Дикий Кот

Возможны ли в БЕЗВОЗДУШНОМ космосе
Ударные волны и взрывы ?

🖼

Ответы
Борис

взрыв гранаты в безвоздушном пространстве возможен. Однако какие у него будут последствия? У ручной гранаты два основных фактора поражения - взрывная волна (резкий скачок давления в среде) и, собственно, осколки корпуса. Если мы находимся в космосе, то взрывной волны не будет, потому как нет среды, которая испытывала бы удар. Продукты реакции плотной сферой разойдутся от точки подрыва, однако энергия этого облака будет рассеиваться тем сильнее, чем дальше оно будет распространяться - чем больше сфера, тем меньше давление. Ударной волной на расстоянии уже пары метров в космосе можно пренебречь.
Другое дело - осколки. Частицы разрушенного корпуса гранаты, получившие огромную кинетическую энергию, не встречают на своём пути практически никакого сопротивления

Al
Alexc

взрывы - безусловно. ударная волна - намного слабее. безвоздушное ещё не значит вакуум . но вот офигительного свиста пролетающих истребителей и раскатов канонады - таки не будет ...

Лиза Иванова

Взрывы бывают. Но ударных волн нет. Так, летят осколки, летят, многие световые года, пока не притянутся к чему-то. И звука от взрыва не слышно. Звуковых волн тоже нет.

Де
Дерсу

Ударной волны нет, в земном понимании, но резко раширящия газы "ударяют" Взрывов в космосе сколько угодно, но там нет звука, в нашем понимании взрывы там бесшумные..

Никита Козлов 78Rus

Взрывы возможны, ударные волны нет. Ударная волна - это движение некой среды. В безвоздушном пространстве нет ничего, что могло бы передать какое-либо усилие.

Павел Шаланов

Наверное для этого нужно вещество которое горит в безвоздушном пространстве, может и энергетический эффект у него будет распространяющийся в вакууме.

Тамара Гончарова

Ну так внутри объектов есть воздух и взрывоопасные предметы. Они могут взорваться, а что потом - затрудняюсь сказать

Дикий Кот

Ваш ответ лучший !👍👍👍

Дикий Кот

Если взрыв произойдет внутри корабля, то кислород внутри него смешается с другими газами, что в свою очередь создаст необходимую химическую реакцию для появления огня. В зависимости от концентрации газов, огня может появиться действительно столько, что хватит для взрыва всего корабля. Но так как в космосе нет давления, взрыв рассеется в течение нескольких миллисекунд после того, как попадет в условия вакуума. Это произойдет настолько быстро, что вы даже моргнуть не успеете. Помимо этого, не будет никакой ударной волны, которая является самой разрушительной частью взрыва.

Тамара Гончарова

Благодарю)) Хотя я филолог по образованию))) Но папа, брат и супруг технари))) Информировали)))

Владимир Глушенко

Что за бред? Не конечно! Это Голливуд придамал, для зрелищности! Там нечему передавать звук и ударную волну!!!

Sever Naya

Возможны. Так как компоненты взрывающихся веществ могут соотносится с учетом всех требований:

Любовь Поповичева

По словам космонавтов,они слышали и стук и удары.Значит возможны.А так не знаю.Надо слетать.

Виктор Неизвестный

отдача при выстреле там точно есть-нужно в противовес включать двигатели для компенсации

Дикий Кот

При атаке фотонными торпедами и лазерами нет отдачи, это не артиллерия..😀

Виктор Неизвестный

недавно просто показывали единственный выстрел космической пушки на МКС-но до того,как она стала международной

Fedor Shkenev

Взрывы-точно возможны. Взрыв-это же резкое высвобождение энергии.

Дикий Кот

Да, но только внутри корабля..

Марина Ра

🖼

Студент Валера)))

В безвоздушном возможны а в вакууме нет!!

Галина Барабаш

Там иная физика. Мы до нее еще не доросли

Галина Барабаш

Увы, нет. Там совсем иные физические законы. Я когда то задалась вопросом, а как защищаются от тёмных сил ангелы? И пришёл ответ. Ангелы защищены своим же светом. Агрессия. направленная на существо Света, отражается тому, кто ее породил. Зеркало.

Дайлова Надежда Гомель

Всё возможно! Оружие надо иметь особое.

Alina Nn

Вы работали научным сотрудником в НИИ?

Alina Nn

скорее всего хорошим, настоящим инженером.

Заки Авзалов

Нет, для ударных волн нужна среда.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Взрывы да, на счёт волны не знаю.