Бисмарк

Сколько спутников у Юпитера?Желательно названия.

Ответы
Ворон .(Питерский Космополит)

На сегодняшний день учёным известны 67 спутников Юпитера; это наибольшее число открытых спутников среди всех планет Солнечной системы.В 1610 году Галилео Галилей, наблюдая Юпитер в телескоп, открыл четыре наиболее крупных спутника — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.Благодаря наземным наблюдениям системы Юпитера, к концу 1970-х годов было известно уже 13 спутников. В 1979 году, совершая пролёт мимо Юпитера, космический аппарат «Вояджер-1» обнаружил ещё три спутника.Начиная с 1999 года, с помощью наземных телескопов нового поколения были открыты ещё 49 спутников Юпитера, подавляющее большинство из которых имеют диаметр в 2—4 км.Кроме этих 4 спутников, еще есть Амальтея, Гималия,Элара,Пасифе,Синопе,Лиситея,Карме,Ананке,

Kristinochka Vakkasova

У Юпитера их очень много, и при том, многие еще не раскрыты и неизвестны пока даже ученым....

Константин Никитин

их по моему 5. Вот названия не помню. назвали по моему женскими именами, как любовниц

Вячеслав Николаенко

проверка на эрудицию ? так щас запоминать незачем ,яндекс на все вопросы отвечает

Realistka

Европа, Ио, Титан, Ганимед, Каллисто и ещё мелких штук 60. А вам зачем они?

Ульяна Быкова

67 спутников, из них самые крупные - Ио, Ганимед, Европа, Каллисто

Gt
Gtk86

Их много, долго печатать неохота) по-моему их около 60-ти)

Ол
Ольга

их 67..помню только Ио, Европа, Ганимед, Каллисто..

Мария Я....

в поисковике наберите - там все будет написано)

Бисмарк

спасибо,на я это даже в школе проходил

Мария Я....

зачем тогда спрашивать?

Юрий Ванеев

Я уж точно не астроном... Оно мне нада...:!!! 🙂 😉 😄

Злата Золотаревская

Их 67. Неужели хотите, чтобы я всех назвала?

Тамара Хуснутдинова

у меня не одного а другими не интересуюсь

лариса лариса дорофеева

Если честно , не знаю,но могу посмотреть.

Владимир Мун

К сожалению, не могу ответить, не помню.

Анатолий Романов

ты придурок что ль, куда ж тебя занесло

Ирина Иванова

не летала...а в планетарии век не была..

Ярослав Жилинский

не помню уже.. Помню токо Европу и Клио

Людмила Синица

Вы же знаете ответ.Так зачем вопрос?

Бисмарк

так многие делают

Людмила Синица

Можно открыть любую энциклопедию и -нате Вам умницу .

Виктор Бизин

черт его знает. мне это не интересно

Светлана Чумаченко(Сорокина)

67 спутников. Названия долго писать.