Ма
Марина

Может ли совесть удержать нас от неправильных поступков?

Ответы
A Lina W

Стараюсь поступать по совести,а если совершаю ошибки ищу в себе силы попросить прощения,иногда не просто

Ма
Марина

Отлично! Интересно, что в одной мудрой книге написано: " Ненавидьте зло и любите добро" (Амоса 5: 15)

Armen Avanesov

Совесть обычно включается после поступка,а удерживают моральные устои

Ма
Марина

Совесть - это внутренне чувство того, что добро и, что зло, которое помогает нам поступать правильно.

Олег Павлюченко

Может, но иногда это не срабатывает.. А у вас всегда получатся?

Ма
Марина

Интересно, что в одной мудрой книге написано: " Ненавидьте зло и любите добро" (Амоса 5: 15)

Олег Павлюченко

Это само собой. Главное, определить, где проходит граница между добром и злом, и научиться не путать одно с другим..

Ма
Марина

У вас есть опыт?

Олег Павлюченко

Есть наверно как у всех.. Но опыт - сын ошибок трудных, как написал поэт.

Сергей Григорьев

Меня удерживает разум а не совесть

Ма
Марина

Сергей Григорьев

Хотя возможно вы правы. Ведь для разных людей одно и то же действо или состояние могут иметь разное понятие о доброте или зле. Например, вы помогли человеку подняться на ноги. Для вас это добро, а для человека, который его уронил, это будет злом. Сколько людей столько и взглядов на мир.

Сергей Григорьев

Думаю мудрецы имели введу именно внутреннее зло и внутреннее добро.

Сергей Сергей Журавов

ну для этого ее и придумали....

Ма
Марина

Сергей Сергей Журавов

к сожалению. это воспитывают...

Ма
Марина

Вы абсолютно правы, развивать, воспитывать совесть, чтобы она "не очерствела"

Юлия Пак

От бессовестных....обязана.

Ма
Марина

Юлия Пак

Правильно мы поступили или нет покажет время.

Ма
Марина

Правда, то всегда одна.

Ма
Марина

Юлия Пак

Вот каждый и любит свое добро и ненавидит то, что считает злом. А потом оказывается, что все наоборот.

Владимир Кержаков

Она для этого и существует

Ма
Марина

Владимир Кержаков

Мысль конечно свежая, глубокая. Банальность.

Александр Евгеньевич

Конечно может. И должна...

Ма
Марина

Вера Кобзарь

Это того удерживает кто ею пользуется,а некоторые забыли про нее 😉

Ма
Марина

Да и такое бывает конечно. Нужно развивать свою совесть, воспитывать её конечно.

Елена Березина

Конечно и не только она.

Александр Степанов

Ещё как удерживает

Ма
Марина

Александр Степанов

Добро очень люблю и ценю) от злых и прочих уходим

Аманбай Кадирсизов

конечно может

Ма
Марина

Asia Spaskova

Еще как!

Ма
Марина

Ол
Ольга

еще как

Ма
Марина

Лариса Левкина

Ещё как

Ма
Марина

Мордехай Лахар

Может.

Ма
Марина

Денис Тлявлин

Может.

Ма
Марина

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Может

Ма
Марина

Олеся

Может

Ма
Марина

Дмитрий Сергеев

нет

Ма
Марина

Ел
Елена

Нет