Игорь

Почему всё же, не болит голова у дятла и у соседа с перфоратором?🤔
.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Владимирович Есть

Голова дятла — превосходный амортизатор
● Удар по голове, эквивалентный перегрузке 80—100 g, обычно вызывает у человека сотрясение мозга. Однако дятел, когда долбит дерево, подвергает свой мозг перегрузке в 1 200 g. Как же он выдерживает такую нагрузку и при этом у него нет головной боли, не говоря уже о сотрясении мозга?
Обратите внимание. Исследователи обнаружили четыре фактора, придающие голове дятла удароглушительные свойства.
1. Твердый, но упругий клюв.
2. Подъязычная кость — хрящ, который полностью охватывает череп.
3. Губчатая структура костей черепа.
4. Небольшое пространство между черепом и мозгом, заполненное спинномозговой жидкостью.
Все эти факторы способствуют поглощению механических ударов, позволяя птице долбить дерево с частотой до 22 ударов в секунду без вредных для ее мозга последствий.
Взяв за основу строение головы дятла, ученые разработали амортизирующий корпус приборов, выдерживающий перегрузку в 60 000 g. Среди прочего, он может найти применение как более эффективная защита бортовых самописцев самолета, которые сегодня способны выдерживать перегрузки лишь 1 000 g. По словам Кима Блэкберна, инженера из Крэнфилдского университета (Великобритания), обнаруженные свойства строения головы дятла — это «превосходный пример высокоэффективного природного амортизатора, помогающего к тому же решить задачи, которые, казалось, были неразрешимыми».
Что вы думаете? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца?

Алекс Валенштайн

Ну почему не болит голова у дятла - наука уже выяснила. Судя по всему ваш сосед - сам ДЯТЕЛ, раз пользуется перфоратором и ему это в кайф!

На
Натали

вопрос ещё в другом, а насекомые почему от стука не разбегаются и честно ждут, когда он достучаться и съест их?

Игорь

Насекомые не воспринимают стук как опасность.

На
Натали

Так же как мы перфоратор соседа, а потом перекрытия падают)

Realistka

у него мозг на рессорах, которые гасят колебания

Игорь

🙂 👍

Оксана

просто дятлы сразу умирают от сотрясения мозга

Евгения

Болит. Говорят даже сотрясения мозга бывают

Юрий Юрченко

Потому, что сосед с перфоратором - дятел.

Игорь

Дятлу природа защитила мозги, а соседа лишила их.

Мальвазия Виноградова

круто. у него что-то с мозгами

Игорь

Мозги у него есть, в отличии от соседа.🙂

Татьяна

природа все предусмотрела

Игорь

Вы правы, но только для дятла, а не для соседа.🙂

Татьяна

😆

Игорь

🙂

Ирина Василенко

потому что долбо...бы...🤣

Катерина Иванова

работа,деньги все любят

Th
Theodore

У дятла язык на затылке

Николай Маурин

дятел и живет пять лет

Я С Марса

потому что мозга нету

Игорь

У соседа, да.

Я С Марса

)))

Светик

И что тебе ответить???

Светик

Какой забияка он однако?

Игорь

Ему интересно, что другие делают на его дереве?🙂

Тамара Са

Там болеть не чему))))

Галина Королькова

ему в кайф долбить

Света

Там нечему болеть)

Игорь

🙂

Га
Галина

толстолобые -оба

Игорь

Точно!🙂

Светлана Науман

еще как болит!

Игорь

🙂