Вадим Светлаков

А знаете ли вы,-какого происхождения слово хулиган?

Ответы
Вера Попова

узнала,сколько всего связано с этим названием
По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, вышибалы и вора, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке[3]. В свою очередь, «Хулиген» является английским вариантом произношения распространённой ирландской фамилии Хулихан (Houlihan). Таким образом, следуя этой версии, слово «хулиган» является эпонимом.
Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон[4]. Согласно другой версии, Hooley gangs — шайки, организованные ирландцем Хули, жившим в Лондоне в XVIII в[5].

Вадим Светлаков

Ну,как выяснилось..разные ессь трактовки...Знаю таку..-Семья убийц Хулигзн..заманивали богатых в хотел и мочили их...

Бахарев Юрий

от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington).

Вадим Светлаков

Не так чуть...

Бахарев Юрий

может быть и не так (Хули-ган))))))))))

Вадим Светлаков

Было семейство Хулигэн,владели постоялым двором на Дуврском шоссе...Богатые люди,лорды и графы останавливались там...но никто не оставался в живых..Они грабили и убивали их, када тайна открылась им вынесли смертный приговор...Имя их стало нарицательным..попав в Россию,видоизменилось в хулигана..

Бахарев Юрий

Тоже верно. Просто мнений несколько.

Вадим Светлаков

Ну,возможно..

Елена Данилова

Нда. Чувак был и детей на плодил. В Америке. Вроде как. И они там типа мишки япончика, а может ещё покруче были все. И фамилия у них была Хулиган

Вадим Светлаков

Похоже...да...

Вадим Светлаков

Скорее Англии..

Елена Данилова

Может и так

Сабрина

Британского. Была семья с фамилией Хулигэн, владели постоялым двором и всех богатых посетителей грабили и убивали

Вадим Светлаков

Да,точно...

Александр

Семья Улиген, содержащая ночлежку, грабила и мочила своих постояльцев. Вычитано мной в "Республике ШКИД".

He
Helen

А хула откуда?

Александр

А ули...

He
Helen

Пчёлы

He
Helen

Они. Хулиганьё

Владимир Зернов

Английская фамилия содержателей постоялого двора, которые грабили и убивали постояльцев

Вадим Светлаков

Да парень,ты прав)))

Ирина

из английского, имя собвстенное, был такой хулиган по фамилии Хулиган

Вадим Светлаков

На самом деле разные версии есть,как оказалось.Знаю ту,где речь идёт о семье убийц Хулигэн.

Ирина

да, версий много, мне больше нравится про хулигана ирландского )

Вадим Светлаков

Подробности есть?

Ирина

с подробностями если чуть позже, сейчас не могу

Валерий Герасимов

По радио уже хадолбали объяснять.. Каждый день в машине слушаю..

Вадим Светлаков

Ну..какая версия ближе?

Валерий Герасимов

Я только одну слышал..

Вадим Светлаков

Какую вот?

Валерий Герасимов

Фамилия

Вадим Светлаков

Семейства?

Аламути

Это от имени человека с низкой социальной ответственностью )

Вадим Светлаков

От моего?

Вадим

Английского.Это фамилия семьи грабителей Хулигэн

Вадим

В смысле? Тут нечего трактовать,реальный исторический факт.

Вадим Светлаков

Ну грят, что и семья,а ещё версии от лордов...

Вадим

Остальное-это именно версии.

Вадим Светлаков

Таки-семья убийц?

Вадим

Да

Галина Тюлькина

Имя было такое у нехорошего человека.

Галина Тюлькина

Да ты что? Я про одного знаю. Значит семейный подряд...

Вадим Светлаков

Семья убийц-Хулигэн...

Галина Тюлькина

Убийц? Я как раз слышала что вели они себя ужасно.

Вадим Светлаков

Ещё бы...заманивали богатых к себе в хотел...У нас стали-хулиганами...

Галина Тюлькина

Ну вот не знала.

Helena Veselova

Угу. Английского. И высокородного

La Testa

Нет мне это не интересно

Ирина

англичане такие были

Андрей Лященко

Был такой господин Халиган , отличался тем что был драчлив и дебошир .

Особенная Особа=)

Нит.. Скаажыыы плииз

Вадим Светлаков

пряникмедовыйдашь?

Особенная Особа=)

Ничо нидам канешна.. Я жы еврейскайа сноха... Ти чоооо!! =)))

Вадим Светлаков

Работалсредьсестрывашей=никакие они не жадные...

Алексей Горталов

Знаю. Лорд Холигейн

Вадим Светлаков

Семя убийц-Хулигэн

Константин

Британского.

Вадим Светлаков

Даа..а далее известно?

Константин

Ну там два варианта, один из другого стекает, таверна гостиница убийства, второй от них название уже организованных разбойников. Не внедрялся в эту тему.

Вадим Светлаков

Да,первый вариант...

Неголубой Огонёк

британского

Вадим Светлаков

Ну..подробнее знаете?

Неголубой Огонёк

была там семейка по фамилии Хулигенов

Вадим Светлаков

Да...верно..всё правильно)))

Майя Петрова

Ирландского

Георгий Клинцов

ОТ ХЭЛЛИГЭН.