Александр

В дошкольном детстве самое главное — это научить ребенка независимости. Имеется в виду, что нужно развивать способность ребенка принимать решения и действовать без помощи папы и мамы?

Ответы
Елена Киселёва

не независимости учат а самостоятельности, чтоб сам себя обслуживал, не отвлекал взрослых по пустякам, а вот независимыми...что такое независимость? в материальном плане или моральном? в обоих этих случаях мы в этом возрасте зависимы от родителей.

Александр

Ок

Раиса Мукминова

Думаю , что это правильно. Надо давать возможность ребёнку самому принимать решение.При этом родители должны контролировать и если нужно подсказать правильное решение.Но не навязывать своё.

Александр

Верно!

Людмила Жигалова

Да, Вы правы эту способность нужно развивать а ещё любить мир который его окружает.

Александр

Конечно! Вы правы!

Lisca Lusca

Мне кажется, скорее, ребёнка нужно приучать к ответственности за свои поступки.

Александр

Верно!

Marina Beck

Правильно,но совсем без действия мамы и папы не обойдется

Александр

Конечно

Станислав

Есть необходимость для занятий в школе выживания?

Александр

Пригодится это

Лариса

Это не независимость,а самостоятельность.

Лариса

В вашем вопросе независимость подаётся как самостоятельность. Это разные вещи. Ребёнок,однако,всегда зависит от родителей. И может принимать глупые самостоятельные решения. Ведущие к его гибели. Ибо неразумен ещё.

Александр

Я давно уже не ребёнок. Папа я даже. Меня старичкам, прошлому, учить нечему. Да и не позволю яникогда я этого. Самый лучший критерий в спорах о жизни: сравнение наших реальных уровней жизни. Уверен абсолютно, что сравнение будет в мою, нашу, сторону.

Лариса

С чего вы взяли? Самоуверенность в данном случае совершенно глупая. Я даже рассмеялась.

Александр

Я лишь усмехнулся. Больше мне не пишите

Лариса

С удовольствием.

Милота))

да...давать больше самостоятельности...

Александр

Я тоже так думаю

Людмила Боргула

Это очень важно, но далеко не всё

Александр

Ок

Людмила Боргула

Добра и успехов.

Александр

Спасибо большое

Людмила Боргула

Будьте счастливы!!

Снежана

а как конкретно вы это делаете?

Александр

Дочка вольна в своих симпатиях и антипатиях, вольна в выборе. А уметь верно и правильно выбирать - это совсем не просто. Я или мама, конечно рядом, поможем....но ей хочется самостоятельной и разумной быть. И поэтому выбирает, поступает во многом правильно. Потом, при разборе полётов, мы обсуждаем её поступки. Без единого неласкового слова или давления на неё И понимает!

Снежана

удачи вам !

Александр

Спасибо

Танюшка

Дошкольном взрослом бывает?)))))

Танюшка

))))))

Лиза Иванова

Знать бы ещё как это сделать..

Александр

Да уж...

Валентина Ткаченко

Только личным примером

Александр

Ок

Олеся Воробьёва

без понятия

Александр

Ок

Эльвира Дюльдина

согласна

Александр

Ок

Анахата

рано ещё

Александр

Не думаю так. А когда не рано?

Анахата

До 18 научиться, а кто-то и позднее. Дети все разные кто-то после того как научился бегать хочет свободы, а кто-то и после 18 не очень готов. Разные люди, но если ребёнок стремиться к свободе, то ему надо её давать, а не ограничивать.

Александр

Понятно

Ро
Розочка

верно.

Александр

Спасибо

Сергей Викентьев

Да.

Александр

Ок

Рома Козионов

Да

Александр

Ок

Ульянка-Валерьянка

Да