Коля

Что значит слово ШАБАШКА ?

Ответы
Александр Некрасов

Происходит от еврейского "шабат", то есть, суббота, когда евреи не работают. Отсюда русское "шабаш", то есть перерыв на отдых. А вот работа во время перерыва как дополнительный заработок и называлась первоначально шабашкой.

Коля

Совсем не то.Шаббат это суббота.

Александр Некрасов

Верно, суббота. От неё и тянется указанная мной ниточка. А Ваше полено не прокатывает.

Коля

Как раз именно такое обьяснение и есть правильным.

Александр Некрасов

Пусть это будет правильным для Вас. А истина в истории.

Валентина Бондарь

Наверное короткое время для заработка. Ну может быть на 1 день. т.е. подзаработать дополнительно денег. Как то так

Коля

Не может быть!

Валентина Бондарь

Да ладно тебе!

Коля

🙂

Коля

🌹

Сергей Павлович

Пол Украины занимается этим подрабатывает или работает не официально, а может и больше.

Галина

левая работа , с нефиксирующей платой за работу ,то есть не не проходящая в ведомостях

Коля

Нет

Галина

НА Украине может и по другому ,там же другой язык

Коля

Это из русского фольклора.

Галина

кончается смена или надо отдохнуть ,тогда говорят шабаш то есть кончай работать а шабашка это что удалось заработать без ведома начальства или с ведома ближнего начальства и тогда надо делятся с ним.... а уж какое у Вас объяснение, не знаю

Коля

Будете удивлены,это ПОЛЕНО,которое можно было забрать себе после выполненых работ

Галина

не выдумывайте пожалуйста , отец работал на пилораме и охапку дров он приносил домой каждый день и это после войны и никто ему слово не говорил, а это был самый уважаемый человек на предприятии ,сколько премий и на всех собраниях сидел в президиуме и звали его только по имени и отчеству, ,что это шабашка , так, когда у мамы денег не было ,он всегда в самый тяжелые времена доставал из карманы двадцать пять рублей и мне и маме он всегда говорил кому удалось сшабашить,вору не было бы такого почета до самой смерти .

Ар
Арина

Шабаш — слёт ведьм. Шабашка — доход ( разница между нат ценой и продажной)

Ек
Екатерина

Ша башка. Нет башки, бери больше, кидай дальше. Сам башке сказал ША😀

Коля

Аргумент принят частично.Потому что не очень что бы очень,но и не так,что бы совсем!

Ек
Екатерина

Но все же принят! То есть ход мыслей понятен и считаете верным, частично))Это только цитата была, я с ней тоже не согласна. А то, с чем Вы согласились, как раз и был мой аргумент)))

Коля

Откуда вы знаете с какой чпстью я согласился?!

Ек
Екатерина

Я же пояснила-потому что.....С этим вы согласились, далее следовало_ А как иначе? Судя по ответу, Вы изложили иначе, не огласились))))

Аркадий

Шабаш - слет нечисти. Шабаша - "нечистая " работа.

Коля

Это полено

Аркадий

Где полено?

Коля

Шабашка-полено.

Аркадий

Заготовка дров, типа?

Коля

По окончанию работы(шабаш) дровоколам помимо оплаты разрешали взять с собой полено.Его и стали называть ШАБАШКА.

Pələng

случайный, неофициальный заработок или работа.

Коля

А в оригинале?

Светлана Филюкова

сборная бригада, по ремонту, по строительству

Галина Татаринова

Подработка кратковременная, часто разовая...

Коля

полено

Галина Татаринова

О, как!!

Коля

Мало кто знает.

Александр Емельянов - Женат

дополнительная работа...без бухгалтерии..!!

Коля

Это полено.

Андрей

Работа вне основной работы... Ненадолго...))

Коля

Это синоним.

Андрей

Нет... Это определение... Синоним- халтурка...)

Коля

Шабашка имеет конкретное значение.

Людмила Мухорина

Думаю дополнительно,оплачевоема работа

Larisa

Подработка, с которой не платишь налог

Коля

Это полено.

Larisa

Что полезно? Не платить налог?

Коля

ПОЛЕНО

Larisa

😄 😄 Аааа, нормально

Коля

🙂

Алевтина Волкова

работа кроме основной без оформления

Коля

Это алегория.

Наталия

халтурка, дополнительная работа

Коля

это синоним

Наталия

другого значения не знаю

Коля

А настоящее значение совсем другое.

Наталия

возможно, я ж не спорю

Ирина Цветкова

Калым. Подкалымить, подработать

Коля

нет.это полено.

Ирина Цветкова

Не знала

Коля

🙂

Татьяна Ковалевская

Работа после основной работы.

Александр Соколов

Не облагаемый налогом доход.

Коля

Полено.

Александр Соколов

Баклуша так же полено.

Коля

🙂

Марина Югорская

Подработка неофициальная

Коля

Нет.