Азат Негомедзянов

Уважаемые учителя (а скорее учительницы). Мудрость гласит: "Дашь человеку рыбу - будет сытым один день. Дашь удочку - будет сытым всегда". А Вы что даёте ученикам: рыбу или удочку? Только честно

Ответы · страница 2
Руфина Заинуллина

стараюсь.. не правильно понимают..удочку.

Надежда Куликова

этот вопрос этичнее задавать родителям

Надежда Куликова

учителя дают знания, но не жизни

Азат Негомедзянов

Извините. но у меня несколько иной взгляд (я немного был связан с педагогической деятельностью). Сатирик Жванецкий, например, рассказывал о своих молодых годах: "Меня, Карцева, Ильченко - нас Райкин учил, учил СОБОЙ".

Надежда Куликова

вы думаете современную молодежь можно научить Райкиным, скорее научаться на" камеди клаб" и чему

Азат Негомедзянов

То-то и оно. Полностью согласен, что сейчас молодежь не слушает смотрит мудрого Райкина, Жванекцкого, Задорнова..., а пошловатый "комеди клаб". Но как мне кажется, вот в том то великая роль учителя и родителей, что ребенок научился это различать и выбирать.

Надежда Куликова

согласна, что роль родителей

Ванесса Vanessa

зачем же готовое..)удочку забрасываю..))))

Юрий Грачев

Библию... чтобы плагатом не занимались...

Надежда

Сейчас пытаются учить рыбу ловить

Азат Негомедзянов

и это хорошо, как мне кажется

Надежда

конечно хорошо

Анна Ааа

что возьмут...то и будет у них

Анна Ааа

печально..распинаемся..а что взамен??

Суссанна

это зависит от родителей....

Суссанна

на что настроят ребёнка,на оценки или на знания...

Азат Негомедзянов

Наблюдаю за своей младшей дочерью школьницей, за её подружками, учителями, родителями... и удивляюсь. Идет прессинг, нагоняется страх перед экзаменами. Важны не умения думать рассуждать, понимать. Во главу угла ставят - оценки - формальную сторону (умение угадать ответ)

Суссанна

Поэтому то и говорят,что ЕГЭ,это отупление личности и отсутствие глубоких знаний....

Азат Негомедзянов

Лично я в своей небольшой педагогической практике руководствовался принципом: Давать не знания как таковые, а понимание сути, смысла, умение добывать и применять знания в жизни

Суссанна

главное научить ребенка мыслить,а не заучивать бездумно...

Суссанна

🙋

Владимир Асиновский

Учителя дают ученикам всё.

Инна

Я предоставляю выбор

Азат Негомедзянов

а все ли ученики созрели для выбора?

Азат Негомедзянов

Один знакомый профессор так считал: в науке - как в плавании, бросаешь в воду (науку) - выплывет - хорошо, не выплывет - туда ему и дорога. Лично я придерживаюсь несколько иной позиции: "Чтоб человек (ребенок) не вытворял - научи творить".

Марина Мокина

так это все ФГОСу

Марина Мокина

Федеральный государственный образовательный стандарт

Азат Негомедзянов

Так что, этот стандарт заставляет "впихивать" знания, и позволяет ли "учить жизни, учить учиться?

Ирина Отставнова Кочнева

У них ничего нет.

Ирина Отставнова Кочнева

Ученикам надо вложить в голову знания.Учителя этого не имеют

Ирина Отставнова Кочнева

Тут как то в парикмахерской поговорила с учительницей.Пустота полная.

Азат Негомедзянов

Согласен. Читал недавно интервью с известным актером, сценаристом Адабашьяном: Он про то же говорит: В школу пришло поколение неграмотных учителей... И чему он могут научить?