.

Леонид Литейный

Написать стихи Любимой, Сердцу прям... неоходимо! Чувства могут говорить, Если в рифмы их сложить... Глазки Дамы с первых строф, Готовы лицезреть... Любовь! Стихи - стихия отношений... Она - Муза! Он... верный Гений!

Денис Сорокин

"Отлучение Льва Толстого от церкви. В 1901 году Лев Николаевич Толстой был отлучен от православной церкви. В определении Священного Синода говорится...
gym1517.narod.ru"

Liza Prokosheva

он сошел с ума и решил написать свою библию. в общем заболел духовной болезнью, и жена вроде у него была то ли католичка то ли масонка

Liza Prokosheva

он решил написать свою библию и жена у него то ли католичка то ли масонка, и вообще он сошел с ума, заболел духовной прелестью

Виктор Полуэктов

За утверждение приоритета человеческих ценностей, расходящееся с ортодоксальным церковным пониманием миропорядка.

Артур Саиян

по моему что то с деньгами был связано !мол церков обманывает народ !что то такое по моему

Тамара

за его теорию непротивление злу насилием

Артур Саиян

то есть конкретно что ?????

Иван Кудишин

Слишком активно идеи индуизма в православном государстве продвигал.

Асажж Вентресс

За роман Воскресение, я его не читала, так как я тупой технарь

Александр Ёлшин

За то что посягнул на святыню дерьмократии ...собственность...

Алина Жданова

вы считаете, что можно ответить на такой вопрос коротко?

Михаил Балобанов

Точно не знаю.. в книге кого-то описал не так, наверное.

Николай Пикалов

Потому что не хотел быть зависимым от кого либо.

Бала Мут

многоженец..церковников хулил..законы Божьи..

О*
Олег ***

Я не почитатель его творчества и биографии

Вася Б

За прелюбодейство и оборону Севастополя.

Alex Alex

вольнодумец, таких не любят в церкви

Де
Дед'уктор

Он критиковал церковных чиновников

Григорий Карбалевич

Он не призновал церковных учений