Галина Саяпина

Откуда пришла на Русь Шапка Монамаха?

Ответы
Юл
Юлия

Шапка Мономаха - золотой филигранный остроконечный головной уборсреднеазиатской работы 14 в. с собольей опушкой, украшенный драгоценнымикамнями и крестом, регалия русских великих князей и царей, символсамодержавия в России. В кон. 15 - нач. 16 вв. получила известностьлегенда о византийском происхождений шапки Мономаха, якобы присланнойимператором Константином Мономахом великому князю киевскому Владимиру IIМономаху. Эта легенда была использована при создании политической теории:""Москва - третий Рим"".

Сергей Лукин

Среди историков существует мнение, что знаменитая шапка Мономаха — это не что иное, как золотая тюбетейка, которой хан Узбек наградил за преданность Ивана Калиту»

Наталья Челомбиева

Достоверно известно, что первым русским царем, который венчался на царство шапкой Мономаха, был внук Ивана III – Дмитрий.

Анатолий Любачин

Шапка Мономаха — это не что иное, как золотая тюбетейка, которой хан Узбек наградил за преданность Ивана Калиту!

Игорь Петелин

вообще наверное никто не знает настоящей истории, а если кто и догадывается то молчит

Андрей Русанов

Из Византии. Только отделка по-русски - мехом.

Realistka

Ниоткуда. Важно, чтобы никуда не ушла.

Андрей

вас дезинформировали, её принесли

Галина Саяпина

Да,конечно,принесли. не правильно сформулирован вопрос. Но где ответ?

Андрей

а истина где-то рядом ))))

Андрей

дык в этом то и есть её суть

Oleg Ы

откуда-то с азии, судя по ее форме

Kamol Babaev

Монамах потеряль, а народ нашел

Евгения Сопачёва

она не пришла,а была подарена

Алиса Селезнева

от скорняка Мономаха...)))

Владимир

от монголов,

Юрий

от мономаха

Дух Противоречия

к византии никакого отношения точно, скорее всего это подарок Калите от хана Узбека

Эд
Эдуард

Это исторический факт. Византийский император Константин Мономах подарил русскому князю Владимиру.

Юрий

оппа сп за информацию!! ну я был близок к ответу

Дух Противоречия

Но если не от Константина Мономаха, то каким путем попала шапка из Византии? Историки ответить не могли. Но взяло сомнение искусствоведов. А точно ли шапка византийская? В начале нынешнего века исследователь А.А.Спицын тщательно изучил орнамент, работу и отнес ее... к монгольскому периоду, то есть на двести-триста лет позже Мономаха. Выдающийся русский историк Георгий Вернадский: высказал предположение, что «шапка Мономаха» в начале XIV века была передана Ивану Калите ханом Узбеком. Искусствовед Г.Ф. Валеева-Сулейманова уже в наши дни выдвинула версию о том, что «шапка Мономаха»до того, как попала к русским князьям, была женской, принадлежала знатной татарской особе». Доказательство? Поначалу на ней были золотые подвески, «характерные для женского головного убора тюркских народов». Эти подвески описывал еще посол германского императора С.Герберштейн, видевший шапку на Василии III. Также Валеева-Сулейманова убедительно доказывает, что технология исполнения и комплекс орнаментальных мотивов, примененные в шапке «Мономаха», присущ искусству Золотой Орды и встречается на предметах, найденных в Болгарах и в Крыму. Например, технология накладной и ажурной ткани были присущи ремесленной традиции Поволжья еще в домонгольский период.

Дух Противоречия

так что это предание а не исторический факт